Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практич.работа № 5. ЭГП Европы.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
865.28 Кб
Скачать

6. Приведите примеры государств, обладающих наибольшими запасами следующих природных ресурсов.

Таблица 6. Государства-лидеры в зарубежной Европе, обладающие большим количеством ресурсов

Уголь (каменный, бурый)

Полиметаллические руды

Лесные ресурсы

Пресные воды и гидропотенциал

Рекреационные ресурсы

Польша

Ирландия

Финляндия

Норвегия

Франция

Германия

Испания

Норвегия

Италия

Испания

Чехия

Финляндия

Швеция

Австрия

Италия

Испания

Швеция

Австрия

Хорватия

Греция

Румыния

Польша

Германия

Великобритания

7. Изучите особенности островных государств зарубежной Европы. Заполните таблицу.

Таблица 7. Характеристика островных государств зарубежной Европы

Государство (столица)

Площадь, тыс.км 2

Числен. насел., млн.чел

Рождаемость

Смертность Ест.прирост (столбчатая диаграмма)

Городское и сельское население (столбчатая диаграмма)

Мужское и женское население (столбчатая диаграмма)

Структура ЭАН* по отраслям хозяйства (столбчатая диаграмма)

Народы государства

Великобритания (Лондон)

224,4 62,7

Шотландцы, англичане, валлийцы, ирландцы, гэлы.

Ирландия

70тыс.км2

4,2млн чел.

Ирландцы, шотландцы, англичане.

Исландия

103 тыс

км2

320 тыс. чел

Исландцы, датчане, норвежцы.

8. Изучите особенности микрогосударств зарубежной Европы. Заполните таблицу.

Таблица 8. Характеристика микрогосударств зарубежной Европы

Государство (столица)

Площадь,тыс. км 2

Числен. насел., тыс.чел

Рождаемость

Смертность Ест.прирост (столбчатая диаграмма)

Городское и сельское население (столбчатая диаграмма)

Мужское и женское население (столбчатая диаграмма)

Структура ЭАН* по отраслям хозяйства (столбчатая диаграмма)

Народы государства

Отрасли экономики (в%)

Круговая диаграмма (условные знаки цветов)

Анализ структуры экономики

Люксембург Люксембург

2,6 502

Люксембуржцы.

Сфера услуг 69%

Промышленность 30%

Сельское хозяйство 1%

экономики определяют три наиболее крупные международные корпорации, чьи руководящие органы расположены в Люксембурге и в акционерных капиталах которых солидно представлено государство: сталелитейный концерн Arbed, второй по величине европейский производитель металлов; компания SES-Astra, которая является мировым лидером среди операторов телекоммуникационных спутников; фирма RTL, ведущая европейская коммерческая телекорпорация.

Лихтенштейн

Вадуц

0,2

36

Лихтенштейнцы, а так же итальянцы, швейцарцы и австрийцы.

сельское хозяйство - 2 %; промышленность -45 %; сфера услуг - 53

ВВП страни складывается главным образом за счет туризма и высокотехнологичных отраслях промышленностей машиностроения и металлургии.

Монако

2,02 км²

33 тыс. чел

Французы, итальянцы, монегаски.

49 % - сфера услуг

51% - промышленность

Гарантируемая банковская тайна и низкие налоги привлекают миллиардные состояния из-за границы. Основными отраслями экономики являются туризм, строительство, фармацевтическая, химическая и электронная промышленность, банковский и финансовый сектор. Годовой оборот зарегистрированных в стране компаний превышает 9 млрд евро.

Сан-Морино

61 км²

32 тыс. чел

Санмаринцы, итальянцы.

Сельское хоз-во –1

Промышленность 28

Сфера услуг - 71

Основными отраслями экономики Сан-Марино являются банковское дело,туризм, электронная промышленность и виноделие.

Андорра

468 км²

91 тыс. чел

Андорранц, испанцы, португальцы, французы

сельское хозяйство: 0.3%

промышленность: 20.3%

сфера обслуживания: 79.4%

Налоги на финансовые организации, отопление и импорт составляют большую часть государственных доходов. 80 % ВВП страны дает туристическая отрасль.

