Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
110776_692AF_otvety_k_zachetu_po_kulturologii.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
225.79 Кб
Скачать

7.Ценности и нормы культуры.

Ценность - положительная или отрицательная значимость объектов окружающего мира для человека, важное условие существования ценности, это то, что ценность должна быть пережита (только тогда ты поймешь истинную цену вещей).

Ценности различают во времени и пространстве, для каждой культуры характерны свои ценности. Классификация ценностей: 1) Религиозные; 2) Моральные; 3) Эстетические; 4) Экономические; 5) Политические; 6) Социальные; 7) Витальные (относящиеся к жизни: Пр.; сохранение жизни, улучшение здоровья и т.д.);

Норма – Образец поведения или действия.

Типология норм: 1)Правовые нормы; 2)Политические; 3)Экономические; 4)Социальные; 5) Культурные; 6)Нравственные;

8. Знания и идеология в современной цивилизации.

Знания – Совокупность сведений и познаний в какой либо области.

Идеология — это секулярный (если вдаваться в этимологию слово, то видимо оно образовано от слово «секуляризация», что означает – процесс снижения роли религии в обществе) комплекс идей лежащих в основе этики, политики соц. отношений.

В современной цивилизации все накопленные знания и сформировавшаяся идеология, является мощным рычагом формирования общественного сознания, которое влияет на все элементы общества, как при добровольной интеграции, так и при помощи насильственного принуждения. Ярким примером данного высказывания может стать, коммунизм или социал-национализм.

9. Типология культуры. Типология Сорокина и Ясперса.

Типология культуры выстраивается на основании нескольких критериев: 1) Временной; 2) Региональная принадлежность; 3) Этническая; 4) Ценностная ориентация; 5) Соц. критерий;

Типология Сорокина - основополагающим критерием, положенным в основу типологии культуры у П. Сорокина, является специфика способа восприятия и освоения мира. Он выделяет два типа культуры с наиболее четкой поляризацией и доминированием способов мировосприятия: идеациональный и чувственный. Идеациональный тип культуры, в котором обнаруживается господство рационального способа восприятия, а чувственный - господство чувственности.

Типология Ясперса - Он дал критику типологической концепции культуры О. Шпенглера и создал свою, альтернативную шпенглеровской, концепцию типологизации культуры. В соответствии с этим, обозначая схему мировой истории, Ясперс выделяет 4 исторических культурных типа, соответствующих четырем гетерогенным периодам истории: прометеевская эпоха, эпоха "Великих культур древности", осевое время, научно-техническая эпоха. Эта мысль приводит Ясперса к признанию того, что противоположность, полярность Востока и Запада (восточный и западной культуры) не абсолютна, а их общие духовные корни позволяют найти способы коммуникации, разрешения конфликтов, создания единого культурного пространства.

10.Народная, элитарная и массовая культуры.

Элитарная - культура, ориентированная на восприятие лучшей части общества. Обладает особой художественной восприимчивостью, ориентирована на высокие образы.

Массовая (от лат. massa - ком, кусок) - форма культуры, характерная для XX века. Характерные черты: 1) особенности создания культурных ценностей, рассчитанных на массовое потребление; 2) рыночный характер; 3) стандартизация. Ориентирована на производство и потребление культурных ценностей в условиях индустриального общества

Народная культура в культурологическом аспекте будет пониматься достаточно широко и не ограничиваться ее историческим пластом, относящимся к далекому прошлому, т.е. как сфера неспециализированной (непрофессиональной) культурной деятельности устной традиции, бытующая по фольклорному типу в прошлом и настоящем, передаваемая из поколения в поколение в процессе непосредственного взаимодействия (совместных действий, трудовых, обрядово-ритуальных, праздничных). К элементам, ее составляющим (как и культуру в целом), относятся: ценности, нормы, смыслы, идеи, обряды, ритуалы, представления, знания, верования, образ жизни, художественное творчество и пр. в их знаково-символическом и предметно-материальном воплощении, в также способы деятельности, трудовой, утилитарно-бытовой (домашнее хозяйство, воспитание детей и т.д.), технологии функционирования, т.е. практическое оперирование ценностями, смыслами, формы их поддержания, сохранения и передачи от одного поколения к другом у, а также их трансформации, обновления *.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]