Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы политологии Лекции Мискевич А.Б..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
954.37 Кб
Скачать

Вопросы и задания

  1. Каковы назначение и признаки политического института?

  2. В чем особенности государства как политического института?

  3. Раскройте содержание признаков государства.

  4. Каковы причины возникновения государства?

  5. В чем сущность государства и принципы его происхождения?

  6. Каковы принципы функционирования современного государ ства?

  7. Какое государство называется социальным? Может ли оно быть не правовым?

  8. Что представляет собой форма государства?

  9. В чем отличия монархии от республики?

  10. Какие принципы лежат в основе территориально-полити ческой организации унитарного, федеративного и конфе деративного государств?

  11. Какова территориально-политическая организация россий ского общества?

  12. Какие функции выполняет государство? Раскройте содер жание функций государствам используя Конституцию Республики Беларусь.

  13. Почему партии зарождаются в недрах гражданского общества?

  14. Чем отличается партия от других политических институтов?

  15. Каковы причины возникновения партий?

  16. Дайте определение партии.

  17. Каково место политических партий в политической системе?

  18. В чем различия кадровых и массовых партий?

  19. Что такое партийная система?

  20. Чем различаются партийные системы в России, США, Фран ции, Китае?

  21. Что такое “политический вес” партий?

  22. Какова избирательная система в Беларуси?

  23. Каковы признаки гражданского общества?

  24. Какие виды отношений составляют сферу гражданского об щества?

  25. В чем отличия гражданского общества от государства? Каково соотношение государства и гражданского общества?

  26. Как взаимосвязаны гражданское общество и государство? Как и когда повседневные потребности становятся общезна чимыми и, следовательно, политическими? Приведите кон кретные примеры.

  27. В чем отличия гражданского общества от традиционного?

  28. Когда исторически возникло гражданское общество и в связи с чем?

  29. Назовите подсистемы гражданского общества.

  30. Каковы основные институты гражданского общества?

  31. Как изменились отношения государства и гражданского об щества с появлением самостоятельного индивида?

  32. Каковы взаимоотношения государства и общества в условиях абсолютизма?

  33. Чем различаются парламентаризм и конституционализм как политико-правовые принципы взаимоотношения государства и общества?

  34. Что представляет собой система конституционализма?

  35. Каковы типы конституционализма? В чем отличия подлин ного конституционализма от мнимого? Почему России при переходе к демократии был свойствен мнимый конституцио нализм?

  36. Назовите особенности формирования гражданского общества Беларуси.

  37. Какова роль института частной собственности в формирова нии зрелого гражданского общества?

Раздел VII Политическая культура: содержание и типология

7.1. Понятие “политическая культура” и его содержание. Вовлечение социальных групп и индивидов в политику обусловлено их стремлением реализовать свои социально значимые интересы. Однако реализация существующих у них интересов осуществляется не непосредственно, а опосредуется наличием у субъектов политики тех значений и смыслов, в которых выражено их отношение к власти, политическим институтам, элитам, лидерам и т.д. Эти смыслы и значения предписываются господствующей в обществе политической культурой, т.е. ценностно-нормативной системой, которой придерживается большинство населения. Ценностно-нормативная система существует в виде общераспространенных и общепринятых, фундаментальных поведенческих, политических ценностей и идеалов.

Хотя многое из того, что в настоящее время относится к политической культуре, описывалось еще в древности (Конфуций, Платон, Аристотель), сам термин появился впервые в XVIII веке в трудах немецкого философа - просветителя И. Гердера (1744-1803). Теория же, описывающая эту группу политических явлений, сформировалось только в конце 50 - начале 60-х гг. нынешнего столетия в русле западной политической традиции. Вклад в ее разработку внесли американские ученые Г.Алмонд, С.Верба, Л.Пай, У.Розенбаум, англичане Р.Роуз, Д.Каванах, немецкий теоретик К. фон Бойме, французы М.Дюверже, Р.Ж.Шванценберг, голландец И.Инглхарт и др.

Теория политической культуры дала возможность глубже исследовать мотивацию политического поведения граждан и институтов, выявить причины конфликтов, которые невозможно объяснить опираясь только на традиционные для политики причины: борьбу за власть, перераспределение ресурсов и т.д.

Существуют несколько подходов к трактовке политической культуры. Одни ученые отождествляют ее с субъективным содержанием политики, подразумевая под ней всю совокупность духовных явлений (Г.Алмонд, С.Верба).

Другие ученые видят в политической культуре проявление нормативных требований (С.Вайт), совокупность типичных образцов поведения (Дж. Плейно), способ политической деятельности (У.Розенбаум), считают, что это особый, специфический субъективный ракурс политики.

Политическая культура отражает только самые устойчивые черты поведения человека не подверженные каким-либо стремительным изменениям под воздействием коньютуры или перепада настроений. Это – воплощенный на практике внутренний кодекс человеческого поведения. Это – стиль деятельности индивида в сфере политической власти (И.Шапиро, П.Шаран).

Политическая культура характеризует способность человека понимать специфику своих властных интересов, действовать при достижении целей в соответствии с правилами политической игры, а также творчески перестраивать свою деятельность при изменении потребностей и внешних обстоятельств. Объяснительные возможности политической культуры определяются многозначностью и многогранностью ее измерений. Политическая культура представляет собой совокупность ценностей, установок, убеждений, ориентаций и выражающих их символов, которые являются общепринятыми и служат упорядочению политического опыта и регулированию политического поведения всех членов общества. Она включает в себя не только политические идеалы, ценности, установки, но и действующие нормы политической жизни. Тем самым политическая культура определяет наиболее типичные образцы и правила политического поведения, взаимодействия власти – индивида – общества. Политическая культура проявляется в форме духовных побуждений и ориентаций человека, в формах его практической деятельности, а также в институционном виде.

