Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач рома.doc
Скачиваний:
65
Добавлен:
19.12.2018
Размер:
2.62 Mб
Скачать

5.4.Проведение работ с установкой «Гибкая труба».

Монтаж оборудования:

1.Расположение агрегата с «Гибкой трубой»:

2.Агрегат должен быть расположен под углом 90 к скважине.

3.Установив установку с «Гибкой трубой» к скважине, включить стояночный тормоз .установить противооткаты; 2- под средний мост спереди и 2 – под задний мост сзади, после чего включить РТО.

4.Прогреть масло в гидравлической системе до температуры не ниже 15 С.

2. Подготовка агрегата к монтажу:

2.1 Поднимите кабину на необходимую для выполнения работы высоту или до уровня, отмеченного на опорах белой краской.

2.2 Установите опоры для крана и убедитесь в том, что агрегат стоит ровно. Указатели уровня находятся с обеих сторон крана.

2.3 Разъедините блок крана и поднимите кран, чтобы поднять к установке двойное колено («гусак»). В это же время убедитесь, что второе колено «гусака» закреплено.

2.4 Снимите две закрепляющие цепи и зажимы с барабана, чтобы барабан мог вращаться.

2.5 Через «гусак» введите «гибкую трубу» в инжектор (если «гибкая труба» была убрана после предыдущей работы).

2.6 Поднимите краном инжектор с помощью проушины для подъема и подготовьте конец трубы к выполнению определенного вида работ.

Проверка превенторов:

Проверка производится путем наблюдения за открыванием и закрыванием каждого комплекта плашек. После проверки каждой секции в процессе опрессовки убедитесь, что нет просачивания внутри или снаружи плашек. Если вы увидите просачивание, выключите и отремонтируйте плашки. Проверка может быть сделана сверху вниз или снизу вверх. Это решение принимает бурильщик.

Установка оборудования на устье скважины.

1.Снимите подъемный переводник с верхней части блока превенторов. Установите инжектор на блок превенторов и затяните соединительную муфту Боуэна. Соединительную муфту Боуэна затягивать только вручную.

Соединив инжектор и блок превенторов, разъедините нижнюю соединительную муфту Боуэна и поднимите их как одну деталь, вто жевремя поверните барабан, чтобы выровнять его с устьем скважины.

2. Для установки «Стюарт Стивенсон» опустите домкрат, который держит вес инжектора под датчиком веса. Он должен быть поднят во время переезда. Для установки «Хайдра Риг» фиксируется при помощи гаек. Перед монтажом – отпустить перед переездом – затянуть.

  • Проверните кран с инжектором в сторону устья скважины. Когда инжектор будет вынесен за пределы агрегата, пропустите гибкую трубу через блок превентора пока не выйдет её конец. Если вы собираетесь использовать инструменты на конце гибкой трубы, прикрепите их сейчас. Если инструменты длинные, например, забойный двигатель, насадите лубрикатор перед тем, как прикреплять инструменты к концу трубы.

  • Установите тампонажный тройник с переходным фланцем на устье скважины. Убедитесь, что уплотнение в хорошем состоянии и, затем, затяните все болты с помощью молотка и гаечного ключа.

  • Установите блок превентора на тампонажный тройник и затяните соединительную муфту Боуэна. Затягивать только вручную.

  • Закрепите цепями инжектор к основанию устьевого оборудования. Рекомендуется протянуть одну цепь с передней стороны инжектора и одну с задней стороны инжектора Затяните цепи зажимными устройствами для того, чтобы предотвратить движение инжектора во время проведения работ.

  • Разместив цепи .установите опоры под инжектором, поднимите их на необходимую высоту и закрепите.

Расположение насосного агрегата.

1.Насосно-компрессорный агрегат должен быть расположен таким образом, чтобы его моторист и бурильщик установки с гибкой трубой могли видеть друг друга. Визуальный и словесный контакт обязателен.

Монтаж насосно-кошпрессорного агрегата.

После того, как смонтированы линии высокого давления от барабана с гибкой НКТ к насосу насосно-компрессорного агрегата, с помощью троса необходимо застраховать все быстроразъемные соединения с закреплением одного конца троса за раму установки с гибкой трубой, другого за раму насосно-компрессорного агрегата, Диаметр троса должен быть не менее 6мм. Тросы необходимы потому, что нередко давление на линиях нагнетания достигает 340кПа. Максимальное давление при опрессовке насосного агрегата и линий должно быть 350кПа.

Монтаж воздушного компрессора.

Когда работа закончена и гибкая труба извлечена на поверхность, выключите и отсоедините насосный агрегат. Подключите компрессор и при давлении 80-100кПа удалите жидкость из гибкой трубы, Агрегат с гибкой трубой должен оставаться на месте, пока эта операция не будет завершена.

Демонтаж.

Произведите выше перечисленные действия в обратном порядке и подготовьте агрегат к транспортировке. Перед транспортировкой убедитесь, что домкрат под датчиком веса поднят и барабан закреплен цепями.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]