Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕЧЕНИЕ ЭЛЬ-НИНЬО.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
243.33 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Географический факультет

Кафедра общего землеведения и гидрометеорологии

Специальность «География»

Течение эль-ниньо как географический феномен

(Курсовая работа)

Студентки 1-го курса

Довгель А.А.

Научный руководитель

доцент Ковриго П.А.

Оценка________________

Дата защиты___________

Подпись научного

руководителя__________

Минск

2010

Аннотация

Довгель Анастасия Вадимовна, «Течение Эль-Ниньо как географический феномен» (курсовая работа). – Мн., 2011. – 26 с.

Явление Эль-Ниньо – Ла-Нинья, «Южное колебание», механизм формирования, течение, волны, апвеллинг, даунвеллин, последствия.

В данной работе рассматривается гидрометеорологический феномен Эль-Ниньо, его условия, механизм формирования и «ареал» распространения. Дается описание изменений в климатической системе. Описаны социально-экономические последствия данного явления.

Библиогр.3 назв., рис. 3.

Анатацыя

Доўгель Настасся Вадімаўна, «Цячэнне Эль-Ніньё як геаграфічны феномен» (курсавая работа). – Мн., 2011. – 26 с.

З'ява Эль-Ныньё - Ла-Нінья, «Паўднёвае ваганне», механізм фарміравання, цячэнне, хвалі, апвелінг, даунвелін, наступствы.

У дадзенай працы разглядаецца гідраметэаралагічны феномен Эль-Ніньё, яго ўмовы, механізм фарміравання і «арэал» распаўсюджвання. Даецца апісанне змяненняў у кліматычнай сістэме. Апісаны сацыяльна-эканамічныя наступствы дадзенай з'явы.

Бібліягр. 3 назв., рыс. 3.

RESUMEN

Dovguel Anastasya Vadimovna, «El Niño como un fenomeno geografico», (trabajo de curso). Mn., – 26 p.

El Niño - La Niña, «oscilación del Sur», el mecanismo de formación, la corriente, las olas, corrientes ascendentes, daunvellin, consecuencias.

En este trabajo se consideran la hidro-meteorológicos fenómeno de El Niño, sus condiciones, el mecanismo de formación y «el área» del distribución. Se describen los cambios en el sistema climático. Se describen las consecuencias socioeconómicas de este fenómeno.

Bibliogr. 3 ref., dib. 3

Оглавление

Введение ………………………………………………………………….4

Глава 1. История исследования.………………………………………...6

Глава 2. Причины возникновения Эль-Ниньо.……………………….10

Глава 3. Последствия Эль-Ниньо ……………………………………..15

3.1. Климатические последствия явления...…………………….15

3.2. Социально-экономические последствия развития Эль-

Ниньо…………………………………………………………22

Заключение…….…………………………………………………………24

Список использованных источников…………………………………..26

Введение

Характеризуя основные морские течения, необходимо особо остановиться на Эль-Ниньо. Эль-Ниньо – это температурные колебания океанно-атмосферной системы в тропических широтах Тихого океана, оказывающие большое влияние на общий климат планеты. Эль-Ниньо вызывает обильные осадки на юге США и Перу, приводя к разрушительным наводнениям, а также приносит засуху в районы западной части Тихого океана и приводит к страшным пожарам в Австралии. Эль-Ниньо – это своеобразный океанический гигантский водоворот, аномальное явление. Хотя Эль-Ниньо по-испански означает «младенец», в самом явлении, однако, нет ничего ласкового или доброго, свойственного младенцам. Эль-Ниньо ошибочно называют океаническим (морским) течением. Это неправильно, так как потепление происходит как раз тогда, когда исчезает (останавливается) холодное Перуанское течение, идущее вдоль Тихоокеанского побережья Южной Америки с юга на север и вызывающее прибрежный подъём очень холодных глубинных вод – апвеллинг. Эль-Ниньо было актуально как на протяжении прошлого столетия, так представляет собой особый научный интерес и сейчас. С 1982 года Эль-Ниньо находится в центре внимания океанологов, метеорологов и климатологов. Катастрофические последствия этого явления для местных жителей и влияние на погоду прибрежной зоны (дожди, наводнения, оползни в обычно засушливой местности) заставляют учёных работать над поисками надёжных методов его прогнозирования.

C развитием Эль-Ниньо обычно тесно связана аномальная перестройка поля действия ветров над Тихим океаном и весьма специфическое поведение уровня моря. Раньше этот вопрос был не на столько глубоко раскрыт, как сейчас и предполагали, что Эль-Ниньо возникает в результате локального ослабления юго-восточного пассата над перуанскими, эквадорскими водам, что, естественно, приводит к ослаблению Перуанского прибрежного течения и к прекращению апвеллинга. Однако более глубокие исследования последних десятилетий открыли причины далеко не локального характера.

Есть все основания считать, что главенствующую роль в формировании Эль-Ниньо играют ветры западных направлений, которые развиваются в экваториальных широтах.

Наличие Эль-Ниньо играет огромную роль в изменении природной обстановки на Тихоокеанском побережье Южной и Центральной Америки и на Галапагосских островах.

Актуальность настоящей работы обусловлена, с одной стороны, большим интересом к теме «Эль-Ниньо» как пример влияния процессов в океане на возникновение глобальных природных катастроф в современной науке, с другой стороны, ее недостаточной изученностью .

Целью данной работы является следующее: выявить особенности и общие закономерности возникновения, распространения и влияния Эль-Ниньо на климат и хозяйственную деятельность человека.

Задачи работы:

  • Дать общую характеристику течению Эль-Ниньо;

  • Охарактеризовать историю исследования течения Эль-Ниньо;

  • Определить причины, условия и механизмы формирования явления Эль-Ниньо;

  • Определить изменения в Климатической системе, обусловленные влиянием течения Эль-ниньо;

  • Описать социально-экономическое последствие развития Эль-Ниньо.

В написании работы большое значение имела следующая литература:

  1. Бышев Б.И., Синоптическая и крупномасштабная изменчивость океана и атмосферы / Бышев Б.И. – М., 2003.

  2. Ковриго П. А., Климатология / Ковриго П.А. – М.: БГУ, 2008. – 215с

  3. Пархоменко У. П., Научный журнал «География. Проблемы преподавания» / Пархоменко У. П., Крайко Б. М.: – 1997. № 8. III квартал.

  4. Фащух Д.Я., Мировой океан: история, география, природа / Фащух Д. Я. – М., 2002.