Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая ВВС..doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
230.4 Кб
Скачать

Сми и телевидение.

16 общероссийских телеканалов, около 117 спутниковых и кабельных телеканалов, 7 телеканалов, вещающих за пределы России, около 180 региональных телеканалов и около 30 каналов малых городов и сёл. Общее количество телеканалов примерно 330.

На данный момент в России существуют следующие телеканалы: Первый канал, Россия 1, НТВ, ТНТ, РЕН ТВ, СТС, Культура, Домашний, Пятый канал, ТВ Центр, Россия 2, ДТВ,Муз-ТВ, OCEAN-TV, MTV, ТВ3, A-ONE, 7ТВ, 2×2, РБК, Звезда, Бибигон, Bridge TV, Евроновости, Мир, Спас, Союз, Благовест, Ностальгия, ТДК и множество других спутниковых, кабельных, региональных телеканалов.

Сми и печать.

Печатные издания — самый распространённый вид СМИ в РФ. К началу 2009 года в Российской Федерации было зарегистрировано 27 425 газет и еженедельников, но в постоянном обороте находятся не более 14 тысяч из них. Также зарегистрировано 20 433 журнала, 787 альманахов, 1297 сборников, 1519 бюллетеней и 214 изданий на магнитных носителях. Всего к началу 2009 году зарегистрировано 51 725 печатных СМИ.

Совокупная аудитория национальных ежедневных газет по данным за май-октябрь 2008 года составила 6522,2 тыс. человек, а национальных еженедельных газет общего и делового содержания — 14 019,2 тыс. человек, что составляет 11,3 % и 24,2 % городского населения 100 тыс.+, 16 лет+ соответственно.

Общая аудитория журналов составила к концу 2008 года 36,2 миллиона человек. Данные ВЦИОМ и ФОМ позволяют сделать вывод, что время от времени журналы в РФ читают до 62 % населения. Наибольшей популярностью пользуются кино- и телегиды (28,5 %), женские и модные издания (28,1 %).

В 2008 году в России выходили 8978 газет, что на 62 % больше показателя 1999 года.Общий годовой тираж российских газет в 2008 году составил 8 млрд экземпляров.

В 2008 году число журналов и других периодических изданий в России сотавляло 6698 штук, что в два раза больше показателя 1999 года. Годовой тираж журналов и других периодических изданий в 2008 году — 1,61 млрд эксземпляров, что в 2,7 раза больше показателя 1999 года.

Российские газеты:

Комсомольская правда

Коммерсантъ

Московский комсомолец

Известия

Российская газета

Независимая газета

Труд

Аргументы и Факты

Сми и радио.

Информационно-новостные радиостанции в России:

Радио России

Эхо Москвы

Радио Юность

Радио «Маяк»

Голос России

Радио «Свобода».

Радио России.

Эфир

На сегодняшний день «Радио России» — единственная в стране федеральная радиостанция общего формата, производящая все виды радио программ — информационные, общественно-политические, музыкальные, литературно-драматические, научно-познавательные, детские программы. В эфир выходят 174 оригинальных передачи. Радиостанция вещает в УКВ-диапазоне и проводным каналам с 6:00 до 0:00 местного времени, в СВ-, ДВ-, КВ-диапазонах — по отдельному графику. Вещание через интернет — круглосуточное.

Эхо Москвы.

Радиостанция организована в форме закрытого акционерного общества. В настоящее время 66 % всех акций ЗАО «Эхо Москвы» принадлежат Газпром-Медиа Холдинг, 34 % поделены между журналистами радиостанции, из них 18 % принадлежат лично Алексею Венедиктову. «Эхо Москвы» — прибыльная радиостанция и выплачивает дивиденды своим акционерам. Существует мнение, что «Эхо Москвы» не закрывают только из-за того, что оно является прибыльной компанией.

Телевизионная студия радиостанции «Эхо Москвы»

В совете директоров ЗАО «Эхо Москвы» 4 директора от Газпрома, три директора от «Эха» и два независимых директора. Председатель совета директоров «Эха» — Николай Сенкевич.

