Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зухра-мухра.doc
Скачиваний:
59
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
199.68 Кб
Скачать

23. Понятия «социальное взаимодействие» и «социальные отношения».

Социальное взаимодействие - любое поведение человека или социальной группы, имеющее значение для других людей в данный момент и в будущем. Оно включает передачу информации, получение, реакция на неё её переработка и возврат её, а также реакция на новую информацию первого лица.Оно определяется социальными статусами и ролями личности и социальных групп. Социальное взаимодействие имеет объективную и субъективную стороны:

Объективная сторона - факторы независимые от взаимодействующих, но влияющие на них.

Субъективная сторона - сознательное отношение индивидов друг к другу в процессе взаимодействия,основанное на взаимных ожиданиях.

Механизм С.В. включает участников и их действия, изменения вызванные этими действиями, влияние этих перемен на людей и окружение и обратная реакция.

Классификация социального взаимодействия:

1.Первичные, вторичные(идеологические, религиозные, нравственные),

2.по количеству участников: взаимодействие 2х людей; 1ого человека и группы людей; между 2мя группами,

3.Разнонациональные,

4.Между людьми разного достатка, и т. д

Социальные отношения — различные взаимодействия между отдельными людьми или группами.

Можно утверждать, что общественные отношения возникают:

-между индивидами как частью социальной группы;

-между группами индивидов;

-между отдельными индивидами и группами индивидов.

24.Социальный статус и социальная роль.

Социальный статус (социальная позиция) — положение личности в обществе, занимаемое в обществе в соответствии с возрастом, полом, происхождением, профессией, семейным положением и связанное с определенными правами и обязанностями.

С этой точки зрения социальная структура общества может быть представлена в виде сложной, взаимосвязанной системы социальных статусов, занимаемых индивидами, становящимися вследствие этого членами общества, гражданами государства. Общество не только создает социальные статусы, но и обеспечивает социальные механизмы распределения членов общества по этим позициям.

Выделяют следующие: предписанный социальный статус — статус, унаследованный человеком от рождения в связи с такими его характеристиками, как пол, возраст, отношения родства, раса, каста и т. д. (примеры сын, россиянин, внук, .).

Достигаемый статус — статус, приобретаемый индивидом в обществе благодаря его собственным усилиям (профессор, ювелир, эколог… ). В некоторых случаях предписанный статус (имеется ввиду раса, пол или возраст) препятствует индивидуальной мобильности из-за дискриминации.

Каждый человек совмещает в своем лице несколько статусов (мать, жена, дочь, служащая, член партии и т. д.). Р. Мертон для обозначения всей совокупности совмещаемых личностью статусов ввел понятие «статусный набор». В этой совокупности чаще всего выделяется главный (основной) статус, определяющий главное в жизнедеятельности личности, установку и направленность, содержание и характер деятельности. Но бывает, что статусы противоречат друг другу, тогда и появляется – средний, маргинальный статус (депутат и тихоня в семье, подкаблучник).

Существует еще личный статус, определяемый положением человека в малой группе, занятый в соответствии с его индивидуальными качествами. Социальный статус играет приоритетную роль среди незнакомых, а личный – среди знакомых людей (соц. ст. – токарь, личный – глава семьи, тиран). Социальный статус личности может меняться с течением времени, иногда существенно.

Социальная роль — это поведение, ожидаемое от того, кто имеет определенный социальный статус. Социальные роли — это совокупность требований, предъявляемых индивиду обществом, а также действий, которые должен выполнить человек, занимающий данный статус в социальной системе. У человека может быть множество ролей.

Статус детей обычно подчинен взрослым, и от детей ожидается почтительность по отношению к последним. Статус солдат отличен от статуса штатских; роль солдат связана с риском и выполнением присяги, чего нельзя сказать о других группах населения. Статус женщин отличается от статуса мужчин, и потому от них ожидают иного поведения, чем от мужчин. Каждый индивид может иметь большое число статусов, и окружающие вправе ожидать от него исполнения ролей в соответствии с данными статусами. В этом смысле статус и роль — это две стороны одного феномена: если статус является совокупностью прав, привилегий и обязанностей, то роль — действием в рамках этой совокупности прав и обязанностей. Социальная роль состоит:

  • из ролевого ожидания (экспектации) и

  • исполнения этой роли (игры).

Социальные роли могут быть институционализированными и конвенциональными.

Нормы культуры усваиваются в основном через обучение ролям. Например, человек, осваивающий роль военного, приобщается к обычаям, нравственным нормам и законам, характерным для статуса данной роли. Только немногие нормы принимаются всеми членами общества. Таким образом, социализация как процесс обучения общепринятым способам и методам действий и взаимодействий является важнейшим процессом обучения ролевому поведению, в результате чего индивид действительно становится частью общества.

Социальные роли связаны с социальным статусом, профессией или видом деятельности (учитель, ученик, студент, продавец). Это стандартизированные безличные роли, строящиеся на основе прав и обязанностей, независимо от того, кто эти роли исполняет. Выделяют социально-демографические роли: муж, жена, дочь, сын, внук... Мужчина и женщина — это тоже социальные роли, биологически предопределенные и предполагающие специфические способы поведения, закрепленные общественными нормами, обычаями.

Межличностные роли связаны с межличностными отношениями, которые регулируются на эмоциональном уровне (лидер, обиженный, и т. д.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]