Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 4.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
161.79 Кб
Скачать

Вопрос 15

Рынок труда сфера формирования спроса и предложения на рыночную силу, или система рабочих отношений по поводу производительных способностей людей. Составляющие рынка живые люди, которые не только выступают носителями рабочей силы, но и наделены специфическими чертами, оказывающими существенное влияние на мотивацию и степень их трудовой активности.

Свобода и добровольность труда главное условие возникновения рыночных отношений по поводу рабочей силы. Для реализации принципа свободы и добровольности нужна личная собственность работника на свою рабочую силу и частная собственность предпринимателя на условия и факторы производства. Рынок труда необходимо рассматривать во всем многообразии взаимодействий между работником и работодателем, которые возникают между ними в экономической системе, включая безработицу, спад производства, закрытие предприятий.

Рынки труда бывают двух типов: внешний перемещение рабочей силы между предприятиями и организациями и внутренний движение кадров внутри предприятия, связанное с переходом на аналогичную работу или повышением в должности. На внешнем рынке труда регулирование производственных отношений базируется на жесткой квалификации работ для того, чтобы сохранить профессиональную мобильность кадров. На внутреннем рынке регулирование обращено на гарантию занятости и стимулирование стажа работы на предприятии.

В условиях товарно денежных отношений большинство населения в любой стране получает свои доходы при найме или к частному товаропроизводителю, или к государству.

Занятость это деятельность граждан, связанная с удовлетворением личных и общественных потребностей, не противоречащая законодательству и приносящая заработок. Уровень занятости определяется как удельный вес численности занятого населения к численности экономически активного населения, уровень безработицы рассчитывается как удельный вес численности безработных в численности экономически активных людей.

Экономически активное население это часть населения трудоспособного возраста, обеспечивающая предложения рабочей силы для производства товаров и услуг, численность экономически активного населения включает занятые в экономике и безработных.

Безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступать к ней.

Изменения численности работников, занятых в промышленности, существенно различается по отраслям: наибольшее сокращение произошло в легкой промышленности, машиностроении и металлообработке, лесной, деревообрабатывающей целлюлозно-бумажной, угольной отраслях; за последние годы выросла численность работающих в нефтеперерабатывающих, газовой промышленности, электроэнергетике.

Вопрос 16

Когда предприятие становиться частным, то принципы и организация оплаты труда работников становится самодеятельными и часто складываются на основе традиций предприятий, организации, коллектива. Влияние государства на этот процесс с каждым годом уменьшается. В настоящее время в РФ законодательно устанавливается минимальный размер оплаты труда наемных работников, и на этом регулирующая функция властей заканчивается. Предприятие не имеет права платить меньше установленного уровня, а в связи с тем, что минимальный размер оплаты труда в 2001 году, был очень низок, то владельцы легко выплачивали такую зарплату.

Регулирование оплаты труда работников бюджетной сферы происходит на основе единой тарифной сетки, введенной постановлением Правительства РФ. Нормативные ставки установлены для работников образования, культуры, науки, здравоохранения и других учреждений и организаций, финансируемых из федерального бюджета в зависимости от профессии, стажа работы, квалификации.

Одна из основных проблем оплаты труда в бюджетной сфере хроническое снижение реальной зарплаты из-за значительного роста инфляции. Правительство установило определенные надбавки к зарплате отдельных профессий.

Для определения влияния роста цен на реальные доходы используются индекс розничных цен на товары и услуги и индекс потребительских цен. Индексы розничных цен рассчитывают для установления среднего изменения розничных цен только на те товары и услуги, которые покупаются массовыми слоями населения (рабочими, служащими).

В настоящее время существует профессиональная и отраслевая дискриминация работников по заработной плате. Недопустимо иметь такие несправедливые условия производства рабочей силы, прежде всего в культуре, науке, образования, которые ведут к деградации ее качества и не дают возможности создания рынка рабочей силе.