Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ТЕЧЕНИЕ ЭЛЬ-НИНЬО.docx
Скачиваний:
60
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
243.33 Кб
Скачать

Глава 3.2. Социально-экономические последствия развития эль-ниньо

Но есть еще последствия, которые коснутся любого жителя нашей планеты. Беды, принесенные сильно нагретым течением Эль-Ниньо, прежде всего, обрушились на сельское хозяйство в тропическом поясе. Из произрастающих там продуктов мы знаем главным образом те, которые идут на мировой рынок, — кофе, какао и другие так называемые «колониальные товары». Но ведь в этих регионах выращивают еще и продукты для своих нужд — пшеницу, кукурузу, рис, сою. Урожаи и тех и других культур в радиусе действия Эль-Ниньо сейчас под угрозой. Следовательно, цены возрастут. Уже в сентябре 1997 года на мировых товарных биржах начали стремительно расти цены на какао-бобы, поскольку прогноз на урожай плохой. Дефицит какао может составить несколько сотен тысяч тонн при общем сборе в прошлые годы 1,2 миллиона тонн. Похожая картина и с кофе.

На самой крупной в мире бирже сельскохозяйственной продукции — чикагской — уже подскочили цены контрактов на пшеницу и кукурузу урожая 1998 года. И это потому, что метеорологи предупредили: посевы пшеницы Австралии и кукурузы в Южной Африке, вероятнее всего, погибнут из-за влияния Эль-Ниньо. В Северной Америке действия Эль-Ниньо пока не столь губительны. Однако небывалые снегопады, обрушившиеся в октябре на многие штаты средней полосы США, метеорологи тоже связывают с феноменом этого течения. Специалисты все больше убеждаются в том, что каждый регион планеты прямо или опосредованно будет затронут явлением, разыгравшимся в 1997 году в Тихом океане у экватора[2].

Тихоокеанское течение Эль-Ниньо имеет тот же возраст, что и сам океан. Эль-Ниньо цикличен и появляется раз в несколько лет, но другие явления, возникшие в недавнее время, сказываются катастрофическим образом на экономике и окружающей среде. Колебания атмосферного давления над Тихим океаном начались в июле 1997г., и к началу 1998г. нанесённый ими ущерб оценивался в 33 млрд. долларов. 5000 человек погибли от наводнений, засухи и эпидемий, а так же от голода, вызванного неурожаем. В Индонезии и Малайзии земля высохла настолько, что разводимый человеком огонь стал стремительно распространяться, приведя к более 100 пожарам и охватив смогом обширные районы Юго-Восточной Азии. В то же время из-за Эль-Ниньо усилились пожары в тропических лесах Амазонии.

Годы, в которые был зафиксирован «Эль-Ниньо»: 1864, 1871, 1877-1878, 1884, 1891, 1899, 1911-1912, 1925-1926, 1939-1941, 1957-1958, 1965-1966, 1972, 1976, 1982-1983, 1986-1987, 1992-1993, 1997-1999 [15].

Так как теплые воды Эль-Ниньо подпитывают штормы, то это создает увеличение выпадение осадков в восточно-центральной и восточной частях Тихого Океана.

В Южной Америке эффект Эль-Ниньо более выражен, чем в Северной Америке. Эль-Ниньо ассоциируется с теплыми и очень влажными летними периодами (декабрь-февраль) по побережью северного Перу и Эквадора, вызывая сильные затопления всякий раз, когда событие сильное. Эффекты во время февраля, марта, апреля могут стать критическими. Южная Бразилия и северная Аргентина также испытывают более влажные, чем обычно, условия, но, в основном, во время весны и раннего лета. Центральный регион Чили получает мягкую зиму с большим количеством дождей, а Перуанско- Боливийское плоскогорье иногда испытывает необычные для этого региона зимние снегопады. Более сухая и теплая погода наблюдается в Бассейне Реки Амазонки, Колумбии и Центральной Америке.

Вдоль восточного побережья Южной Америки Эль-Ниньо уменьшает апвеллинг холодной, богатой планктоном воды, которая поддерживает большие популяции рыбы, которые, в свою очередь, поддерживают обилие морских птиц, помет которых поддерживает индустрию удобрений.

Локальная рыбопромысловая индустрия вдоль береговой линии может испытывать недостаток рыбы во время продолжительных событий Эль-Ниньо. Наибольший мировой рыбный коллапс из-за чрезмерного промысла, который произошёл в 1972 г. во время Эль-Ниньо, привел к уменьшению популяции перуанских анчоусов. Во время событий 1982 – 1983 г. популяции южной ставриды и анчоусов уменьшились. Хотя увеличилось количество раковин в теплой воде, но хек ушёл в глубину, к холодной воде, а креветки и сардины ушли на юг. Но улов некоторых других видов рыб был увеличен, например, обыкновенная ставрида увеличила свою популяцию во время теплых событий. Смены местоположения и типов рыбы из-за изменений условий обеспечило проблемы для рыбной индустрии. Перуанская сардина ушла из-за Эль-Ниньо к чилийскому побережью. Другие условия ещё только привели к дальнейшим усложнениям, таким как правительство Чили в 1991 г. создало ограничения на лов рыбы[1].

Таким образом, Эль-Ниньо порождает аномальные явления не только в местах возникновения, но и в относительно отдаленных от очага формирования районах. Засухи, бури, наводнения, снижение улова рыбы — это все последствия Эль-Ниньо, которые отрицательно отражаются на хозяйственной деятельности человека.