Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач рома.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
2.62 Mб
Скачать

Верхний плейстоцен

Аллювиальные отложения третьей надпойменной террасы. Аллювиальные отложения третьей надпойменной террасы имеют толщину 15 м. В строении террасы участвуют различные литологические разности грунтов, повсеместно фациально замещающие друг друга. Типовой разрез террасы следующий:

В нижней части идет переслаивание супесей и суглинков различной консистенции (от пластичной до текучей для супесей и от мягко- до тугопластичной для суглинков), с включениями и примесью гравия, гальки и даже небольших валунов с различной степенью окатанности. Изредка отмечаются прослои (до 0,7 м) зеленовато-серых глин.

Верхняя часть разреза сложена песком пылеватым и мелкозернистым от светло-серого до ржаво-бурого цвета, с линзами и прослоями супесей и суглинков различных консистенций, с включениями и линзами гравийно-галечникового материала.

Аллювиальные отложения второй надпойменной террасы. На рассматриваемой территории имеют ограниченное распространение в центральной части месторождения узкой полосой вдоль поймы реки Моховая. Средняя толщина отложений 17,0 м.

В строении террасы выделяются два горизонта отложений:

  1. нижний сложен песками мелкозернистыми и супесями серого цвета с включениями гравия и гальки в основании или суглинками голубовато-серого цвета, с линзами и прослоями супеси;

  2. верхний – песком мелкозернистым серым и суглинками, реже глинами желтовато-бурого цвета.

Органические остатки в толще второй надпойменной террасы отсутствуют.

Голоцен

Современный горизонт. Озерно-болотные отложения. Данные отложения развиты повсеместно и занимают 65-75 % территории месторождения.

Озерные фации представлены песками (светло-серыми, желто-белыми, голубоватыми пылеватыми, реже мелкозернистыми, иногда заиленными или заторфо-ванными илами).

Болотные фации тесно связаны с озерными и обычно покрывают верхнюю часть последних. Они представлены торфами коричнево-бурого и серо-бурого цветов различных степеней водонасыщения и разложения. Торф по составу, в основном, шейхцериевый, сфагновый и гипновый, иногда сфагново-пушицевый, шейхце-риево-пушицевый. Озерно-болотные отложения характеризуются высокой влажностью, пористостью и сильной сжимаемостью.

Аллювиальные отложения пойм водотоков. Представлены перемытыми осадками третьей и второй надпойменных террас пестрого литологического состава.

В нижней части разреза наблюдается переслаивание серых супесей текучей консистенции и зеленовато-серых суглинков мягко-тугопластичной консистенции, с включениями гравийно-галечникового материала.

Верхняя часть разреза представлена зеленовато-серыми супесями различной консистенции, с маломощными линзами и пропластками серых пылеватых песков, со слаборазложившимися органическими остатками (древесина, кора), иногда перекрытыми торфом различной степени разложения, состава и мощности. Местами встречаются прослои погребенных торфов, имеющих толщины до 1,5 м. Средняя толщина пойменных образований колеблется от 5,0 до 10,0 м. Аллювиальные отложения характерны для пойм рек Моховая, Эгут-Ягун, Малая Черная, Ай-Ультягун, Ульт-Ягун.

1.2. Краткие сведения о разработке месторождения.

Промышленное освоение месторождения началось в 1973 г с разбуривания Моховой площади на пласты БС10. В настоящее время в промышленной эксплуатации находятся четыре объекта разработки: АС9, БС1-2 БС110, БС10, осуществляется опытно-промышленная эксплуатация пластов БС16-18, АС4-8 и ЮС2. По состоянию на 1.01.2000г накопленная добыча нефти составила 448,597 млн. т, в том числе по объектам разработки:

В 1963 году на Северо-Сургутской структуре была пробурена скважина №57, при опробовании интервала 2045 – 2050 из пласта БС1 получен фонтан нефти, дебитом 15 м3/сут на 8мм штуцере. В дальнейшем Северо-Сургутская структура объединена с Федоровским месторождением.

Мамонтовское месторождение открыто в 1971 году скважиной 62, давшей промышленный приток из пластов БС10 и БС1-2 и газа с нефтеконденсатной смесью из пласта АС4-9. В промышленную разработку вступило в 1973 году, разбуривание начато в 1972году.

