Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАВОВАЯ ОХРАНА СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛИЗАЦИИ УЧАСТН....doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
237.06 Кб
Скачать

Правовая охрана наименования места происхождения товара

Понятие наименования места происхождения товара. Им счита­ется обозначение, представляющее собой либо содержащее современ­ное или историческое наименование страны, населенного пункта, ме­стности или другого географического объекта (далее — географиче­ский объект) или производное от такого наименования и ставшее известным в результате его использования в отношении товара, осо­бые свойства которого исключительно или главным образом опреде­ляются характерными для данного географического объекта природ­ными условиями и (или) людскими факторами. Наименования мест происхождения товаров, несмотря на сходство с товарными знака­ми, обладают рядом специфических признаков, которые и обусло­вили необходимость выделения их в качестве самостоятельных объектов правовой охраны.

Прежде всего, обозначение товара в данном случае должно со­держать прямое или косвенное указание на то, что товар происхо­дит из конкретной страны, области или местности. В этой связи обозначение товара может включать полное или сокращенное официальное или неофициальное название географического объ­екта — страны, населенного пункта, местности. В отдельных слу­чаях наименованием места происхождения может быть признано также обозначение, которое хотя и не относится прямо к названи­ям географических объектов, но тем не менее приобрело геогра­фический смысл. Таким образом, конкретный способ указания на место происхождения товара может быть любым, важно лишь, чтобы обозначение ассоциировалось у потребителей с определен­ным местом происхождения товара. Если подобных ассоциаций у потребителей не возникает, обозначение, даже включающее на­звание географического объекта, в качестве наименования места происхождения товара заявляться не может.

В отличие от товарного знака к наименованию места происхо­ждения товара не предъявляется требование новизны. Это и понят­но, так как названия географических объектов, включающиеся в обозначения товаров, не являются новыми. Наоборот, именно по­тому, что они известны публике и связываются ею с определенны­ми свойствами товара, который производится в данной местности, они и подлежат правовой охране. По этим же причинам к наиме­нованию места происхождения товара не применяется и понятие приоритета.

Вторым признаком наименования места происхождения това­ра как специфического объекта правовой охраны является связь обозначения товара с его особыми свойствами, которые определяют­ся характерными для данного географического объекта природными условиями и (или) людским фактором. Если свойства и качества то­варов никак с местом их производства не связаны, обозначения товаров, совпадающие с названиями географических объектов, на­именованиями места происхождения товаров признаваться не мо­гут. Специфические свойства, которые вправе ожидать потреби­тель от товара, обозначенного его привязкой к определенному географическому объекту, должны носить стабильный, устойчи­вый и известный характер. Как правило, они обусловливаются особыми природными условиями географической среды (красно­дарский чай, вологодское масло и т. п.) и (или) профессиональ­ным опытом и традициями производства изготовителей товаров, проживающих в данной местности (хохломская роспись, вологод­ские кружева и т. п.).

Наконец, наименование места происхождения товара стано­вится самостоятельным объектом правовой охраны лишь тогда, когда оно в установленном законом порядке зарегистрировано в Па­тентном ведомстве. В этом своем качестве наименование места происхождения товара ничем не отличается от других объектов промышленной собственности, права на которые появляются у пользователей только с момента государственной регистрации.

Наименование места происхождения товара сходно с товар­ным знаком. Они совпадают по выполняемым функциям и неред­ко практически неразличимы по своей внешней форме, поскольку в качестве товарных знаков часто используются названия геогра­фических объектов. Их основное различие состоит в том, что то­варный знак, в отличие от наименования места происхождения товара, призван связывать свойства и качества товара с конкрет­ным его производителем, а не особыми свойствами географиче­ской среды места производства товара. Если в качестве товарного знака заявляется географическое название или иное обозначение, которое способно создать у потребителей ложное впечатление о месте производства товара, в регистрации такого товарного знака должно быть отказано. Исключение составляют случаи, когда на­именование места происхождения товара включается в качестве неохраняемого элемента в товарный знак, который регистрирует­ся на имя лица, имеющего право на использование такого наиме­нования.

Еще более близкими являются наименование места происхож­дения товара и указание происхождения. Под указанием происхож­дения обычно понимаются все выражения или все знаки, исполь­зуемые для того, чтобы показать, что данный продукт (или услуга) произведен в определенной стране, в конкретном районе или ином определенном месте. В отличие от наименования места про­исхождения товара указание происхождения не является само­стоятельным объектом интеллектуальной собственности. Те меры борьбы против ложных указаний происхождения, которые должна обеспечить Российская Федерация как участница Парижской кон­венции, предусматриваются российским законодательством о борьбе с недобросовестной конкуренцией. Согласно ч. 2 ст. 14 Федерального закона от 26 июля 2006 г. «О защите конкуренции» не допускается «введение в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей».

