Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ugolovnoe_Administrativnoe_Ekologicheskoe.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
193.54 Кб
Скачать

Тема X Основы уголовного права

1. Понятие и предмет уголовного права

Уголовное право – отрасль права, объединяющая правовые нормы, которые устанавливают, какие деяния являются преступлениями и какие наказания, а также иные меры уголовно-правового воздействия применяются к лицам, их совершившим, определяют основания уголовной ответственности и освобождения от нее и от наказания.

У.п. обладает специфическим методом правового регулирования. В отличие от других норм права, устанавливающих дозволения, предписания и запреты, уголовно-правовые нормы устанавливают почти исключительно запреты, а суть предписаний сводится к неукоснительному соблюдению этих запретов.

Система У.п. включает две части: общую и особенную. Первая состоит из норм У. п., закрепляющих общие принципы, основание уголовной ответственности, основные положения и понятия, а также порядок назначения наказания, освобождения от уголовной ответственности и наказания. Вторая представляет собой перечень отдельных преступлений, классифицированных по признакам родового объекта. В УК РФ Особенная часть подразделяется на разделы, а разделы на главы.

В соответствии с Конституцией РФ уголовное законодательство относится к исключительному ведению РФ. Особенностью У. п. РФ является его полная кодификация. Единственным источником уголовного законодательства является Уголовный кодекс РФ. Все другие законы, устанавливающие, изменяющие или отменяющие уголовную ответственность, должны быть включены в текст УК РФ. Источниками У. п. РФ (в отличие от законодательства) являются также имеющие более высокую юридическую силу, чем УК РФ, Конституция РФ, общепризнанные принципы и нормы уголовного права, ратифицированные Россией международные договоры, решения КС РФ.

Предметом уголовно-правового регулирования являются отношения, возникающие в связи с совершением наиболее опасного правонарушения - преступления.

Совершение преступления представляет собой юридический факт, порождающий особое правоотношение между лицом, совершившим преступное посягательство, и государством в лице правоохранительных органов и суда. Лицо, совершившее преступление, обязано претерпеть неблагоприятные правовые последствия содеянного, подвергнуться за это уголовной ответственности, осуждению от имени государства и отбыть назначенное ему судом наказание.

Таким образом, в содержание уголовно-правовых отношений входят участники или субъекты (государство, с одной стороны, и лицо, совершившее преступление, - с другой), а также юридические обязанности и субъективные права, которыми наделены их участники.

Предметом охраны уголовного права являются - права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественная безопасность, окружающая среда, конституционный строй Р.Ф., мир и безопасность человечества.

2. Уголовная ответственность: понятие, основание возникновения. Понятие и признаки преступления

В Российском уголовном праве определение понятия преступления содержится в ст. 14 УК РФ. Согласно ч.1 ст. 14 УК "преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим кодексом под угрозой наказания".

Преступление характеризуется определенными существенными признаками, отличающими его от других видов правонарушений:

1. общественная опасность.

Преступление является общественно опасным деянием, то есть оно причиняет либо создает реальную возможность причинения существенного вреда общественным отношениям, охраняемым уголовным законом. Характер общественной опасности (качественная сторона), определяется объектом преступного посягательства, поэтому преступления, посягающие на один объект, принадлежат к одному типу общественной опасности, например. Например, преступления против здоровья населения. Степень общественной опасности (количественная сторона) преступления определяется в первую очередь тяжестью причиненных последствий, формой вины и способом его совершения. Свое окончательное выражение степень общественной опасности находит в санкции уголовно-правовой нормы, поэтому чем строже санкция, тем выше, с точки зрения законодателя, степень общественной опасности преступления.

2. уголовная противоправность.

преступлением может быть признано, лишь такое общественно опасное деяние, которое прямо запрещено в нормах Особенной части УК.

3. виновность.

Виновность наряду с общественной опасностью и уголовной противоправностью является конструктивным признаком преступления. Общественно опасное и уголовно противоправное деяние лишь тогда может быть признано преступлением, когда оно совершено виновно, то есть умышленно или по неосторожности.

4.наказуемость.

свидетельствует о наступлении отрицательных уголовно правовых последствий для лица, совершившего преступление. Наказуемость означает, что в случае совершения преступления виновное в нем лицо может быть подвергнуто уголовному наказанию либо иным, предусмотренным уголовным законом мерам уголовно правового характера.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]