По мнению некоторых обозревателей, как в России, так и на Западе, «Эхо» является единственным в России по-настоящему «независимым» СМИ и единственным доказательством того, что свобода информации для массового слушателя всё ещё существует. Несмотря на то, что контрольный пакет акций ЗАО «Эхо Москвы» принадлежит Газпром-Медиа Холдингу, согласно российскому закону о СМИ учредители или акционеры не имеют права вмешиваться в редакционную политику. Статут «Эха Москвы» предписывает, что редакционный курс может определяться исключительно главным редактором. «Эхо» позиционируется как профессиональное радио. По поводу оппозиционности главный редактор Венедиктов сказал: «Мы не оппозиционное радио, мы информационное радио — раз. Мы — площадка для дискуссий различных сил — два. Мы — место для аналитики и мнений различных политических структур, сил, идей — три. Мы не оппозиционное радио».

Радио Юность.

1 апреля 2008 года на радиостанции «Юность» начал происходить ребрендинг, и в связи со скорым выходом в FM-диапазоне она стала называться более коротко — «ЮFM». Изначально планировалось, что частота в московском FM-диапазоне будет 96,0 МГц, но договориться о предоставлении этой частоты не смогли. Поэтому ВГТРК была вынуждена арендовать у бизнесмена Александра Лебедева частоту 94,0 МГц.

С 24 октября 2008 года до 9 ноября 2009 года радиостанция ЮFM вещала в FM-диапазоне на частоте 94,0 МГц в Москве. Старые позывные, напетые и подаренные когда-то «Юности» Игорем Тальковым, заменены. Однако по-прежнему приглашаются на эфиры различные знаменитости, регулярно продолжают выходить выпуски старейшей передачи «Полевая почта». Для людей, которые слушают радиостанцию давно, станция продолжает называться «Юность».

В июле 2009 года, с приходом нового продюсера, радио «ЮFM» зазвучало по-новому, джинглы приобрели более танцевальный характер. Генеральным продюсером станции была назначена Татьяна Александровна Ласкина.

Радио «Маяк»

Государственная радиовещательная компания «Маяк» (ГРК «Маяк») — одна из крупнейших и самых узнаваемых радиостанций на территории бывшего СССР. Была основана в 1964 году по решению ЦК КПСС для создания «противовеса западным „голосам“» , стала вещать на частоте 2-й программы и в миллионах абонентских радиоточек. Благодаря формуле «5/25» стала первой советской фоновой радиостанцией. ГРК «Маяк» является филиалом Всероссийской государственной телерадиокомпании — одной из набора радиостанций холдинга, которая специализируется преимущественно на разговорно-развлекательном вещании.

Голос России.

Федеральное государственное учреждение Российская государственная радиовещательная компания «Голос России» (ФГУ РГРК «Голос России») — государственная радиостанция, осуществляющая вещание на зарубежные страны с 29 октября 1929 года.

Задачи радиостанции — знакомить мировое сообщество с жизнью России, её точкой зрения на события в мире, вести диалог с соотечественниками за рубежом; содействовать популяризации русской культуры и русского языка.

Сегодня «Голос России» вещает на русском и 38 иностранных языках 151 час ежедневно на коротких и средних волнах, и по спутниковым каналам.

Радио «Свобода»

Радио «Свобода» — в настоящее время (с 1959 года) название российской службы радиостанции «Радио Свободная Европа/Радио Свобода», англ. Radio Free Europe/Radio Liberty — независимого международного неправительственного некоммерческого средства массовой информации, ориентированного на ценности демократии, свободы и прав человека, на информационную поддержку и защиту этих ценностей,на поддержку развития институтов гражданского общества и рыночной экономики, на объективное и точное освещение событий в регионах вещания и в мире. Вещает на более чем 28 языках, в более 30 стран мира. Финансируется конгрессом США, как частная организация.

Российские информационные агентства:

ИТАР-ТАСС

РИА «Новости»

Интерфакс