Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Системный подход в СР нов.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
04.05.2019
Размер:
146.43 Кб
Скачать

Социальная работа как профессиональный вид деятельности

Социальная работа включает изучение целей и задач, функций и принципов, методов (как традиционных: индивидуального, группового, общинного, административного управления, так и альтернативных, инновационных, в том числе социальных проектов), специфики отношений между клиентом и социальным работником и других аспектов.

Для большинства исследователей социальной работы характерно понимание ее сущности в определении близкое тому, которое дает Национальная ассоциация социальных работников США: социальная работа - это профессиональная деятельность оказания помощи индивидам, группам или общинам, усиление или возрождение их способности к социальному функционированию и создание благоприятных общественных условий для достижения этих целей.

Австрийская академия социальной работы предлагает следующую трактовку: в каждом обществе встречаются нужда и конфликты, которые люди самостоятельно не могут преодолеть. Социальные проблемы, обуславливаются как индивидуальными, так и общественными причинами. В этой связи общество несет обязательство предоставить соответствующую помощь. Одной из специфических форм такого предложения является социальная работа.

Приведенные определения свидетельствуют о расширительной трактовке социальной работы и более узком ее понимании (как профессиональном виде деятельности), что позволяет рассматривать следующие модели социальной работы:

М одели социальной работы

Интегративная Дефицитная

(социолизирующая) (компенсирующая)

Модели социальной работы позволяют рассматривать исторические аспекты становления социальной работы как системы. Если интегративная (социализирующая) характерна для стран социализма, то дефицитная (компенсирующая для условий рыночной экономики. Последняя модель предполагает социальную работу как профессиональную деятельность, так и государственную поддержку гражданских инициатив, усилий общественных формирований благотворительных организаций.

Данный подход представляется оправданным, в первую очередь, при рассмотрении исторических аспектов формирования социальной работы с учетом мировых стандартов, так и национальной специфики.

Исторически социальная работа как профессиональный вид деятельности возникает на рубеже XIX и ХХ веков во многих европейских государствах как Великобритания, Германия, Нидерланды, Швеция и Франция, а также США и развиваете наряду с благотворительными организациями.

Возникновение социальной работы как профессионального деятельности непосредственно связано с воплощением идей Мери Ричмонд (США). В 1899 году ею подготовлена книга «Дружеский визит к беднякам: руководство для работающих в благотворительных организациях», в которой были заложен научно обоснованные методы социальной работы. В своей следующей работе «Социальные диагнозы», вышедшей в 1917 год М. Ричмонд более подробно представила свой метод социальной работы, который впоследствии получил название индивидуальный метод социальной работы. Примерно в это же время возникают первые школы по подготовке профессиональных социальных работников, и эта книга становится для того времени важнейшим учебником для учебных заведений США и Европы.