Разбуривание месторождения было начато согласно первичному документу “Обоснование опытно-промышленной эксплуатации первоочередного участка Мамонтовского месторождения”, выполненного институтом Гипротюменьнефтегаз и утвержденного в 1972 году ЦКР МНП (протокол № 360) для пластов БС1 и БС10.

Проектные документы на разработку месторождения составлялись по мере прироста и утверждения запасов нефти.

В период эксплуатационного разбуривания и доразведки месторождения уточнены контуры нефтеносности и газоносности пластов АС4-8, АС9, БС1,БС2,БС10. Получены данные о нефтеносности юрских отложений.

Последним документом, согласно которому в настоящее время разрабатывается месторождение, является “Технологическая схема разработки Мамонтовского месторождения”, составленная СибНИИНП в 1994 году утвержденная ЦКР МТЭ протокол № 1827 от 13.04.95г.

В промышленной эксплуатации находятся залежи нефти пластов АС5-8, АС9, БС1-2, БС101, БС10, пробная эксплуатация пласта ЮС2 осуществляется 11 углубленными скважинами вышезалегающих объектов разработки, 17 скважин работают на пласты ачимовской толщи.

Месторождение находится в стадии падения добычи нефти. Проектный фонд скважин объектов АС9, БС1-2, БС101, БС10 разбурен. Запроектированные системы разработки этих объектов сформированы.

Максимальный уровень добычи нефти достигнут в 1983 г. и составил 35 млн. т при темпе отбора 5.0% от начальных и 6.4% от текущих извлекаемых запасов нефти.

На месторождении пробурено, на 01.01.2000 г. 4790 скважин, из них добывающих 2593, нагнетательных 1018, 7 газовых, 103 водозаборные. Действующий фонд добывающих скважин – 2365, в бездействии находятся 227 (8.8% от всего добывающего фонда).

С начала разработки в целом по месторождению добыто 1319.2 млн. т жидкости, в продуктивные пласты закачено 1827.8 млн. м3 воды. Текущий средний дебит добывающей скважины по нефти – 8.8 т/сут, по жидкости – 85.8 т/сут.

За период 1991 – 99 гг. на месторождении проведено 99 ГРП, дополнительно получено 782.5 тыс. тонн нефти. Пробурено 169 горизонтальные скважины, дополнительная добыча нефти составила 2597.5 тыс. тонн. В результате физико-химического воздействия от закачки в пласт 333 тыс. м3 реагентов дополнительно получено 3013 тыс. тонн нефти. За счет проведения 1258 прочих мероприятий по повышению продуктивности скважин дополнительно добыто 8428.7 тыс. тонн нефти, что составляет 12.3% от ее общей добычи за тот же период.

Фактические уровни добычи нефти на месторождении превышают проектные. В 1998 г. на месторождении добыто 6997 тыс. тонн нефти, что выше проекта на 959 тыс. тонн или 15.9%, за счет увеличения метража бурения (проект – 200 тыс.м, факт – 364 тыс.м.)

Снижение добычи нефти по истощаемым объектам разработки – пластам АС9, БС1-2, БС101,БС10 компенсируется вводом запасов нефти на пластах АС4-8. Поэтому в последнее время наибольшее внимание уделяется детальному исследованию газонефтяной залежи пластов АС4-8, и выработке определенной системы промышленной разработки этой, очень перспективной, но, вместе с тем, очень сложной для разработки залежи.

Месторождение находится в состоянии падающей добычи, в связи с чем появляется большой процент высвобождающихся мощностей по сбору, транспорту и подготовке нефти, электроснабжению, которые после проведения работ по реконструкции могут быть использованы при обустройстве скважин пласта АС4-8 и подключения новых залежей.

По заключению данной главы можно сказать, что местность сильно заболочена, не на все кусты проведена железобетонная дорога, постоянное движение земной поверхности портит асфальтное покрытие дорог, что составляет сложность для передвижения бригад ПРС и КРС. Очень большая продолжительность зимы, из-за этого приходится постоянно чистить подъездные пути к кустам. Из-за падения температуры периодами аж до -60 С у бригад ПРС и КРС бывают длительные актированные перерывы работы.

Водоснабжение бригад по ремонту скважин технической водой происходит из воды взятой на водозаборах реки Обь, с дожимных насосных станциях, с артезианских скважин. Энергообеспечение – с трансформаторных подстанций установленных на кустах которые берут электро энергию непосредственно с Сургутской ГЭС.

2.Геологическая часть.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]