Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач рома.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
2.62 Mб
Скачать

2.1.Геологическая характеристика месторождения.

Месторождение приурочено к Мамонтовскоеу куполовидному поднятию II порядка, расположенному в центральной части Сургутского свода. Оно включает несколько поднятий III порядка: Северо-Сургутское – самое южное, вытянутое в меридиональном направлении, собственно Мамонтовское – расположено в западной части Мамонтовской структуры, к востоку от него расположено Моховое поднятие, восточнее – Восточно-Моховое поднятие.

Промышленная нефтегазоносность связана с отложениями сортымской свиты (пласты АС4, АС61, АС5-8, АС7-8, АС9, БС1, БС2), усть-балыкской свиты (пласты БС101, БС10) и ачимовской толщи (пласты БС16, БС17, БС18). Из 12 залежей 7 нефтяных (пласты БС1, БС2, БС101, БС10, БС16, БС17, БС18) и 5 нефтегазовых (пласты АС4, АС61, АС5-8, АС7-8, АС9).

Стратиграфия.

Палеозойский фундамент.

Породы фундамента палеозойского возраста на месторождении не вскрыты. В скважине 61 вскрыт базальт Т3 –Т2 возраста в интервале 2983 –2990 м. В скважине 131 и 202 (3224 –3515) вскрыт также базальт разного цвета от темно-зеленого до черного и коричневато-кирпичного, миндале каменный.

Породы аналогичного облика встречены на ближайших к месторождению Савуйской (кв.103), Сургутской (скв.52), Яунлорской (скв.30) площадях.

Преимущественно эффузивно-осадочные отложения объединяются в туринскую серию осадков, входящих в состав фундамента.

Средний состав базальтов и цалеритов, вскрытых Тюменской опорной скважиной, близок к составу базальтов на Мамонтовской площади.

Юрская система.

Нижний среднеюрский отдел (тюменская свита) представлен переслаиванием между собой серо-цветных песчаников, алевролитов и аргиллитов. Для свиты характерно ритмичное чередование аргиллитов темно-серых, серых со слабо-зеленоватым оттенком, алевролитов серых, крупнозернистых, сидеретизированных и песчаников серых, мелкозернистых, алевритистых, аркозовых с многочисленными растительными остатками.

В кровле свиты залегает нефтеносный пласт ЮС2, литологически представленный переслаиванием песчаников темно-серых, плотных тонко- и мелкозернистых крепко сцементированных. Общая толщина пласта до 20 м. Толщина Тюменской свиты достигает 250м.

Верхнеюрский отдел представлен васюганской, георгиевской, и баженовской свитами.

Васюганская свита вскрыта на различных участках месторождения, в основании которой залегают темные аргиллиты, тонко-отмученые, местами битумиозные. Верхняя часть представлена чередованием темно-серых песчаников, алевролитов и аргиллитов. В кровле свиты залегает песчаный пласт ЮС1. Толщина свиты достигает 103 м. (скв. 97).

Георгиевская свита представлена черными аргиллитами с многочисленными остатками рыб. Встречаются еденичные прослои глинистого известняка. Толщина свиты от 2 до 7м.

Баженовская свита литологически представлена аргиллитами темно-серыми, с коричневатым оттенком с различной степенью битуминозности. На некоторых участках месторождения (скважины: 69, 1804, 1756, 7809, 1871) баженовская свита отсутствует, что связано, вероятно, с тектоническими движениями фундамента при формировании отложений баженовской свиты. Толщина свиты составляет 10-56 метров.

Меловая система.

Отложения этой системы представлена двумя отделами: нижним и верхним. Нижний отдел слагается осадками мегионской, вартовской, алымской и нижней частью покурской свит; верхний отдел представлен средней и верхней частью покурской, кузнецовской, березовской, ганькинской свитами.

Мегионская свита (бериасский и валанжирский ярусы) представлена глинистыми осадками с прослоями песчаников и алевролитов, которые группируются в крупные пачки и толщи. Так в основании свиты выделяется глинистая подачимовская пачка, толщиной до 105 м. Выше залегает ачимовская толщя, представленная чередованием песчаников и аргиллитов. Керн из этих отложений поднят из скважин 141, 143, 1605, 1605, 1756, 2207.В основном эти отложения не продуктивны.

Вышележащая толща пород сложена темно-серыми аргиллитами с прослоями песчаников, в разрезе которой выделяются продуктивные пласты БС10-11. Эти пласты перекрываются глинами геускинской пачки, общей толщиной от 36 метров и выше.

В толще этих глин выделяется продуктивный пласт БС10-11. Проницаемые прослои продуктивных пластов сложены мелко и среднезернистыми песчаниками с прослойками глинистого алевролита. Общая толщина мегионской свиты до 506 метров.

Вартовская свита (готеривский и баремский ярусы) представлена двумя подсвитами: нижний, объединяющий песчаные пласты, именуются как группа пластов «Б» в него входят два нефтеносных пласта БС1 и БС2.

