Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Раздел 4.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
161.79 Кб
Скачать

Вопрос 8

Под инвестициями понимают долгосрочные вложения капитала в различные отрасли экономики с целью его сохранения и приумножения. Согласно Закону РФ "Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений", инвестиции – это денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, в т.ч. имущественные права, имеющие денежную оценку, вкладываемые в объекты предпринимательской или иной деятельности в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта.

Инвестиционная деятельность – это вложение инвестиций и осуществление практических действий в целях получения прибыли или достижения иного полезного эффекта. Увеличение инвестиций означает рост потребления в будущем и повышает эффективность хозяйствования, создавая основу для роста доходов.

С помощью действующих законов государство гарантирует защиту инвестиций независимо от форм собственности, в т.ч. и иностранных. В соответствии с этим накопленные вложения не могут быть национализированы без компенсации или реквизированы.

Система прямого инвестиционного государственного регулирования состоит из следующих элементов: финансирование государственных инвестиционных программ; прямые государственные инвестиции; бюджет развития.

Государственные централизованные вложения направляются на реализацию определенного числа федеральных программ, создание особо эффективных структурообразующих объектов, поддержание рыночной инфраструктуры, преодоление последствий стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, решение острых социально-экономических проблем.

Иностранные инвестиции – это источник финансирования инвестиционной деятельности, который напрямую не зависит от состояния собственной экономики. Иностранными инвестициями являются все вложения иностранного капитала в объекты предпринимательской деятельности в виде объектов гражданских прав, принадлежащих иностранному инвестору, в том числе денег, ценных бумаг (в иностранной валюте и валюте РФ), иного имущества, имущественных прав, имеющих денежную оценку, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, а также услуг и информации. Ведущие позиции в Российской Федерации по привлечению иностранных инвесторов имеют столичные города, сырьевые регионы, некоторые крупные машиностроительные центры, а также приграничные территории.

Вопрос 9

Основные проблемы и направления развития инвестиционной политики РФ

в мировой экономике выработан стереотип оптимальной структуры национального хозяйства :в индустриально развитом государстве происходит сокращение в ВВП доли добывающих отраслей ,увеличивается производство со значительной частью добавленной стоимости и наукоемких отраслей ,растет выпуск потребительских товаров ,рездко увеличивается доля информационных услуг.Также должна повышаться значимость различных инфоструктур :производственной,соц-бытовой(жилищно- коммунальные хозяйства),социальной (образование,здравоохранения),рыночной(кредитных,страховых организаций). При идеальной структуре экономики уменьшается доля сельского хозяйства на основе повышения его эффективности.для достижения такой структуры любое общество должно пройти сложные периоды экономического роста при полном использовании природных,географических,национальных и прочих факторов что бы переход к такой структуре был как можно короче .при этом нельзя допускать приоритетного развития какого-либо одного направления что отрицательно скажется на достижении главной цели - сбалансированной структуры федерального хозяйства.

удовлетворение многих потребностей зависит от организации экономической системы.некоторые из них могут решаться только на общественные например национальная оборона ,охрана окружающей среды,научные исследования фундаментального характера.

Важнейшими задачами структурной политики должны стать:

1)повышение информационной активности и стимулирование опережающего развития высоко технологического сектора экономики

2)стимулирование реструктуризации и реформирования предприятий их интеграция и образование крупных компаний а так же развитие малого и среднего бизнеса

3)реструктуризация естественных монополий,обеспечение тарифного регулирования их услуг

4)реализация целевых программ развития транспорта ,связи и телекоммуникаций

5)формирование конкурентной среды,создание равныхх и предсказуемых условий экономической деятельности в России в целом и на конкретных отраслевых рынках