Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ОТВЕТЫ ИМИ.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
11.56 Mб
Скачать

Достижения

Палеолит - Нижний Палеолит > > приручение огня, каменные орудия - Средний Палеолит > > выход из Африки - Верхний Палеолит > > праща Мезолит - микролиты, лук, каноэ Неолит - Ранний неолит > > сельское хозяйство, скотоводство - Поздний неолит > > керамика Энеолит (Медный век) - металлургия, лошадь, колесо

Вопрос 3 Древний Египет. Архитектура и искусство

Posted in 

  • Архитектурные и художественные стили и направления

 

  • Архитектура Древнего Египта

 

  • История мировой архитектуры

Архитектура Древнего Египта - самый древний из дошедших до нас примеров созданной человеком монументальной архитектуры. Искусство Древнего Египта столь оригинально и значительно – оно пережило древнеегипетское государство, – что в наименовании «древнеегипетское искусство» без ущерба для смысла возможно опустить частицу «древне-». Египетскому искусству чужда суетливость и мелочность. То, что обычно принимают за каноничность, на самом деле – спокойная уверенность в близости Вечности. Европейцу, воспитанному на классике античного искусства, довольно сложно назвать стиль даже самых прекрасных произведений египетского искусства стилем Классицизма. Это справедливо, хотя «египетский стиль» имел плодотворное развитие в искусстве европейских стран в XIX и XX столетиях. Для характеристики египетского искусства чаще используют слова: канон, архетип, условность.

  • 1 комментарий

 

  • Подробнее

Архитектура Египта архаического периода (до начала IV тыс. До н. Э.)

Posted in 

  • Архитектура Древнего Египта

 

  • История мировой архитектуры

Дошедшие до нас могилы неолитического периода представляют собой по большей части просто круглые ямы с лежащими в них скорченными костяками. Уже в этих памятниках применялось дерево. Широкое же применение в качестве строительного материала кирпича-сырца и камня падает уже на период правления двух первых тинисских династий (начало четвертого тысячелетия до н. э.).  Раскопки, произведенные де-Морганом в Негаде, Флиндерсом Петри, Квибелем и Амелино близ Абидоса, пролили свет на архитектуру этих древнейших царских гробниц и храмов. Гробницы содержат в себе ряд камер для приношений, стены выложены из сырца; в некоторых из гробниц, как например в той, которая в Негаде была раскопана Морганом и приписана фараону Менесу, наружные стены перерезаны ритмически чередующимися призматическими нишами. 

  • Добавить комментарий

 

  • Подробнее

Архитектура Египта. Эпоха Древнего царства (конец IV— III тыс. До н.Э.)

Posted in 

  • Архитектура Древнего Египта

 

  • История мировой архитектуры

Эпоха Древнего царства - период максимального развития централизованной деспотии и в то же время период предельного напряжения монументализирующего идеализма в искусстве. Зенит в искании этого стиля — пирамиды IV династии в Гизехе (Гизе). Композиция пирамиды в Древнем царстве точно так же прошла свой длинный путь развития, прежде чем достичь своей монолитной формы в искусстве IV династии. Мемфис - царская резиденция при фараонах IV — VI династий. Архитектура мастаб (скамья). Пирамида Джосера, архитектор Имхотеп. Усыпальница Снофру в Меидуме. Дашурская пирамида. Пирамида Хеопса. Пирамида Хефрена. Поминальный храм Хефрена. Пирамида Микерина. Протодорийский ордер. Храм Ра. 

  • Добавить комментарий

 

  • Подробнее