Над пластами БС1 и БС2 залегает пимская глинистая пачка, которая в верхней части опесчанивается на некоторых участках месторождения. Толщина колеблется от 7 до 49 метров.

Алымская свита залегает в нижнем ярусе, ее толщина достигает 132 метра.

Палеогеновая система.

Представлена талицкой, люменворской, тавдинской, алтимской, новомихайловской, туртасской свитами. В сложении преобладают глины серые, темно-серые, зеленоватые, чередованием песков, глин, алевролитов.

Четвертичная система.

Отложения представлены песками, алевритистыми глинами с галькой и гравием. Современные осадки представлены пойменными аллювием и покровными отложениями. Толщина отложений не превышает 40 метров.

Тектоника.

Согласно тектонической схемы, Мамонтовское месторождение приурочено к Мамонтовскоеу куполовидному поднятию второго порядка, расположенному в центральной части Сургутского свода – положительной структуры первого порядка.

В течение 1976-80 гг., а также в период 1985-86 гг., на изучаемой площади были проведены дополнительные сейсмические работы, с учетом которых в СибНИИНП построена структурная карта по отражающему горизонту “Б”.

По горизонту “Б” Мамонтовская структура второго порядка представляет собой крупную брахиантиклинальную, изометрическую складку, с сильно изрезанными в структурном плане очертаниями. Структура осложнена куполовидными поднятиями третьего порядка, оконтуривающимися изогипсами 2600-2625 м.

Из структуры третьего порядка самым южным из поднятий является Северо-Сургутское, которое вытянуто в меридианном направлении. Оконтуривающая изогипса 2600 м. Объединяет несколько куполовидных поднятий и раскрывается на Вершинное поднятие, (входящее в состав Яунлорского месторождения). Если в отчете за 1978 г. куполовидные поднятия в районе скважин 65 и78 входили в состав, собственно, Мамонтовской структуры, то по новым данным эти куполовидные поднятия остались в пределах оконтуривающей изогипсы 2600 м. Северо-Сургутского поднятия. Южный купол Северо-Сургутского поднятия в районе скв. 79 имеет амплитуду 11 метров и по замыкающей изогипсе 2575 м., размеры 5.5х1.8 км. Размеры куполовидного поднятия в районе скважины 65 – 4.6х2.2 км., амплитуда – 11 метров. В районе скважины 78 куполовидное поднятие по замыкающей изогипсе 2575 м. Имеет размеры 4.5х3.0 км., амплитуда – 26 м.

В западной части Мамонтовской структуры расположено поднятие III порядка, оконтуривающееся изогипсой 2600 м и имеющее в ее границах размер 13.5х4.7 км., амплитуда до 37 м с пологими углами наклона крыльев до 2 %. Это поднятие имеет линейновытянутую форму в меридианном направлении.

На северо-западе к Мамонтовскоеу поднятию примыкают Оленье, (район скв. 73) и Варьеганское, (район скв. 85) поднятия, которые объединяются изогипсой 2625 м. Оленье поднятие осложнено двумя небольшими куполовидными поднятиями, по замыкающей изогипсе 2600 м., размеры самого крупного из них 2.6х4.8 км

Непосредственно к востоку от Оленьего поднятия, в районе скважин 80 и 83, расположена группа локальных поднятий оконтуриваемых изогипсами 2625 м, которые объединяются в 1-ое Юрское поднятие, по своим размерам они очень небольшие.

На востоке Мамонтовская структура граничит с Моховым поднятием, отделяясь от него неглубоким прогибом. Моховое поднятие представляет собой брахиантиклинальную складку, имеющую северо-восточное простирание. Само поднятие оконтуривается изогипсой 2600 м., в пределах которой имеет размер 3.8х3.2 км., амплитуда до 21 метра.

Все перечисленные поднятия: Северо-Сургутское, Мамонтовское, Варенское, Моховое с юга, севера и востока оконтуривается общей изогипсой 2625 м и представляет собой крупную антиклинальную складку неправильной формы, вытянутую в меридианном направлении, с восточным и западным ответвлениями. С запада изогипса 2625 м раскрывается на Яунлорскую группу поднятий (Вершинное, Южно-Вершинное).

К востоку от Мохового поднятия расположено Восточно-Моховое, которое по замыкающей изогипсе 2625 м имеет размеры 16.2х9.5 км с амплитудой 41 м.

Таким образом, Мамонтовское месторождение включает несколько поднятий: Северо-Сургутское, Мамонтовское, Варенское, Моховое, Оленье, Восточно-Моховое.

По кровле пласта БС10 Мамонтовское куполовидное поднятие оконтуривается изогипсой 2260 м. Все локальные структуры III порядка, внутри этого контура выделяются, довольно, четко и представляют собой брахиантиклинальные складки, различной ориентации. К наиболее крупным на рассматриваемой территории относятся три структуры: Моховая, Мамонтовская, Восточно-Моховая.

Структурные планы по кровле продуктивных пластов сходны, в основном, между собой, отличаясь лишь глубинами залегания, амплитудами поднятий и углами падения слоев.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]