Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Culturology Answers (Edit).doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
261.63 Кб
Скачать

25. Семиотика, изуч. Тексты к-ры. Понятие языка и текста к-ры.

Семиотика (греч. – знак) — наука о знаковых системах или семиозисе к-ры (т.е. процессах порождения знака) и знако­вой — линвистической и нелингвистической — коммуникации. Относительно современная наука.

Чтобы событие стало явлением к-ры, оно дол­жно быть выражено в тексте. Только тогда к-ра может выпол­нять функцию хранения и передачи информации от поколения к поколению. В современной евро­пейской традиции принято рассматривать как текст все, что создано искусственно: не только книги и рукописи, но и картины, здания, интерьер, одежду и многое другое, что еще иначе называется артефактами. Языком к-ры в широком смысле этого понятия называют те средства, знаки, формы, символы, тексты, которые позволяют людям вступать в коммуникативные связи друг с другом, ориенти­роваться в пространстве к-ры. Язык к-ры – это универ­сальная форма осмысления реальности, в которую "организуются все вновь возникающие или уже существующие представления, восп­риятия, понятия, образы и другие подобного рода смысловые конструкции (носители смысла).

Глобальные перемены, происходящие в обществе, ведут к смене типа к-ры. обновление языкаактуализируется проблема понимания.

Термин "понимание" используется в двух смыслах: как фактор интеллектуальный, познавательный, но и как сопереживание, вчув-ствование. Сложность понимания обусловлена тем, что восприятие и поведение основано на некоторых привычках – нац., сословн., полов., сформированными у че­ловека с детства. Новая инфор­мация ассимилируется путем соотнесения с тем, что уже известно, новое знание и новый опыт включаются в систему знания, уже имеющегося, на этой основе происходит отбор, обогащение и классификация материала. Проблема языка к-ры – это проблема по­нимания, проблема эффективности культурного диалога как между культурами разных эпох, так и разных культур, существующих одновременно, между собой.Самая серьезная трудность заключена в переводе смыслов с одного языка на другой, каждый из которых имеет множество семантических и грамматических особенностей. Проблема языка к-ры – это проблема ее смысла (к-ру, ее ценности, освоить невозможно, не владея системой ее языков).

Язык к-ры синтезирует разные аспекты жизни человека – социальные, культурно-исторические, психологиче­ские, эстетические. Но чтобы событие жизни стало явлением к-ры, оно должно быть переведено в текст.  язык – это ядро системы к-ры. Через язык человек усваивает представления, оценки, ценности – все то, что определяет его картину мира. Понимание языка к-ры и овладение им дает человеку свободу, придает способность к оценке и самооценке, к выбору, открывает пути включения человека в культурный контекст, помогает осознать свое место в культуре, ориентироваться в слож­ных и динамичных социальных структурах.

К настоящему времени сложилась следующая общепринятая классификация языков:

естественные языки, как основное и исторически первичное средство познания и коммуникации (русский, французский,). Естественные языки не имеют автора, они возникают и изменяются совершенно закономерно и независимо от воли людей, везде там, где для этого в историческом развитии народов создались соответствующие ус­ловия. Изменение смысла слов и понятий может быть связано с разнообразными факторами, в том числе и социально-по­литическими.

искусственные языки – это языки науки, где значение фик­сировано и существуют строгие рамки использования.

вторичные языки (вторичные моделирующие системы) — это коммуникационные структуры, надстраивающиеся над естествен­но-языковым уровнем (миф, религия, искусство). Сложность струк­тур прямо зависит от сложности передаваемой в ней информации. Например, поэтическая речь – структура большой сложности в сравнении с естественным языком. И если бы объем информации, содержащейся в поэтической речи и обычной был одинаковым, художественная речь потеряла бы право на существование. Но художественная структура позволяет передавать такой объем информации, который совершенно недоступен для передачи сред­ствами элементарного языка. Пересказывая содержание стиха обыч­ной речью, мы разрушаем структуру и, следовательно доносим совсем не тот объем и качество информации.

— +понятия текст-подтекст-контекст.

26. Классификация знаков. Знак, символ, метафора. Чтобы событие стало явлением к-ры, оно дол­жно быть выражено в тексте. Только тогда к-ра может выпол­нять функцию хранения и передачи информации от поколения к поколению. В современной евро­пейской традиции как текст принято рассматривать все, что создано искусственно: не только книги и рукописи, но и картины, здания, интерьер, одежду и многое другое, что еще иначе называется артефактами.

Как известно, к-ра, начинаясь с организации, с порядка, с ритуала, структурирует окружающий человека мир. Знак и символ – ключевые понятия в языке к-ры.

Знак — это материальный предмет (явление, событие), выступающий в качестве объективного заместителя некоторого другого предмета, свойства или отношения, и используемый для приобретения, хранения, переработки и передачи сообщений (ин­формации, знаний). Это овеществленный носитель образа предмета, ограниченный его функциональным предназначением. Наличие знака делает возможной передачу информации по техническим каналам связи и ее разнообразную – математическую, статистиче­скую, логическую – обработку.

