Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
зухра-мухра.doc
Скачиваний:
60
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
199.68 Кб
Скачать

5.Методы социологии в системе других наук

До недавнего времени социологию не выделяли самостоятельно в системе других наук. Некоторые считали что социология сумма достижений других конкретных наук, которые накапливают свой материал с помощью наблюдений фактов реальной жизни . Социология по области своих исследований явл. Одной из наиболее общих среди общественных наук. Например,педагогика-иссл. Явления связанное с воспитанием и преподаванием. Экономика -изучает хоз.механизмы. Политология- полит.законы и события. Психология- психол.феномены. Но за всем этим стоит социальное отношение, что и изучает социология. Социолгия явл. Отнюдь не единственной наукой, область исслед.которой охватывает всю сферу человеческого поведения(также и психология, история антропология) . Социология имеет тесную связь с этими науками и использует накопленные знания в своих целях. Экономич.наука-изучает закономерности формы развития отношений, кот.складываются в процессе производств.обмена и распределения благ. Т.к основной формой деят. Общества выступает матер. производство, Экон.деятельность то естественно что социология тесно связана и с эконом. Наукой. Очевидна также связь социологии с правовыми науками,изучающими юридические нормы,кот. С помощью законов регулируют социальное поведение людей и закрепляют определенные отношения внутри общества.

6. Социологический проект о.Конта

1839г Огюст Конт ввел термин соц.философ, соц.наука, соц.физиология, соц.физика. Закон трех стадий 1.теологическая,фиктивная(человек стремится к абсолют.знанию, обьясняет все с точки зрения Бога) 2.метафизическая,абстактная(обьяснятся все не посредством сверхъестественных фактов, а по средствам сущности или абстракции) 3. Позитивная,реальная,научная(любое явление объясняется с помощью наблюдений или экспериментов)

3 стадии это завершение развития. Условие существования любой науки это существование законов а ее предназначение это познавание этих законов. Все свои идеи Конт черпает у своего учителя Сен-Симона.Конт первый открывает понятие соц.реальность(мир людей) из окружающего мира. Соц.реальность-часть всеобшей системы мировоззрения. Конт придерживался традиций сформировавшихся до него в фолософии(отдельному человеку свойственен эгоизм, его нужно преодолевать через воспитание, общество состоит из отдельных индивидов, кот.действуют независимо, но участвуют в развитии общества в целом). Конт подчеркивал общество выше индивида.

Общество рассматривал как неделимое целое. Структура и развитее общества определяется фундаментальным законом человеческой природы. Он не отличает общество и человечестов считает их равными. Он предлагал изучать общество с двух сторон статической(изучает строение социального организма) и динамической (изучает функционирования общества, развитие общества и его изменения)цель статики обнаружение законов порядка цкль динамики обнаружение законов общ. прогресса(развитие и упрочнение соц.порядка) основные труды- Курс позитивной философии, Система позитивной политики.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]