Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы по этнопсихологии.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
117.37 Кб
Скачать
  1. Принцип географического детерминизма в истории этнопсих исследований.

Но изучался не только интеллект. Французские просветители ХУШ века ввели понятие «дух народа» и пытались решить проблему его обусловленности географическими факторами. Самым ярким представителем географического детерминизма среди французских философов является Ш. Монтескье (1689-1755), который полагал, что «многие вещи управляют людьми: климат, религия, законы, принципы правления, примеры прошлого, нравы, обычаи; как результат всего этого образуется общий дух народа» (Монтескье, 1955, с. 412). Но среди множества факторов на первое место он выдвигал климат. Французский психолог А. Фуллье в книге «Факторы национального характера» критикует Монтескье в преувеличении влияния климата при объяснения национально специфического. Против утверждения о том, что жаркий климат порождает в характере жестокость, он приводит много примеров, опровергающих эти взгляды. Вот, что пишет А. Фуллье «Что касается жестокости, которую по Монтескье, порождает жаркий климат, то её мы находим в истории всех народов, как в Греции, Италии, Испании, Англии, так и в Египте, Ассирии и Персии. Эскимосы в холодной стране, между тем они, так же свирепы, как волки и медведи, населяющие их пустыни».

Своей концепцией географического детерминизма Монтескье был новатором своего времени и его взгляды были известным шагом вперёд. Но, абсолютизация роли географической среды, игнорирование социальных факторов подлинных движущих сил исторического процесса привели в середине XIX века. его последователей к реакционным выводам о причинах отсталости колониальных народов.

Но, вместе с тем, нельзя не признавать роли географической среды в формировании самобытных черт в психологии народов. Географическая среда, как постоянные и необходимые условия жизни народа, оказывает определённые влияния на формирование самобытных черт его психики. Природа, будучи естественной основой производства, оказывает существенную роль на темпы её развития. Развитие производства, форм хозяйства и образ жизни в тех или иных странах в известной мере определяется географическими условиями. Но от них не зависят сущность общественных отношений, смена одной формации другой.

  1. Психология народов как самостоятельная научная дисциплина.

Создание новой дисциплины -психологии народов — было провозглашено в 1859 немецкими учеными М.Лацарусом и Х.Штейнталем. Необходимость развития этой науки, входящей в состав психологии, они объясняли потребностью исследовать законы душевной жизни не только отдельных индивидов, но и целых народов (этнических общностей в современном понимании), в которых люди действуют "как некоторое единство". Все индивиды одного народа имеют "сходные чувства, склонности, желания", все они обладают одним и тем же народным духом, который немецкие мыслители понимали как психическое сходство индивидов, принадлежащих к определенному народу, и одновременно как их самосознание. Психология народов (этническая психология, этнопсихология) — одна из ветвей психологии, считающая своим предметом особенности психического склада различных рас и народов; самый крупный раздел т. н. социальной психологии.