Символ – одно из самых многозначных понятий в культуре. Изначальный смысл этого слова – удостоверение личности, которым служил simbolon – половинка черепка, бывшая гостевой таб­личкой. Символ в культуре – универсальная, многозначная катего­рия, раскрывающаяся через сопоставление предметного образа и глубинного смысла. Ин­формация, которую несет символ, обладает огромным числом степеней свободы, намного превышая возможности человеческого восприятия. "Я называю символом всякую структуру значения, — писал П.Рикер, — где прямой, первичный, буквальный смысл оз­начает одновременно и другой, косвенный, вторичный, иносказа­тельный смысл, который может быть понят лишь через первый. Язык символов – это такой язык, с помощью которого внутренние переживания, чувства и мысли приобретают форму явственно осязаемых событий внешнего мира. Символ – 1-предмет, действие и т.п., служащее условным обозначением какого-л образа, понятия, идеи; 2- худ образ(метафора), воплощающий какую-л идею 3- условный опознавательный вещественный знак д/членов определенной общественной группы(свастика)

Повседневная жизнь человека наполнена символами и знаками, которые регулируют его поведение, что-то разрешая или запрещая, олицетворяя и наполняя смыслом.

Класс-ция знаков:

— Иконические (знаки-копии) — по признаку подобия, напр. отпечаток пальца, фотография.

— Знаки-индексы (знаки-признаки) — в кот. фиксируются причинно-следственные отношения: «если…то…», напр. Все народные приметы.

— Знаки-символы (неразвернутые знаки) — в кот. присутствует смысл, содержание образ, напр. символика цвета.

26. Герменевтика и семиотика как дисциплины, изучающие тексты к-ры. Чтобы событие стало явлением к-ры, оно дол­жно быть выражено в тексте. Только тогда к-ра может выпол­нять функцию хранения и передачи информации от поколения к поколению. В истории человеческого рода сформировалось два канала передачи информации. 1) Генетический и 2) сведения передаются от поколения к поколению через разнообразные знаковые системы, единицы информации (мемы). В современной евро­пейской традиции принято рассматривать как текст все, что создано искусственно: не только книги и рукописи, но и картины, здания, интерьер, одежду и многое другое, что еще иначе называется артефактами.

Барт: Текст принципиально отличается от литера­турного произведения; это знаковая деятельность, это структурообразующий процесс, это работа и игра.

Анализ языка к-ры происходит с помощью разных наук. Из них выделим особо семиотику и герменевтику.

Семиотика (греч. – знак) – наука о знаковых системах или семиозисе к-ры (т.е. процессах порождения знака) и знако­вой – линвистической и нелингвистической – коммуникации. Относительно современная наука.

В ряду основоположников семиотики следует назвать имя американского философа Ч. С. Пирса, который ввел в научное знание представления о динамичности семиозиса, показав, что этот процесс включает в себя не только производство знаков, но и их интерпретацию, влияющую на первоначальный образ объекта. Моррис полагал, что понятие знака может оказаться столь же фундаментальным для наук о человеке, как понятие атома для физики и клетки для биологии. Ф.деСоссюр, считал семиологию частью социальной психологии, аргу­ментируя возможность научного изучения к-ры общества через язык как важнейшую из знаковых систем. Леви-Стросс предполагал, что явления социальной жизни, искусство, религия и другие имеют природу, аналогичную природе языка, а, следовательно, они могут изучаться теми же методами. Барт продемонстрировал этот подход на анализе знаковых аспектов к-ры повседневности: пищи, одеж­ды, интерьера и т. п.

Русская ветвь семиотики восходит к трудам А. Потебни, Г. Шпе-та, В. Проппа, Ю. Лотмана (ввел понятие семиосферы — универсального семиотического пространства, существующего по определенным закономерностям). Есть 3 раздела: 1-синтактика, изучает внутренние структуры знаковых систем, не обращая внимания на их ф-ии 2- семантика, изучает знак системы, как средство выражения смысла 3-прагматика, изучает отношения знаковых систем с теми, кто их использует.

Герменевтика – одна из древних наук, она появилась в раннем христианстве и занималась тогда трактованием религиозных тек­стов. Современная философская герменевтика (основатель Г. Гадамер), занимается интерпретацией текста, не только реконструируя, но и конструируя смысл.

Фр. исследователь Ф.Полан, введший различение между значением слова и его смыслом, утверждал, что смысл определяется контекстом, в котором то или иное слово произнесено. А Л. Выгодский ввел в науку понятие подтекста, именно из подтекста, а не из контекста выводится смысл.

Г.-это традиции и способы толкования многозначных и неподдающихся уточнению текстов.

28. Искусство, как феномен к-ры. Существует множество определений искусства. Искусство — это специфический вид духовного отражения и освоения действи­тельности. Исследователи искусства далее добавляли: "...имеющий целью формирование и развитие способности человека творчески преобразовывать окружающий мир и самого себя по законам красоты". Но сам факт существования цели у искусства является спорным, а понятие красоты – относительным, так как эталон красоты может сильно различаться в разных культурных традициях.

