Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
сканированное.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
216.58 Кб
Скачать

Рецензия

На рабочую программу по дисциплине «Ритмика» по дополнительной квалификации « Руководитель музыкального воспитания» к специальности 0313 «Дошкольное образование», составленную преподавателем Бикбулатовой М. Р.

Программа по дисциплине «Ритмика» по дополнительной квалификации «Руководитель музыкального воспитания» к специальности 0313 «Дошкольное образование» направлена на развитие музыкально-эстетической культуры будущих воспитателей дошкольных учреждений, на изучение музыкально-ритмических и хореографических движений студентами педагогического колледжа. Программа ставит своей целью дать студентам представление о ритмике, знакомит с содержанием детского репертуара, с формами работы с детьми по ритмике. Программа составлена в соответствии с государственными требованиями к минимуму содержания и уровню подготовки выпускников.

Рецензируемая программа достаточно четко структурирована по разделам: пояснительная записка, учебно-тематический план, содержание курса и дидактические единицы, репертуарный план, критерии оценок. В пояснительной записке выделены цель курса, задачи, методы и т. д. В разделе «Содержание курса» разработан комплекс знаний, умений и навыков, которыми должны овладеть студенты за период обучения. Репертуарный план подобран с учетом специфики учебного заведения, регионального компонента и музыкальных способностей студентов.

Программа отвечает требованиям Государственного образовательного стандарта среднего профессионального образования и может быть предложена к использованию в средних профессионально-педагогических заведениях в качестве рабочей.

Рецензент Лапшина Г. Е. преподаватель высшей категории.

Пояснительная записка

Ритмика – специальная музыкально-педагогическая дисциплина, в основе которой лежат идеи выдающегося швейцарского музыканта, педагога, композитора, профессора Женевской консерватории Э.Ж. Далькроза. Назначение своей системы Далькроз сформулировал так: «Цель ритмики – подвести своих последователей к тому, чтобы они могли сказать к концу своих занятий не столько «Я знаю», сколько «Я ощущаю», и прежде всего, создавать у них непреодолимое желание выражать себя, что можно делать после развития их эмоциональной способностей и творческого воображения». Рабочая программа по учебной дисциплине «Ритмика» направлена на формирование и развитие музыкальной культуры студентов колледжа как части их общей духовной культуры в ходе интегративно-творческой деятельности и раскрывает содержание подготовки воспитателей и руководителей музыкального воспитания в дошкольном образовательном учреждении. Наряду с этим, благодаря занятиям ритмической деятельностью, человек учится красиво и правильно двигаться, развиваются его музыкальные способности, а также приобретается комплекс навыков необходимых для нормальной жизнедеятельности (быстрота реакции, эмоциональные переживания, внимание, подвижность, речь).

Таким образом, занятия ритмикой и хореографией способствуют

гармоничному развитию человека, достижению духовного и физического совершенства.

Цель курса - музыкально-ритмическое воспитание будущего воспитателя, руководителя музыкального воспитания.

Основные задачи курса:

- формировать и развивать эстетический вкус и любовь к музыке, стремление к самообразованию и творческому мышлению, развивать музыкальные способности и эмоциональную сферу;

- передать студентам положительный духовный опыт поколений в музыкальном искусстве;

подготовить будущего творческого, профессионально грамотного специалиста в области музыкально-ритмического воспитания детей к практической деятельности на основе гуманистических концепций обучения. Дисциплина « Ритмика и хореография» связана с такими дисциплинами, как «Музыкальный инструмент», « Сольфеджио», «Теория музыки и гармония », «Дирижирование и основы вокала», «Методика музыкального воспитания и развития ».

Данная дисциплина входит в блок дисциплин предметной подготовки и является обязательной.

По окончании изучения дисциплины студент:

Должен знать:

-содержание детского музыкального репертуара;

-цели и задачи обучения детей дошкольного возраста музыкально- ритмическим движениям;

-специфику ритмики как метода музыкального развития детей дошкольного возраста

-разновидности музыкально - ритмических движений и навыков выразительного движения;

  • элементы народных и танцевальных движений;

  • музыкально-ритмический репертуар для детей дошкольного возраста;

  • современные инновационные технологии в сфере образования.

Должен уметь:

  • выполнять основные ритмические движения, элементы народных и бальных танцев и упражнения на основе ритмической лексики, уметь подбирать их с учетом особенностей развития детей школьного возраста;

  • планировать и организовывать музыкально-образовательную деятельность детей дошкольного возраста, музыкально-игровую деятельность вне занятий;

  • использовать игры с пением, со словом в различных видах развлечений;

- самостоятельно составлять несложные танцевальные композиции;

Рабочей программой предусмотрено проведение учебных занятий в форме лекций и практических занятий с применением современных технологии обучения- Также предусмотрена самостоятельная работа студентов, написание рефератов. Обязательным условием для проведения занятий является наличие аудитории в которой имеется фортепиано, наличие технических средств, аудио и видеозаписей.

На изучение материала дается 71 учебный час, тематический план построен таким образом, что позволяет наиболее полно за данное время усвоить весь учебный материал.

Программа предусматривает изучение регионального компонента в разделах:

3 «Танец, танцевальные элементы», 5 «Музыкальные игры».

Основные формы работы:

-объяснение теоретического материала с конспектированием лекций, -выполнение студентами устных домашних заданий.

-систематическая проверка преподавателем домашних заданий, устный опрос, -составление вариантов ритмических упражнений и музыкальных игр - придумывание несложных танцев для детей

Методы работы:

  • проблемно- поисковый, способствующий развитию творческого мышления студентов.

  • индуктивный метод, с помощью которого студенты приобретают навыки обобщения пройденного материала.

  • метод самостоятельной работы студентов с коллективным анализом и самоанализом результата.

По окончании курса проводится итоговый контрольный урок.