Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 4.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
161.79 Кб
Скачать

Вопрос 14

Демографическая политика - целенаправленная деятельность государственных органов и иных социальных институтов в сфере регулирования процессов воспроизводства населения, призванная сохранить или изменить тенденции динамики его численности и структуру.

В широком смысле демографическая политика - это политика в области народонаселения. Объектом может выступать население страны, отдельных её районов, когорты населения, семьи определённых типов. Историческая цель демографической политики государства достижение демографического оптимума.

При проведении демографической политики используются:

1. Экономические оплачиваемые отпуска и различные пособия на детей в зависимости от их числа, возраста, типа семьи, ссуды, кредиты

2. Административно правовые законодательные акты, регламентирующие брак, развод, положение детей в семье, охрана материнства и детства, соц. обеспечение нетрудоспособных и тд.

3. Соц. психологические вопросы пропаганды и воспитания, формирование общественного мнения и норм и тд.

В последние годы встал вопрос о заключении брачного контракта для регламентации денежных отношений супругов, включая проблемы раздела имущества и, что важно для общества, денежного обеспечения детей после развода родителей.

Демографические вопросы занимают значительное место в соц. проблемах России. Наиболее острой является проблема депопуляции населения систематического уменьшения его абсолютной численности. Ситуацию сглаживает миграция людей в Россию, в основном из стран СНГ.

В 2000 году доля трудоспособного населения (мужчины 16-59 лет, женщины 16-54 года) 60 %.

Если объектами социальной политики являются группы населения, еще не вошедшие в трудоспособный возраст и уже находящиеся в состоянии нетрудоспособности, то соц. демографическая политика направлена на увеличение численности населения и ориентирована прежде всего на женщин-матерей и семью. Тенденция последних лет такова, что растет число разводов, сокращается количество зарегистрированных браков, увеличивается число детей, рожденных женщинами, которые не составят в зарегистрированном браке.

В РФ складывается неблагоприятное положение по продолжительной жизни населения. В стране наблюдается сверхсмертность людей трудоспособного возраста, из них 80% - мужчины. Причины смертности большое распространение инфекционных и паразитных болезней, в том числе туберкулеза, болезней органов дыхания, системы кровообращения, отравлений, травм, а также убийств и самоубийств.

На численность населения страны немалое влияние оказывает ее механическое изменение за счет приезда или отъезда граждан, поэтому наряду с демографическим вопросом в РФ все дольше значение приобретает проблема миграции. Миграция населения перемещение людей, работников, связанное преимущественно с изменением места жительства и места работы. В РФ современные миграционные процессы вызваны прежде всего прибытием людей из стран ближнего зарубежья. Наибольшее кол-во приезжающих из Казахстана, Украины и Узбекистана около 70% мигрантов.