1. Искусство — это один из элементов к-ры, в котором аккумулируются художественно-эстетические ценности.

2. Искусство – это форма чувственного познания мира. Можно выде­лить 3 способа человеческого познания:: рациональный (логиче­ский, абстрактный, основанный на мышлении); чувственный (основанный на эмоциях, чувствах) и иррациональный (основанный на интуиции). В основных проявлениях духовной культурной дея­тельности человека (науке, искусстве, религии), присутствуют все три, но каждая из сфер имеет свои доминанты: наука – рациональную, искусство – чувственную, религия – интуитивную.

3. Ис­кусство может рассматриваться как процесс освоения человеком художественных ценностей, доставляющий ему удовольствие, на­слаждение (проблема восприятия и понимания искусства).

4. Искусство — это специфический вид духовного отражения и освоения действи­тельности. Исследователи искусства далее добавляли: "...имеющий целью формирование и развитие способности человека творчески преобразовывать окружающий мир и самого себя по законам красоты". Но сам факт существования цели у искусства является спорным, а понятие красоты – относительным, так как эталон красоты может сильно различаться в разных культурных традициях.

5. В искусстве — проявляются творческие способности человека (проблема художника-творца).

Искусство многогранно, это душа человека. Искусство – это богатейший мир прекрасных образов, это полет фантазии, это желание понять смысл жизни и человеческого бытия, это концен­трация творческих сил человека и все то, что окружает нас в повседневной жизни.

Генезис искусства: самые древние из известных нам художественных произведений принадлежат к эпохе позднего (верхнего) палеолита (20 - 30 тыс. лет до н.э.). До открытия в 1879 г. росписей в испанской пещере Альтамира среди этнографов и археологов бытовало мнение, что первобытный чело­век был лишен всякой духовности и занимался только поиском пищи. Однако уже английский исследователь первобытного искусства Анри Брейль в начале века заговорил о настоящей "цивилизации каменного века", проследив эволюцию первобытного искусства от простейших спи­ралей и отпечатков рук на глине к многоцветным росписям в пещерах на огромных пространствах Европы и Азии.

Искусство для первобытных людей становилось и средством общения между ними и закрепляло свойственную ему способность давать обобщенную картину мира в художественных образах.

Существуют и другие точки зрения на происхождение искусства. Одна из них связана с игровой концепцией к-ры и восходит к идеям Шиллера, Канта, Спенсера. Наиболее законченно эта точка зрения выражена в книге Й. Хейзинги. Игра, как и искусство, есть деятельность непринужденно-сво­бодная и творческая. Если игра в ее первозданном виде присуща ребенку, то игровое начало не только включено в жизнь отдельного человека, но и в жизнь социума. Элементы игры проявляются в различных ритуалах, обрядах. Игра рассматривается как импульс возникновения искусства, а игровая природа как одна из граней его существования.

Следующая концепция связанная с генезисом искусства, носит название «имитативная теория». В ней утверждается, что в искус­стве проявляется инстинкт подражания (Лукреций Кар, Конт, Даламбер). Некоторые ученые рассматривают искусство как реализацию «инстинкта укрощения», средство полового привлечения (Дар­вин, Вейнигер, Грос). ведь нательные украшения и раскраска тела существуют сегодня в культуре племенных народов.

Мимесис — подражание искусства действительности.

Художественный образ — образ от искусства, который создается автором художественного произведения с целью наиболее полно раскрыть описываемое явление действительности.

Канон — традиционная, не подлежащая пересмотру совокупность законов, норм и правил в различных сферах деятельности и жизни человека.

29. Реализм и условность в искусстве. Смысл худ. тв-ва. В искусстве существуют 2 способа образного отражения мира: реалистический и условный. Уже в самых ранних дошедших до нас художественных произведениях палеолита присутствуют оба. Пер­вобытные художники были прекрасными мастерами реалистическо­го изображения, неплохо разбирались в анатомии животных, могли передать движение с исключительной выразительностью. В услов­ных образах фиксируется попытка обобщения, желание выйти за рамки простого подобия, соответствия природе. В искусстве оба способа отражения действительности присутствуют всегда, либо параллельно, либо один из них является ведущим.

Реалистическое искусство не просто слепок с деиствительности; его художественные образы представляют жизнь как бы в концентрированном виде, фокусируют наиболее значимые для данной культурной эпохи персонажи, события, чувства, идеи, про­блемы.

Условное искусство дает больше возможностей для расши­рения и интерпретации содержания художественных образов, может быть символическим.

Смысл: творчество может изменить человека. Творчество может преображать не только зрителя, но и самого творца. Позволить человеку познать и изменить самого себя. Функции и-ва (способ коммуникации, реализация скрытых желаний, раскрывает суть прекрасного, катарсис(разряд эммоций), досуг, выражение худ-ком себя, интересов слоев, опред мировоззрения, лепит нашу нравственность).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]