Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕЧЕНИЕ ЭЛЬ-НИНЬО.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
243.33 Кб
Скачать

Заключение

Ла-Нинья – Эль-Ниньо – две противоположные фазы одного глобального явления, которое развивается при взаимодействии вод Тихого океана и атмосферы. Их отличие заключается в том, что Ла-Нинья развивается под воздействием юго-восточного пассата, который дует на экваториальной периферии Тихоокеанского антициклона в сторону Австрало-Индонезийской барической депрессии. Антициклоническое движение воздушных масс создаёт величайший круговорот морских течений. Возникновение и развитие Эль-Ниньо обусловлено приостановлением юго-восточного пассата, которое объясняется тем, что атмосферное давление над Тихим океаном понижается, а над Австралией и Индонезией – повышается, это значит, что барические «качели» наклонены в сторону Южной Америки. В результате приостановления юго-восточного пассата экваториальное морское течение поворачивает в противоположною сторону. Кроме того, важную роль в формировании Эль-Ниньо играют ветры западных направлений, которые дуют в южной части тропосферы над экваториальной зоной Тихого океана. При этом, холодное Перуанское течение в период развития Эль-Ниньо приостанавливается, а температура поверхности океана повышается на 5 – 10 . Эль-Ниньо управляет не только Тихого океана, но и практически погодно-климатическими процессами на всём земном шаре. Кроме того, существуют и другие объяснения явления Эль-Ниньо – Ла-Нинья. Согласно второму объяснению, эти явления формируются волнами Кельвина и Россби, образование и развитие которых тесно связанно с изменением ветровой активности над океаном. Возникновение антициклона в верхней части тропосферы над экватором возбуждает долгие, в несколько тысяч километров волны Россби, которые распространяются на всём земном шаре и проявляются в аномалиях погоды на всём земном шаре. Дальнейшее изучение явления Эль-Ниньо – Ла-Нинья встаёт перед необходимостью более глубокого изучения механизмов формирования волн Россби и крупномасштабных течений, их взаимных связей, а также изучением закономерностей построения волн Россби в модуляции. Необходимо понять, почему модуляции имеют сезонную изменчивость.

Прямые эффекты Эль-Ниньо приводит к уменьшению влажности в Индонезии, увеличивая вероятность возникновения лесных пожаров на Филиппинах и в северной Австралии. Также в июне – августе сухая погода наблюдается в регионах Австралии: Квинсленд, Виктория, Новый Южный Уэльс и восточная Тасмания.

Запад Антарктического Полуострова, Земли Росса, моря Беллинсгаузена и Амундсена покрываются большим количеством снега и льда во время Эль-Ниньо. Последние два моря и море Уэделла становятся теплее и находятся под более высоким атмосферным давлением.

В Северной Америке, обычно, зимы теплее, чем обычно, на Среднем Западе и в Канаде, в то время как в центральной и южной Калифорнии, на северо-западе Мексики и юго-востоке США становится влажнее. Северо-западные тихоокеанские штаты, другими словами, осушаются во время Эль-Ниньо. И, наоборот, во время Ла-Нинья осушается Средний Запад США. Эль-Ниньо также ассоциируется с понижением активности ураганов в Атлантике.

Восточная Африка, включая Кению, Танзанию и бассейн Белого Нила, испытывают длительные дожди с марта по май. Засухи преследуют с декабря по февраль южные и центральные регионы Африки, в основном это Замбия, Зимбабве, Мозамбик и Ботсвана.

Атмосферные процессы, которые развиваются в период Ла-Нинья – Эль-Ниньо, служат индикаторами формирования определённых типов погоды и используются в долгосрочном прогнозировании погоды и климата.