Право на пользование наименованием места происхождения товара предоставляется как юридическим, так и физическим ли­цам независимо от их гражданства и национальной принадлежно­сти. При этом, однако, они должны находиться в стране, населен­ном пункте, местности или другом географическом объекте, на­звания которых используются для обозначения товара. Поскольку производством товаров, особые свойства которых исключительно или главным образом определяются характерными для данного географического объекта природными условиями, могут одновре­менно заниматься несколько предприятий, право на пользование одним и тем же наименованием места происхождения товара за­крепляется за всеми ними. Иными словами, правообладателями рассматриваемого обозначения, в отличие от товарного знака, мо­гут одновременно выступать несколько лиц, действующих незави­симо друг от друга.

Наименования мест происхождения товаров отличаются мень­шим разнообразием своих форм и видов, чем товарные знаки. Из самой сущности данного объекта промышленной собственно­сти вытекает, что он может быть выражен лишь в словесной фор­ме. Это может быть название страны «Российский», населенного пункта «Московский», местности «Балтийский» или другого гео­графического объекта«Алтайский», которые, в свою очередь, мо­гут быть официальными «Санкт-Петербургский» или неофициаль­ными «Питерский», полными «Санкт-Петербургский» или сокра­щенными «Петербургский», современными «Петербургский» или историческими «Ленинградский».

Возникновение права на наименование места происхождения то­вара. Необходимым условием правовой охраны наименования места происхождения товара является его государственная регист­рация. Применительно к данному обозначению различается его первичная регистрация в качестве наименования места происхож­дения товара и предоставление права пользования уже зарегистри­рованным кем-либо ранее наименованием.

Заявка на регистрацию наименования места происхождения товара и заявка на предоставление права пользования уже зареги­стрированным наименованием, как и прилагаемые к ним доку­менты, составляются в основном по тем же правилам, что и заяв­ки на товарные знаки (об этом см. подробнее § 2 настоящей главы). Отдельные особенности определяются различиями, суще­ствующими между рассматриваемыми объектами промышленной собственности. Так, в заявке на наименование места происхожде­ния товара указывается вид товара или конкретный товар, для обозначения которого предназначено наименование места его происхождения. При этом должны указываться только действи­тельно выпускаемые товары, особые свойства которых приобрете­ны благодаря (исключительно или в основном) природным усло­виям и (или) людским факторам географического объекта. Далее, заявка должна содержать указание места производства товара. Данное место может быть описано путем указания на гра­ницы географического объекта. Границы географического объекта могут быть описаны с помощью координат, естественных фаниц местности — рек, гор, озер; административных границ; долговеч­ных сооружений; коммуникаций и т. п. Кроме того, заявка должна включать описание особых свойств товара, а также полно и ясно указывать на непосредственную зависимость этих особых свойств от специфики географической среды производства товара.

Свойства товара должны быть описаны четко и ясно в соответ­ствии с общепринятой терминологией (товароведческой, техниче­ской и т. д.). Описание должно носить информационный харак­тер, в частности указывать на наличие в данном географическом объекте исходного сырья, соответствующих климатических, геоло­гических или иных природных условий или людей, способных из­готавливать товар традиционным способом, и т. д.

В числе документов, прилагаемых к заявке, должно быть пред­ставлено заключение компетентного органа о том, что заявитель находится в указанном географическом объекте и производит то­вар, особые свойства которого определяются характерной для дан­ного географического объекта географической средой. Такое за­ключение может быть, в частности, выдано соответствующим ми­нистерством или ведомством (например, Министерством культуры РФ или Министерством сельского хозяйства и продо­вольствия РФ), отраслевой академией наук, ассоциацией народ­ных промыслов, музеем и т. д. Иностранные заявители должны приложить к заявке документ, подтверждающий их право на заяв­ленное наименование места происхождения товара в стране про­исхождения. Им может быть свидетельство о регистрации или о предоставлений нрава пользования наименованием места проис­хождения товара, выданное на его имя в стране заявителя, или ка­кой-либо другой документ, выданный компетентным органом страны происхождения и удостоверяющий, что данное наимено­вание пользуется в этой стране правовой охраной и что заявитель имеет право на его использование.

Экспертиза заявки на наименование места происхождения то­вара или предоставление права на его использование, а также пуб­ликация сведений об их регистрации производятся по правилам, сходным с правилами рассмотрения заявок на товарные знаки.

