Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Иван Грозный внутренняя и внешняя политика

.doc
Скачиваний:
85
Добавлен:
26.03.2016
Размер:
40.45 Кб
Скачать

Иван Грозный внутренняя и внешняя политика.

Основная суть вопроса:

После смерти Василия 3го при малолетнем Иване Грозном правила сначала его мать (Елена Глинская – она была отравлена), а затем правили бояре. В 1547 Иван Грозный венчался на царство с помощью Избранной Рады (Курбский, Макарий, Адашев, Сильвестр). Иван Грозный провел полезные реформы, усилившие страну, но опричнина (1565-1572) и контрреформы . а также неудачная Ливонская война (1558-1583) привели к глубокому кризису.

Внутренняя политика.

Причины реформ:

-Восстание в Москве 1547;

-Широкое распространение ересей (напр., Феодосий Косой, который выступал за равенство людей и неповиновение властям);

-Особую заинтересованность в проведении реформ выказывало дворянство (например, Пересветов, который осудил боярское самоуправство);

- Проявление сепаратистских тенденций в Новгороде (а также других землях, где было сильное боярство);

-Детство Ивана Грозного, когда он видел, как расхищают казну =>стремление уменьшить влияние боярства.

Избранная Рада:

Около 1549 вокруг молодого Ивана 4 сложился совет близких ему людей, получивший название Избранная рада. Состав Избранной Рады не совсем ясен. Ее возглавлял А.Ф.Адашев, происходивший из богатого, но не оч.знатного рода.

Реформы Избранной рады:

-реформа центрального управления;

-реформа местного управления;

-военная реформа;

-церковная реформа;

-налоговая реформа;

-упорядочение класса феодалов.

Реформа центрального управления.

Во время царствования Ивана 4 почти второе был расширен состав Боярской Думы, чтобы ослабить роль в ней старой боярской аристократии.

Возник новый орган власти – Земский собор (занимался решениями важнейших государственных дел, прежде всего вопросами внешней политики и финансов

Первый Земский собор созван в 1549.

Реформа местного управления:

Появились приказы – учреждения, ведавшие отраслями гос.управления или отдельными регионами страны (Разрядный, Пушкарский, Стрелецкий, Оружейная палата). Во главе приказа стоял боярин или дьяк – крупный гос.чиновник.

Приказы ведали управлением, сбором налогов и судом.

Военная реформа:

Ядро армии составляло дворянское ополчение. Это делало правительство и самого государя зависимыми от бояр. В 1550 году Иван Грозный создает постоянное стрелецкое войско. Кроме того, в армию стали привлекать иностранцев. Была усилена артиллерия. А для несения пограничной службы привлекалось казачество.

Бояре и дворяне, были «служилыми по отечеству».

Другую группу составляли «служилые по прибору».

На время военных походов ограничивалось местничество (порядок занятия должностей, согалсно происхождению).

Церковная реформа:

1551 – Стоглавый собор. Его решения сформулированы в 100 главах. Из числа местных святых, которые почитались в различных русских землях, составлен один список.

Упорядочивалась и унифицировалась обрядность на всей территории страны.

Было решено отдать церкви все земли, приобретенные ею до Стоглавого собора.

Налоговая реформа:

Судебник – 1550.

Подтверждалось право перехода в Юрьев день, но увеличилась плата за пожилое.

Судебник и царские грамоты предоставляли крестьянским общинам право самоуправления, раскладки податей и надзора за порядком.

Население страны было обязано нести тягло – комплекс натуральных и денежных повинностей.

Установлена единая для всего государства единица взимания налогов – большая соха.

Упорядочивание класса феодалов:

Был составлен официальный справочник- Государев родословец.

Бояре и дворяне, были «служилыми по отечеству».

Другую группу составляли «служилые по прибору».

Опричнина.

Опричнина: причины, сущность, этапы, последствия

Опри́чнина — период в истории России (приблизительно от 1565 до 1572 года), обозначившийся государственным террором и системой чрезвычайных мер. Также «опричниной» называлась часть государства, с особым управлением, выделенная для содержания царского двора и опричников («Государева опричнина»). Опричниками назывались люди, составлявшие тайную полицию Ивана Грозного и непосредственно осуществлявшие репрессии.

