Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая ВВС..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
230.4 Кб
Скачать

Русскоязычные сми за рубежом получат поддержку Москвы.

Россия усилит свое информационное присутствие в странах ближнего зарубежья. В этом нуждаются миллионы российских соотечественников, оказавшихся за пределами страны после распада Советского Союза.

И Москва должна оказать русскоязычным изданиям на постсоветском пространстве не только моральную, но и материальную поддержку. К такому выводу пришли участники парламентских слушаний в Госдуме, посвященных положению русскоязычных СМИ в государствах СНГ.

Людей, говорящих по-русски, рассеяно по миру много. 300 миллионов человек читают российскую прессу - это в два раза больше, чем проживает на самой территории России. Именно эта общность людей и создает то самое русскоязычное информационное пространство.

Поэтому русскоязычные и российские СМИ играют важную политическую роль, считает официальный представитель МИД России Андрей Нестеренко. Вместе с тем влияние и роль средств массовой информации, работающих на русском языке в постсоветских государствах, во многом зависит от конкретной ситуации в той или иной стране, от количества и качества русской и русскоязычной аудитории.

И, конечно, от политики руководства страны в отношении русского языка в целом. В Казахстане, в частности, позиции русского языка в информационном пространстве пока достаточно прочны. На русском издаётся 40 процентов республиканских печатных изданий.

Но есть и другая сторона медали, отмечает Андрей Нестеренко. Некоторые издания, будучи русскими по языку, зачастую остаются национальными по содержанию: в том числе и с точки зрения политической стилистики. Причины этого очевидно связаны со сложностью выживания СМИ в условиях жёсткой конкуренции, наличием финансовых проблем у редакций, отсутствием рекламодателей и спонсоров.

Кроме того, зачастую русскоязычные и русские СМИ полностью зависят от политической конъюнктуры. Последний год президентства Бакиева в Киргизии ознаменовался беспрецедентным давлением на российские и пророссийские СМИ с применением как рейдерских захватов, так и профилактических бесед и допросов в Службе национальной безопасности.

При этом с жёсткими ограничениями сталкиваются в основном российские медиа, имеющие содержательные новостные и информационно-аналитические программы. Серьёзных проблем на этом направлении у нас, пожалуй, нет только с Белоруссией и с Арменией.

В других странах тенденция к сужению присутствия российских электронных СМИ в национальных информационных пространствах прослеживается весьма отчётливо. Особым рвением выделяются новые официальные власти в Кишинёве, практически полностью сдавшие собственные информационные пространства румынским медиа-холдингам.

Удивительный факт: русская диаспора стоит на втором месте после китайской - и это при том, что китайцев в мире в десять раз больше... Что объединяет российских соотечественников? Главное - русский язык, русская культура и бережное отношение к истории и традициям. Сегодня за пределами России, в 80 странах мира, насчитывается свыше тысячи различного рода изданий, телеканалов и радиостанций на русском языке.

Любопытно, что во многих республиках бывшего Советского Союза закрытие русскоязычных СМИ, сокращение их тиража или часов вещания власти связывают с экономическим кризисом, отметила на слушаниях вице-спикер Госдумы Любовь Слиска.

Она выразила надежду, что сегодня, с выходом из кризиса, эта ситуация изменится. Справедливости ради надо сказать, что многое в Прибалтийских государствах уже начинает меняться в лучшую сторону.

Стоит напомнить, что в декабре 2009 года президент России Дмитрий Медведев заявил на Форуме европейских и азиатских СМИ, что Россия будет поддерживать русские СМИ за рубежом. Свою лепту в это начинание вносит и радиокомпания «Голос России», по инициативе которой создано «Международное объединение русскоязычных вещателей».

Идея президенту России понравилась, и уже с апреля 2010-го Объединение начало работать. За столь короткий срок некоммерческое партнерство объединило десятки радиостанций со всех континентов: из Европы, США, Израиля и СНГ.