
- •Природные и экономические условия проектирования.
- •1.2. Природные и климатические условия.
- •1.3. Обоснование технической категории.
- •2.1. Описание вариантов трассы.
- •2.2. Примеры расчетов закруглений плана трассы.
- •2.3 Схема закруглений с переходными кривыми и круговой вставкой.
- •2.4. Ведомость углов поворотов, прямых и кривых.
- •1 Вариант трассы.
- •2 Вариант трассы
- •2.5 Сравнение вариантов плана трассы.
- •3.1 Исходные данные для расчета.
- •3.2 Гидрологические расчеты.
- •3.3 Подбор отверстий труб.
- •3.4 Расчет малого моста:
- •3.5 Ведомость водопропускных сооружений по трассе.
- •4.1 Описание проектной линии.
- •4.2 Примеры расчетов элементов проектной линии.
- •5.1 Требования сНиП к земляному полотну.
- •5.2 Конструкции поперечных профилей.
- •5.3 Подсчет объемов земельных работ.
- •5.4 Ведомость попикетного подсчета объемов земляных работ.
- •5.5 Покилометровая ведомость объемов земельных работ.
- •6.1 Конструирование вариантов дорожной одежды.
- •6.2 Расчет прочности дорожной одежды нежесткого типа по 3-м критериям.
- •6.3 Расчет дорожной одежды жесткого типа.
- •6.4 Итоговая таблица расчета прочности дорожной одежды нежесткого типа и по 3- критериям.
- •7.1 График коэффициента аварийности.
- •7.2 Охрана окружающей среды.
2.2. Примеры расчетов закруглений плана трассы.
1. Проводим воздушную линию.
2.Через контрольные точки наносим ломаный магистральный ход, учитывая ландшафт.
3. Измеряем углы поворота трассы: αлев.1 = 28°, αлев. 2 = 27°.
4. Определяем пикетажное положение вершины углов: ВУ1 ПК 5+10,00; ВУ2 ПК 15+65,00.
5. Определяем начальный румб: ЮВ 19°00'.
6. Определяем радиусы закругления:
αлев.1 =28 °
Rфакт = (Tmax-Tдоб-Д) /Tтабл *1000 (2.1)
Rфакт = (300-60-10)/249,3*1000=922 м. Назначаем R2=922 м.
αлев. 2 = 30°
Rфакт = Tmax- /Tтабл *1000
Rфакт = 510/240,1*1000=2124 м. Назначаем R1=2124 м.
7. Определяем элементы круговой кривой:
Для αлев.1 = 28°, R1=922 м.
Т = Ттабл * Rфакт = 249,328*0,9=224,40 м. (2.2)
К = Ктабл * Rфакт = 488,692*0,9=439,82 м. (2.3)
Д = Дтабл * Rфакт = 9,964*0,9=8,97 м. (2.4)
Б = Бтабл * Rфакт = 30,614*0,9=27,55 м. (2.5)
Для αлев. 2 = 27°, R2=2124 м.
Т = Ттабл * Rфакт = 240,079*2,1=504,17 м.
К = Ктабл * Rфакт = 471,239*2,1=989,60 м.
Д = Дтабл * Rфакт = 8,919*2,1=18,73м.
Б = Бтабл * Rфакт = 28,415*2,1=59,67 м.
8. Определяем элементы переходной кривой.
Для ВУ1 L=120 м.; αmin = 2β = 7°38'; t=59,99 м.; p=0,66 м.
9. Рассчитываем переходную кривую.
Для αлев.1 = 28°, R1=922 м.
γ=α-2β=28°-7°38'=20°22' (2.6)
Ко=πRγ/180°=3,14*922*20°22'/180°=319,86 м. (2.7)
Кп=Ко+2L=319,86+2*120=559,86м. (2.8)
Тп=T+t=224,40+59,99=284,93 м. (2.9)
Бп=Б+p=37,55+0,66=28,21 м. (2.10)
Дп=2Тп-Кп=2*284,39-559,86=8,92 м. (2.11)
10. Определяем положение главных точек закругления.
Для ВУ1:
НЗ=ВУ1-Тп=510,00-284,39=225,61 м. (2.12)
КЗ=НЗ+Кп=225,61+559,86= 785,47 м. (2.13)
Контроль: КЗ=ВУ1+Тп–Дп=510,00+284,39-8,92=785,47 м. (2.14)
Для ВУ2:
НЗ=ВУ2-Тп=1565,00-504,17= 1060,83 м.
КЗ=НЗ+Кп=1060,83+989,60=2050,43 м.
Контроль: КЗ=ВУ2+Тп–Дп=1565,00+504,17-18,73=2050,43 м.
2.3 Схема закруглений с переходными кривыми и круговой вставкой.
рис. 2.1
таб.
2.1
№№
углов поворотов Углы Кривые Положение
вершины угла Величина
угла Элементы
круговой кривой Элементы
переходной кривой ПК + влево вправо R,
м Т, м К, м Б, м Д, м L,
м αmin° t,
м p,
м НТ 0 00,00
ВУ1 5 10,00 31°00'
950 263,46 514,00 35,85 12,92 120 7°15' 59,99 0,63 ВУ2 14 80,00
23°00' 2800 569,67 1123,99 57,36 15,34
КТ 20 64,00
∑8°00'
∑28,26
W
Кривые Прямые γ
= α - 2β Элементы
полного закругления Главные
точки закругления S=ВУ2-ВУ1+Дп
П=НЗ2-
КЗ Румбы
линейные Ко Кп Тп Бп Дп НЗ = ВУ
- Тп КЗ = НЗ
+ Кп
Измеренные Вычисленные ПК + ПК +
550,00 226,55 ЮВ:
18°00'
23°45' 393,77 633,77 323,45 36,48 13,13 2 26,55 8 60,32 943,13 50,01
ЮВ:
49°00'
1123,99 569,67 57,36 15,34 9 10,33 20 34,32 599,34 29,68
ЮВ:
26°00'
∑1757,76
∑28,47 W
∑2092,47 ∑306,24
Контроль:
1) ∑Кп + ∑П =
1757,76+306,24=2064
W
2)
∑S
- ∑Дп = 2092,47-28,47=2064
W
3)
∑αл.
- ∑αпр.
= Ан
- Ак
=162°00'-154°00'= 8°00' W
2.4. Ведомость углов поворотов, прямых и кривых.
1 Вариант трассы.