Причины: 1)Уже в ходе первого этапа Ливонской войны царь неоднократно упрекал своих воевод в недостаточно решительных действиях. Он обнаружил, что «бояре не признают его авторитет в военных вопросах» 2) Иван Грозный подозревал что против него, русского самодержца, существует страшный боярский заговор(изменником на деле был Курбский, но Грозный подозревал всех, кроме Курбского), бояре не только желают прекращения войны, но и замышляют убить его и посадить на трон послушного им князя (Один раз Грозный заболел и бояре, думая, что он болел смертельно, не стали присягать его сыну, а выдвинули своего человека)

3) Смерть любимой жены Грозного.

4) Смерть митрополита Макария.

3 декабря 1564 года Иван Грозный с семьёй внезапно выехал из столицы на богомолье. С собой царь взял казну, личную библиотеку, иконы и символы власти. Посетив село Коломенское, он не стал возвращаться в Москву и, проскитавшись несколько недель, остановился в Александровской слободе. 3 января 1565 года он объявил о своём отречении от престола в пользу старшего сына юного царевича Ивана Ивановича, по причине «гнева» на бояр, церковных, воеводских и приказных людей. После прочтения послания царя в Москве резко накалилась обстановка - в Кремль пришли тысячи москвичей,разъяренных названными в послании изменами бояр и Боярской Думе ничего не остается как просить Ивана возвратиться на царство.Через два дня в Александровскую слободу прибыла депутация во главе с архиепископом Пименом, которая уговорила царя вернуться на царство. Когда в начале февраля 1565 года Иван Грозный вернулся в Москву из Александровской слободы, он объявил, что вновь принимает на себя правление, с тем, чтобы ему вольно было казнить изменников, налагать на них опалу, лишать имущества "без докуки и печалований" со стороны духовенства и учредить в государстве «опричнину». Это слово употреблялось раньше в смысле особого имущества или владения вдов умерших князей; теперь же оно получило иное значение личного удела царя. Вообще опричнина от слова «опричь»-кроме. В опричнину царь отделил часть бояр, служилых и приказных людей и вообще весь свой «обиход» сделал особым: во дворцах Сытном, Кормовом и Хлебенном был назначен особый штат ключников, поваров, писарей и т. п.; были набраны особые отряды стрельцов. На содержание опричнины были назначены особые города (около 20, в том числе Вологда, Вязьма, Суздаль, Козельск, Медынь, Великий Устюг) с волостями. В самой Москве некоторые улицы были отданы в распоряжение опричнины (Чертольская, Арбат, Сивцев Вражек, часть Никитской и пр.); прежние жители были переселены на другие улицы. В опричнину было набрано также тысяча избранных особо дворян, детей боярских, как московских, так и городских. Условием принятия человека в опричное войско и опричный двор было отсутствие родственных и служебных связей с знатными боярами . Им были розданы поместья в волостях, назначенных на содержание опричнины; прежние помещики и вотчинники были переведены из тех волостей в другие.

Событие , показавшее пагубность опричнины: В 1571 году на Русь вторгся крымский хан Девлет-Гирей. Согласно В. Б. Кобрину, разложившаяся опричнина при этом продемонстрировала полную небоеспособность: привыкшие к грабежам мирного населения опричники просто не явились на войну[7], так что их набралось только на один полк (против пяти земских полков), после чего царь принял решение отменить опричнину. В 1575 г. Иоанн поставил во главе земщины крещенного татарского царевича Симеона Бекбулатовича, бывшего раньше касимовским царевичем, венчал его царским венцом, сам ездил к нему на поклон, величал его «великим князем всея Руси», а себя — государем князем московским. От имени великого князя Симеона всея Руси писались некоторые грамоты, впрочем, неважные по содержанию. Симеон оставался во главе земщины одиннадцать месяцев: затем Иоанн Васильевич дал ему в удел Тверь и Торжок. Разделение на опричнину и земщину не было, однако, отменено; опричнина существовала до смерти Грозного (1584), но это слово вышло из употребления и стало заменяться словом двор, а опричник — словом дворовый, вместо «города и воеводы опричные и земские» говорили — «города и воеводы дворовые и земские».

Итоги опричнины:

- Половина членов Боярской Думы казнено, пострижены в монахи – 3.

- Разорено 40% крестьянских дворов;

-Уничтожено 22 тыс. человек; в ходе опричного похода на Новгород – 15 тыс.;

- Для испомещения 6000 опричников выселены из своих поместий 9000 дворян;

- Истоки Смуты в опричнине – общество получило моральное право поднять руку на царскую особу.

- Но было и позитивное влияние – окончательно укрепилось самодержавие устранены сепаратистские тенденции в Новгороде.

Внешняя политика Ивана Грозного.

(таблица)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]