Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практич.работа № 5. ЭГП Европы.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
865.28 Кб
Скачать

4. Укажите выдающиеся по некоторым параметрам государства зарубежной Еропы

Таблица 4. Крупнейшие государства зарубежной Европы

Государства, крупнейшие по площади

Площадь, тыс. км 2

Столица

Государства, крупнейшие по численности населения

Численность населения, млн. чел.

Столица

Франция

547

Париж

Германия

82

Берлин

Испания

504

Мадрид

Франция

65

Париж

Швеция

450

Стокгольм

Великобритания

63

Лондон

Германия

357

Берлин

Италия

61

Рим

Финляндия

338

Хельсинки

Испания

46

Мадрид

5. Дайте характеристику экономики государств, начертив круговые диаграммы с разбивкой по отраслям экономики. Не забудьте указать в условных знаках какой цвет что обозначает.

Таблица 5. Структура экономики некоторых государств зарубежной Европы

Государство

Отрасли экономики (в%)

Круговая диаграмма

Анализ структуры экономики

Финляндия

промышленность – 35

сфера услуг – 65

Государство находится на постиндустриальной ступени развития. Основными продуктами экспорта являются машинное оборудование, древесина и бумага, судостроение, электроника и товары химической промышленности. Локомотивом экономического роста Финляндии была интернационализация предприятий, а также быстрое развитие экспорта и сектора информационных и коммуникационных технологий. Туризм является крупной частью экономики Финляндии

Франция

промышленность —20,4

сельское хозяйство – 2,2

сфера услуг – 77,4

Высокоразвитая страна. По общему объёму экономики страна занимает ведущие места в Европейском союзе и стабильно входит в первую мировую десятку. Отрасли специализации: машиностроение, химическая, автомобильная, авиационная, электронная, лёгкая, пищевая Высокотоварное с/х так же является отраслью специализации на мировом рынке.

Германия

Промышленность – 29

Сфера услуг – 70

Сел. хоз-во – 1

Является крупнейшей экономикой Европы. В 2009 году в рейтинге стран по общему объёму ВВП Германия занимала четвёртое место, и пятое место в рейтинге по объёму ВВП по паритету покупательной способности. Основными отраслями специализации являются: автомолилестроение, про-во электротехники, станкостроение, химическая и фармацевтческая, авиасидостроение.космическая, точная механика и оптика.

Греция

С/Х-3,7 промышленность20,6

сфера услуг: 75,7

Индустриально-аграрная страна. Вследствие мирового финансового кризиса экономика Греции находится в очень трудном положении

Отрасли специализации - туризм, металлургия, а так же с/х продукция. Исторически являлась крупным аграрным регионом. Отсутствуют крупные инвестиционные вложения.

Румыния

С/Х – 8,1

Сфера услуг – 55,9

Промышленность - 36

Индустриально-аграрная страна, отличающаяся по сравнению с другими членами Европейского Союза более низким уровнем экономики. Исторически являлась крупным аграрным регионом. Отсутствуют крупные инвестиционные вложения.

Болгария

С/Х - 6,2

Промышленность- 32,3

сфера услуг - 61,5

Индустриальная страна с развитым сельским хозяйством. Исторически являлась крупным аграрным регионом. Отсутствуют крупные инвестиционные вложения.

Чехия

Промышленность – 38

Сельское хозяйство – 3

Сфера услуг – 59

Индустриально развитое государство. Основные отрасли: машиностроение, производства чугуна и стали, металлообработка, химическая продукция, электроника, транспортное оборудование, текстиль, стекло, пиво, фарфор, керамика, и медицинские препараты. Основные сельхозпродукты: сахарная свёкла, картофель, пшеница и хмель.

Бельгия

Сельское хозяйство: 0.7

промышленность: 21.9

сфера услуг: 77.4

высокоразвитая индустриальная страна с интенсивным сельским хозяйством (около 40 % промышленной продукции экспортируется). Один из ведущих мировых экспортеров черных и цветных металлов, европейских экспортеров угля. Из отраслей машиностроения наиболее развиты автосборочная, электротехническая и радиоэлектронная. Известна производством шерстяных ковров и синтетических ковровых покрытий.

Лихтенштейн

сельское хозяйство - 2 %; промышленность -45 %; сфера услуг - 53

Высокоразвитое государство. Является «государством-сейфом», финансовая деятельность — основа экономики. Благодаря низким налогам (3 % от чистой прибыли) и оффшорной зоне, в стране зарегистрировано более 70 тыс. иностранных компаний.

Значительные доходы приносят производство почтовых марок и туризм.

Швейцария

сельское хозяйство: 4,6 %

промышленность: 26,3 %

сфера услуг: 69,1

Экономика Швейцарии является одной из наиболее стабильных в мире. Проводимая политика долгосрочного монетарного обеспечения и банковской тайны сделало Швейцарию местом, где инвесторы наиболее уверены в безопасности своих средств, в результате чего экономика страны становится все более зависима от постоянных притоков зарубежных инвестиций. Из-за небольшой территории страны и высокой специализации труда, ключевыми экономическими ресурсами для Швейцарии являются промышленность и торговля.