Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зухра-мухра.doc
Скачиваний:
46
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
199.68 Кб
Скачать

18. Культура.

Российская культура сложилась в результате исторических процессов самоорганизации множества народов российской Евразии. Она развивается в суровых геоклиматических условиях, на территориях, по большей части непригодных для жизнедеятельности людей. Она имеет этнонациональную и конфессиональную (вероисповедную, церковную) основу.

Но государствообразующей основой отечественной культуры является культура русских, язык которых стал языком межнационального общения. Нынешние русские происходят от восточнославянских, населявших леса, русла Приднепровья, Верхнего Поволжья, приокские территории, Новгородские земли, Поморья…, а также представители финно-угорских и тюркских народов. В ряды русских издревле вливались отдельные рпедставители других народов, судьба которых была связана с русской культурой. Русские исповедуют одну из форм христианства – православие.

В российское государство на различных этапах исторического развития вливались зрелые этносы (якуты, татары, чуваши…) и народы, имевшие в прошлом государственность (армяне, литовцы, поляки…). На первых этапах формирования российской культуры в духовном становлении преобладали язычество и православие. По мере присоединения к Руси соседних территорий среди русских появились мусульмане, буддисты, католики, протестанты, сторонники иудаизма. И в повседневной жизни представителям разных национальностей, живущих на территории Руси приходилось согласовывать трудно совместимые нормы жизнедеятельности, духовные ценности разных этнических культур.

19. Своеобразие российской культуры.

Российская культура является результатом исторических процессов самоорганизации множества народов российской Евразии. Она развивается в суровых геоклиматических условиях. Ей присущ ярко выраженный гетерогенный характер этнонациональных и конфессиональных основ.

В рамках российской культуры сформированы крупные этно-национальные, религиозные, социальные, субтерриториальные системы, которые в свою очередь включают в себя разнообразные системы меньшего масштаба (субкультуры) и социокультурные сегменты (культурные стили жизнедеятельности).

По мере расширения границ России гражданами страны становились народы с разным укладом жизни и традициями; с неодинаковым уровнем социальной дифференциации. Межцивилизационное положение страны придает отечественной культуре особую конфликтогенность — народам России, рядовым гражданам, представителям государственной элиты всегда приходилось на практике согласовывать трудносовместимые нормы жизнедеятельности, духовные ценности разных этнических культур. Правительство проводило переселенческую политику. Особый предмет государственной политики — приобщение представителей разных народов к системе российского законодательства и права; развитие современной системы образования и социализации молодежи, позже — стимулирование научной и культурно-информационной деятельности. Немало усилий государство прилагало к тому, чтобы в стране заработали культурные механизмы, создающие единое хозяйственное пространство. Формирование отечественной хозяйственной культуры осложнялось тем, что восточные и северные территории России постоянно оставались трудными для освоения и массовою заселения. Условия жизнедеятельности, определенная расстановка социальных и культурных сил, активная роль государства в регулировании многих сторон социокультурной практики предопределили существование в нашем обществе таких явлений, как сильная власть центра и слабая власть на местах; динамичные формы жизнедеятельности в крупных городах, в отдельных регионах, но замедленный темп жизни на периферии; большой объем государственной и коллективной собственности, но чрезвычайно ослабленный институт частной собственности; пестрый фон разных хозяйственных укладов народов России и слабые рыночные механизмы; размытая дифференциация социальной структуры со специфическими формами гражданской инициативы и демократическими традициями, ведущая роль государства в развитии образовательных, информационных и духовных факторов, интегрирующих народы российской Евразии.

Это - объективный результат совместного социокультурного развития народов Евразии на протяжении нескольких столетий.

На основе духовных ценностей формируются общие для граждан России традиции, обычаи, культурные образцы. Рассмотрим, например, какое содержание приобретает в России культурный образец, связанный с жизненным и хозяйственным практицизмом. Практицизм в российской действительности приобретает иные критерии эффективности, нежели в западноевропейских культурах. В отличие от практицизма рационалистического толка (ориентация на расширение производства, достижение прибыли, индивидуальный успех и др.) практицизм народов Евразии вырастает из способности преодолевать суровые природно-климатические условия жизни и потенциальную катастрофичность окружающей среды; умножать корпоративные формы труда и досуга, вести скромный образ жизни при минимальном бытовом комфорте и т. п. В целом российская культура выступает симбиотической евразийской цивилизацией, заключая в себе разные этнические миры и духовные пространства. Она обладает свойствами как порождать масштабные конфликты, так и создавать возможности для их преодоления, в частности, через осуществление оригинального культурного синтеза. В рамках российской культуры не раз продуцировались мироустроительные идеи, приобретающие общечеловеческую значимость, вырабатывались сложные культурные формы, аналог которым невозможно встретить в других цивилизациях. Механизмы культурного синтеза действуют в российском обществе не по принципу «плавильного котла», а в режиме диалога, когда каждая этническая, региональная культура участвует во взаимодействии на равноправной основе. В результате формируется сообщество евразийских народов — российский суперэтнос.

Модернизация для российской культурно-цивилизационной системы становится серьезным испытанием. Масштабные преобразования способны стимулировать обновление культуры в целом, но наряду с креативным потенциалом преобразования заключают в себе аспекты, способные обернуться разрушением базовых качеств культуры. Российская модернизация в виде ряда реформаторских циклов, которые осуществлялись царским правительством в течение 200 лет, была ориентирована на выборочное заимствование технических достижений, социальных институтов и духовных принципов западноевропейской цивилизации. К 1917 г. удалось приблизить к современному состоянию западного типа лишь некоторые отрасли хозяйства и отдельные сегменты социальной практики.

Такая стратегия модернизации породила глубокий культурный раскол: российское общество оказалось разделенным на две группы, непропорциональные по численности и степени участия в обновлении культуры, — по-евронейски мыслящие высшие слои и основная часть населения, которая состояла из этнонациональных и региональных сообществ, продолжавших жить в основном традиционными укладами.

Социалистический способ обновления страны объективно приобрел для России разрешающее значение, хотя эти процессы сопровождались масштабными издержками гуманитарного и культурного плана. В рамках советской модели более последовательно, чем в дореволюционный период, стала преодолеваться хозяйственная многоукладность и социальная поляризация. Разнотипные культурно-цивилизационные ориентиры деятельности граждан удалось объединить общими духовными принципами развития. Эти процессы культурной консолидации базировались на действии целого ряда масштабных социальных институтов и структур. В стране действовала эффективная для своего времени система социализации молодежи и подготовки кадров для разных сфер деятельности В постсоветский период в нашем обществе вновь встает проблема выбора вектора развития, а следовательно, и стратегии преобразований. Попытка группы отечественных реформаторов реализовать в 90-х гг. либерально-рыночную модель модернизации привела лишь к углублению общесоциального и экономического кризиса. Такой результат обусловлен переоценкой возможностей реформ либерального типа на отечественной почве и недооценкой творческого потенциала российского общества

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]