В целом политическая культура способна оказывать тройственное влияние на политические процессы и институты:

под ее воздействием могут воспроизводиться традиционные формы политической жизни. Причем такая возможность сохраняется даже в случае изменения внешних обстоятельств и характер правящего режима. Такая способность политической культуры хорошо объясняет то, что большинство революций чаще всего заканчиваются либо возвратом к прежним порядкам (означающим невозможность населения адаптироваться к новым целям и ценностям), либо террором;

политическая культура способна порождать новые, нетрадиционные для общества формы социальной и политической жизни;

комбинировать элементы прежнего и перспективного политического устройства.

Политической культуре свойственны определенные функции в политической жизни:

- идентификации. Она раскрывает потребность человека понимать свою групповую принадлежность и определять приемлемые для себя способы участия в выражении и отстаивании интересов данной общности;

- ориентации. Характеризует стремление человека к смысловому отображению политических явлений, пониманию собственных возможностей при реализации прав и свобод в конкретной политической системе;

- адаптации. Выражает потребность человека в приспособлении к изменяющейся политической среде, условиям осуществления его прав и властных полномочий;

- социализации. Характеризует обретение человеком определенных навыков и свойств, позволяющих ему реализовать в той или иной системе власти свои гражданские права, политические интересы;

- интеграции (дезинтеграции), обеспечивающей различным группам возможность сосуществования в рамках определенной политической системы, сохранении целостности государства и его взаимоотношений с обществом;

- коммуникации, обеспечивающей взаимодействие всех субъектов власти на базе использования общепринятых терминов, символов, стереотипов и других средств информации и языка общения.

Различия в выборе людьми тех или иных ценностных ориентаций и способов политического поведения зависит от их принадлежности к социальным (классы, слои), национальным (этнос, нация, народ), демографическим (мужчины, женщины, молодежь и т.д.), территориальным, ролевым (элита, электорат) и другим группам. Выработка людьми ценностных ориентаций и форм поведения на основе групповых целей превращает политическую культуру в совокупность субкультурных образований, характеризующих наличие у их носителей существенных (несущественных) различий в отношении к власти и государству, в способах политического участия.

В зависимости от преобладания в конкретном обществе того или иного вида ориентации (например, ориентации на верования или на знания), Г.Алмонд и С.Верба типологизировали культуру.

7.2. Типы политической культуры. Г.Алмонд и С.Верба выделили пять идеальных “чистых” типа политической культуры: патриархальную, подданническую, политические культуры, культуру участия и культуру гражданственности.

Патриархальная политическая культура характеризуется ориентацией на местные ценности (ценности клана, племени, рода) и может проявляться в форме местного патриотизма, семейственности, коррупции. Индивид маловосприимчив к глобальной политической культуре, не выполняет конкретных политических ролей (например, избирателя). Данный тип культуры характерен для молодых независимых государств, в которых политическая культура оказывает наслоение местных субкультур.

Подданническая политическая культура предполагает пассивное и отстраненное отношение индивида к политической системе. Он ориентируется на традиции, хотя политически сознателен. Подчиняясь власти, индивид ожидает от нее различных благ (социальных пособий, гарантий и т.д.) и опасается ее диктата.

Культура участия отличается политической активностью, вовлеченностью и рациональностью. Граждане стремятся активно воздействовать на политическую культуру, направлять ее деятельность с помощью законных средств влияния (выборов, демонстраций и т.д.).

Однако идеальные типы политической ориентации в чистом виде на практике не встречаются, они сосуществуют, не вытесняя друг друга. Например, для политической культуры Великобритании ХХ века характерно сочетание подданничества, олицетворяемого институтом монархии, и ориентации на участие.

Согласно концепции Г.Алмонда и С.Вербы политическая культура западных стран представляет особый вид смешанной культуры, которую они назвали культурой гражданственности. Ее наиболее характерная черта – рационально-активное поведение граждан, которое соответствует демократической политической системе. Содержание идеального типа культуры гражданственности Г.Алмонд и С.Верба раскрыли через набор качеств, которыми обладает ее носитель: общая положительная оценка значения деятельности национального правительства для него лично и глубокое сознание этого факта; высокий уровень интереса к деятельности правительства и хорошая осведомленность в этой области; чувство гордости за политические институты своей нации; ожидание того, что ему будет оказано равное и внимательное отношение со стороны официальных лиц; желание обсуждать вопросы политики публично или в кругу друзей и знакомых; открытое и лояльное проявление оппозиционных настроений; чувство удовлетворения в связи проведением общенациональных политических мероприятий, например, кампаний по выборам; компетентность суждений по поводу правительственной политики и развитое чувство обязанности оказывать воздействие на эту политику лично или совместно с кем-нибудь из сограждан; компетентность в использовании правовых установлений в целях успешного противодействия актам произвола; вера в то, что демократия участия является необходимой и желательной системой государственного управления. Однако результаты собственных эмпирических исследований Г.Алмонда и С.Вербы показали утопичность их предложения о всеобщем участии граждан в политике, поэтому и их выводы о культуре гражданственности существенно корректируются: “В идеальной культуре гражданственности, - замечали они, - активность и вовлеченность граждан должны уравновешиваться некоторой дозой пассивности и неучастия”.

Вопросы и задания

  1. Что такое политическая культура?

  2. Каково значение политической культуры для развития общества?

  3. От каких факторов зависит уровень политической культуры в конкретном обществе?

  4. Какие типы политической культуры вы знаете?

  5. Функции политической культуры в обществе.