Содержание права на наименование места происхождения това­ра. Лица, которые приобрели право на пользование наименованием места происхождения товара, приобретают право использовать его для обозначения соответствующих товаров на всей территории Рос­сии. Данное право действует в течение 10 лет, считая с даты посту­пления заявки в Патентное ведомство. Указанный 10-летний срок рассматривается законом лишь в качестве начального периода охраны, поскольку действие свидетельства на право пользования наименованием места происхождения товара может неоднократно продлеваться в порядке, установленном ст. 1531 ГК и конкретизи­рованном в Правилах продления срока действия свидетельства на право пользования наименованием места происхождения товара.

В частности, обладатель права пользования наименованием места происхождения товара, помимо заявления по установленной форме, должен каждый раз представлять заключение компетентно­го органа, подтверждающее, что заявитель находится в географиче­ском объекте, соответствующем наименованию места происхожде­ния товара, и производит товар с указанными в свидетельстве свой­ствами. В отношении наименования места происхождения товара, являющегося наименованием географического объекта, находяще­гося за пределами Российской Федерации, вместо указанного за­ключения обладатель свидетельства должен представить документ, подтверждающий его право на пользование данным наименовани­ем в стране происхождения товара на дату подачи заявления о про­длении срока действия свидетельства.

В отличие от права на товарный знак право на наименование места происхождения товара не носит монопольного характера. За­кон исходит из того, что наименование места происхождения то­вара является само по себе достоянием государства. Юридическим и физическим лицам, находящимся в конкретном географическом объекте и производящим товар, особые свойства которого опреде­ляются характерными для данного объекта природными и (или) людскими факторами, лишь предоставляется право на пользова­ние наименованием места происхождения товара для обозначения последнего. Данное право не является исключительным, посколь­ку при наличии предусмотренных законом условий оно может быть предоставлено любому заинтересованному лицу. Поэтому обладатель права на пользование наименованием места происхож­дения товара не может запретить данному лицу пользоваться та­ким же или аналогичным наименованием места происхождения товара, если заинтересованное лицо получило данное право в ус­тановленном законом порядке.

Распоряжение правом на наименование места происхождения товара, в том числе путем его отчуждения или предоставления другому лицу права использования этого наименования, не допус­кается (п. 4 ст. 1519 ГК).

По смыслу закона обладатель права на пользование наимено­ванием места происхождения товара, как и владелец товарного знака, обязан его реально использовать. Но к использованию дан­ного обозначения закон подходит более широко, относя к нему без каких-либо оговорок не только применение его на товаре или его упаковке, но и использование в рекламе, проспектах, счетах, бланках и иной документации, связанной с введением товара в гражданский оборот. Кроме того, в отличие от товарного знака ка­ких-либо санкций в виде досрочного прекращения права на поль­зование наименованием места происхождения товара законода­тельством не предусматривается.

Прекращение права на наименование места происхождения то­вара. В отношении наименований мест происхождения товаров закон различает прекращение правовой охраны данного объекта про­мышленной собственности, с одной стороны, и прекращение дейст­вия свидетельства на право его использования, с другой стороны. Основаниями аннулирования самой регистрации наименования места происхождения товара могут служить признание ее недейст­вительной, если регистрация была произведена с нарушением ус­тановленных законом требований, а также исчезновение характер­ных для данного географического объекта условий и невозмож­ность производства товара с указанными в Реестре свойствами. Действие регистрации наименования места происхождения товара на имя иностранного юридического или физического лица, поми­мо указанных оснований, прекращается также в связи с утратой ими права на данное наименование места происхождения товара в стране происхождения товара.

Свидетельство на право пользования наименованием места происхождения товара, принадлежащее конкретному юридическо­му или физическому лицу, может быть признано недействитель­ным, если оно было выдано с нарушением требований закона, т. е. при отсутствии необходимых критериев охраноспособности, ненадлежащему субъекту и т. д. Кроме того, действие свидетельст­ва может быть прекращено в связи с: утратой товаром особых свойств, указанных в Реестре в отношении данного наименования места происхождения товара; прекращением правовой охраны на­именования места происхождения товара; ликвидацией юридиче­ского лица — обладателя свидетельства; заявлением обладателя свидетельства, поданного в Патентное ведомство; прекращением срока действия свидетельства.

Прекращение правовой охраны наименования места происхо­ждения товара, равно как и действия свидетельства на право поль­зования рассматриваемым объектом промышленной собственно­сти, производится на основании решения палаты по патентным спорам, Патентного ведомства, а также вступившего в законную силу решения суда.