Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
110776_692AF_otvety_k_zachetu_po_kulturologii.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
225.79 Кб
Скачать

Ответы к зачету по культурологи им801

1. Объект, предмет, методы и структура культурологи.

Объект: различные культурные аспекты общества; выявление особенностей основных КИТов; Анализ тенденций и основных процессов в социокультурной среде.

Предмет: Происхождение, функционирование, развитие, культуры, как человеческого образа жизни.

Методы: 1) Эволюционный; 2) Структурный; 3) Функциональный; 4)Археологический; 5) Биографический; 6) Семиотический

Структура культуры: Прежде всего в культуре можно выделить широкие области или сферы культуры, соответствующие определенным потребностям, которые они удовлетворяют. Это экономика, институты, регулирующие совместную жизнь, такие как право, государство, обычаи, знания и наука, идеология, искусство, религия и др.

В каждой сфере культуры существуют составные единицы, или элементы. Ими могут быть как предметы, так и идеи, вокруг которых концентрируются другие средства деятельности.

Из лекции: в структуре культурологи принято выделять 3 подсистемы: 1)Технологическая; 2)Социальная; 3) Идеологическая;

2. Понятие культуры. Множество подходов к определению культуры.

В качестве рабочего определения можно предложить формулировку известного русско-американского социолога П.А. Сорокина: культура – это «совокупность значений, ценностей и норм, которыми владеют взаимодействующие лица, и совокупность носителей, которые объективируют, социализируют и раскрывают эти значения.

В современном словоупотреблении понятие культуры чрезвычайно многозначно, причём не только на обыденном уровне осмысления, но и научно-теоретическом. Можно выделить несколько основных и самых распространённых методологических подходов, сложившихся в современном культурологическом знании: Антропологический - Согласно ему культура представляет собой всё, что создано человеком; Аксиологический - в качестве основы культуры здесь берётся система ценностей; Нормативные - согласно данному направлению культура – это социальные нормы, определяющие поведение человек; Деятельностный - согласно данной научной позиции, в основе бытия человека лежит деятельность – целенаправленная, орудийная и продуктивная активность; Знаково-символический подход интерпретирует культуру как мир смыслов, либо особую негенетическую «память» человеческого общества, которая кодируется, хранится и передаётся из поколение в поколение с помощью знаков;

3. Значение и функции культуры. Этимология слова.

Этимология слова: Своим появлением слово «культура» (лат. cultura) обязано древним римлянам, которые обозначали им возделывание, обработку почвы. Со временем термин «культура» был перенесен на процесс «возделывания» человека через воспитание, формирование нравственных и гражданских добродетелей, что в древнегреческом языке выражалось словом «пайдейя». В данном смысле понятие культуры впервые употребил Цицерон (106-43 гг. до н.э.), определивший философию как «культуру души».

Значение и функции: значение культуры на мой взгляд раскрывается в её функциях — 1)Преобразование мира; 2) Познание мира; 3)Обеспечение условий общения (культура не существует без коммуникации); 4)Установление и поддержание системы ценностей; 5) Защитная - при помощи искусственно созданных орудий и приспособлений(орудий труда, лекарств, приспособлений и т.д.); 6) Коммуникативная(включает передачу информации: устное и письменное сообщение, общение людей, групп, народов, использование технических средств и т.п.); 7)Нормативная (создание норм, стандартов, образцов для поведения: обычаи и традиции, приказы, постановления, распоряжения, законы, этикет, манеры, нравы);

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]