9. Проанализировать экологические проблемы зарубежной Европы, возможно не по государствам, а по территории. Это может быть обзор причин возникновения и развития экологических проблем, связанных с загрязнением Средиземного моря, Северного и Балтийского морей, с вырубкой лесов, загрязнением рек и т.д. проанализируйте как на такие проблемы реагирую природные комплексы, люди, животные и что предпринимается разными странами для преодления указанных проблем.

Проблемы цивилизации

Сложилась парадоксальная ситуация: мировая цивилизация достигла поразительных высот и в то же время оказалась на краю пропасти. К общепланетарным проблемам относятся: бурный рост населения; обострение энергетического кризиса; нехватка продовольствия и нищета в слаборазвитых странах; эскалация этнических конфликтов и малые войны; возникновение эпидемий; разгул бандитизма и терроризма; религиозные конфликты; кризис культуры, нравственности, семьи; экологические проблемы регионального и глобального уровней и т.д. Экологические проблемы существуют на всех материках, во всех странах, все они взаимосвязаны. Остановимся подробнее на проблемах европейских стран.

Загрязнение атмосферы

Одним из основных загрязнителей атмосферы по массе является углекислый газ CO2. Вместе с кислородом он является биогеном атмосферы, который в основном контролируется биотой. В XX в. наблюдается рост концентрации углекислого газа в атмосфере, доля которого с начала века увеличилась на 25%, а за последние 40 лет – на 13%. По объему выбросов углерода (1 т углерода соответствует 3.7 т CO2) первое место занимают США, за ними следуют страны Европейского Экономического Сообщества, а затем страны СНГ, на которые приходится более половины выбросов. В России сейчас производится около 80% энергии, вырабатывавшейся ранее в Советском Союзе. На долю России приходится несколько меньше 13% общей массы выбрасываемого в атмосферу углерода, на долю США около 30% и стран ЕЭС – примерно 20%, на долю Китая – немногим более 7%. Экологи предупреждают, что если не удастся уменьшить выбросы углекислого газа в атмосферу, то нашу планету ожидает катастрофа. Кроме того, около 2% общей массы выбросов в атмосферу составили вредные вещества с высокой токсичностью (сероуглерод, фтористые соединения, бензапирен, сероводород и др.). Особенно велики промышленные выбросы от стационарных источников – предприятий черной и цветной металлургии в городах. Хотя основной причиной появления первых законов о контроле за состоянием воздушного бассейна была озабоченность здоровьем людей, 20 лет показали, что загрязнение атмосферы представляет не меньшую угрозу для природной среды и для различных сооружений. Фактически экосистемы подвергаются разрушению даже при меньшем уровне загрязнения воздуха, чем тот, который опасен для человека.

Закисление озер и деградация лесов

Первый сигнал тревоги поступил в начале 60-х годов от скандинавских ученых, которые заподозрили, что выбросы двуокиси серы в наиболее урбанизированных и промышленно развитых странах Европы, таких как Великобритания и ФРГ, вероятно, являются причиной снижения запасов рыбы в озерах Скандинавии. Помимо Скандинавии и Великобритании, к уязвимым районам относятся части территории Нидерландов, Бельгии, Дании, Швейцарии, Италии, Западной Германии и Ирландии. В начале 80-х годов леса также стали предметом тревоги в связи с возможной их деградацией под воздействием кислотных осадков. Первые признаки крупномасштабного ущерба, нанесенного кислотными осадками, появились в Западной Германии. Начиная с 1982 г., когда впервые было проведено специальное обследование лесов, доля лесных массивов ФРГ, в которых были отмечены признаки повреждений, составила 8%, а в 1983 г. она возросла до 34 и в 1984 г. – до 50%. В 1986 г. этот показатель достиг максимума – 54%; затем наблюдалось его небольшое снижение: до 52% в 1988 г. Но это не обязательно свидетельствует о появлении тенденции к улучшению ситуации, так как может быть объяснено тем, что погибшие деревья при оценке указанного показателя не учитываются.

11. Создать презентацию на тему: Строительство газопровода «Северный поток». В ней долна быть текстовая и наглядная информация об истории создания, о необходимости создания, об экономических и экологических сторонах строительства, об инвестициях разных стран в строительство, о том какие страны и что получат в результате ввода его в строй.