Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_na_voprosy_new.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
94.21 Кб
Скачать

4. Информационные ресурсы. Информационные технологии.

Информационные ресурсы - это документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, депозитариях, музейных храненьях и др.).

Информационные технологии (ИТ, от англ. information technology, IT) — широкий класс дисциплин и областей деятельности, относящихся к технологиям создания, управления и обработки данных, в том числе с применением вычислительной техники.

5. Информационное обслуживание. Виды информационного обслуживания.

Информационное обслуживание — предоставление информации для: выработки и принятия решений; и/или удовлетворения культурных, научных, производственных, бытовых и других потребностей человека.

Наиболее распространенными и проверенными многолетней практикой традиционными видами справочно-информационного обслуживания являются:

библиотечное,

межбиблиотечный абонемент,

справочно-библиографическое,

сигнальное информирование (опережающее),

разовое обслуживание в режиме запрос-ответ,

обслуживание по постоянно действующим запросам (система ИРИ),

обслуживание в режиме ретроспективного поиска,

дифференцированное обслуживание руководителей,

обслуживание переводов иностранных источников,

подготовка библиографической, реферативной и обзорной информации по индивидуальным запросам (заказам),

подготовка аналитических справок и материалов по определенным вопросам,

подборка различных материалов, сведений и документов (досье) по определенной индивидуальной теме

выпуск информационных изданий - научно-информационных, справочных и специальных.

6. Информационные потребности. Виды, методы изучения.

В самом общем смысле под информационной потребностью (ИП) понимается необходимость в информации, требующая удовлетворения и обычно выражаемая в информационном запросе.

Абсолютные потребности - первый уровень - абстрактны по отношению к конкретным потребительным стоимостям, выражают потенциальную потребительную силу общества. Потребности в пище, жилище, духовном развитии существуют на протяжении всей истории человечества и являются стимулом производства.

Действительные потребности - второй уровень - имеют относительный характер и отражают потребности в реальных предметах, которыми общество располагает или может располагать в обозримой перспективе. Они всегда имеют вещественное содержание, реализуемое в конкретных продуктах материального производства, и рассматриваются как реальная потребительная сила общества.

Платежеспособные потребности - третий уровень - ограничены не только имеющейся товарной массой, но также и уровнем денежных доходов и ценами на товары. Поэтому они отражают фактически реализуемую потребительную силу общества, т.е. достигнутый уровень удовлетворения абсолютных и действительных потребностей теми благами и возможностями,

которые существуют в данный момент как результат общественного развития.

7. Информационные системы (ис). Экономические информационные системы (эис). Назначение эис.

информационная система есть совокупность технического, программного и организационного обеспечения, а также персонала, предназначенная для того, чтобы своевременно обеспечивать надлежащих людей надлежащей информацией[1].

Экономическая информационная система (ЭИС) представляет собой совокупность организационных, технических, программных и информационных средств, объединенных в единую систему с целью сбора, хранения, обработки и выдачи необходимой информации, предназначенной для выполнения функций управления.

Назначение ЭИС:

1. Решение задач обработки данных - обработка и хранение экономической информации с целью выдачи сводной информации для управления экономическим объектом (регулярно или по запросу).

2. Автоматизация конторских работ - ведение картотек, обработка текстовой информации, машинная графика, электронная почта и связь.

3. Задачи, основанные на методах искусственного интеллекта - для принятия управленческих решений. Моделируют действия специалистов предприятия при принятии решений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]