Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
религии мира нов.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
789.5 Кб
Скачать

Лекции по религиям мира

Религия с самого своего начала есть специфический способ познания мира, точнее особая форма мировоззрения. При более подробном рассмотрении – это поиск смысла жизни, попытка его понимания.

Слово «религия» происходит от латинского глагола religio или от латинского глагола relegere (собираться, благоговеть). Другое значение этого слова дал известный западный оратор Лактанций (+330 г.). Он считал, что термин религия происходит от другого латинского глагола religare, что означает соединять, поэтому религию он определяет как союз человека с Богом.

Все религии можно условно разделить на три группы: мировые религии, этнические религии, племенные или родовые псевдорелигии.

Мировые религии. К мировым религиям относятся христианство, иудаизм, ислам, буддизм. К национальным религиям относятся индуизм, джайнизм, сикхизм, даосизм, конфуцианство, синтоизм. К племенным примитивным псевдорелигиям относятся шаманство, колдовство, зоотеизм, анимизм, фетишизм и прочие.

Христианство имеет три основные направления: православие, католицизм и протестантизм. Православие – самая древняя христианская Церковь. В настоящий момент распространено в России, Греции, Сербии, Болгарии, на Украине, в Белоруссии, Молдавии, Румынии, Грузии.

Католичество – самое крупное направление в христианстве, Возникло после разделения Церквей 1054 г. Распространено в странах Западной Европы, Латинской Америки, США. Глава этой церкви – Папа Римский, резиденция которого находится в Ватикане.

Датой рождения протестантизма считается 31 октября 1517 г. а его родиной – Германия. В настоящее время включает огромное число деноминаций, школ, общин, имеющих свою вероучительную систему. Все это не может именоваться Церквями в силу их канонических и структурных особенностей, кроме трех направлений внутри протестантизма: англиканского исповедания, реформаторской Церкви и лютеран. Но и здесь как Церкви они принимаются условно.

Ислам возник на Аравийском полуострове в 7 веке по Р.Х.. Основателем этой религии был лжепророк Мохаммад. Исповедует строгий монотеизм. Главные принципы ислама изложены в Коране.

Буддизм. Основателем буддизма является Сиддхартха Гаутама (Будда). Возникло учение в древней Индии в VI-V в.в. до Р.Х. Основа буддизма - учение о «четырех истинах». Религией буддизм назвать в полной мере нельзя, т.к. отсутствует понятие Бога как суверенной личности, а есть некий абстрактный Абсолют. Поэтому буддизм в большей степени можно отнести к религиозно-философскому направлению. Распространен в странах Индокитая, Малайзии, отчасти Дальнего Востока.

Иудаизм хоть и имеет сильный этнический оттенок, но своей Ветхозаветной частью схож с Христианством и мусульманством.

Цивилизационный подход В. Н. Тростникова

Замечательный русский мыслитель Николай Яковлевич Данилевский (1822-1885) в своей книге «Россия и Европа» показал, что действующими лицами всемирной истории являются не народы и нации, как думали раньше, а большие наднациональные и многонациональные группы людей, которые он назвал «культурно-историческими типами». Сегодня такие группы получили название цивилизаций. Согласно Данилевскому, цивилизация не только может, но и должна состоять из нескольких народностей, ибо, чем шире ее этническая база, тем она сильнее и пышнее.

Ныне понятие цивилизации является основным для социальных наук, по выражению знаменитого английского историка Арнольда Тойнби (1889-1975), «умопостигаемым полем исторического исследования», т.е. той исходной единицей, использование которой в науке позволяет наилучшим образом понять развитие человечества. Это развитие есть не что иное, как рождение, созревание и закат различных цивилизаций и их взаимодействие, диапазон которого простирается от плодотворного сотрудничества до смертельной вражды. Эта модель истории фактически общепризнанна и находит свое политическое отражение в доктрине многополярного мира.

За всю историю человечества Тойнби насчитал около двадцати цивилизаций. В середине прошлого века, по его мнению, их было пять. Столько же существует и сегодня, хотя некоторые из включенных в список Тойнби с тех пор сильно изменили свою природу. И каждая из них имеет свою культуру, характер которой диктуется ядром – типом исходного верования, а не этносом. Поэтому искусство арабов и узбеков сходно – они принадлежат к одной и той же Исламской цивилизации. А костел не похож на русскую церковь, так как поляки – католики, а мы – православные, хотя и мы, и они – славяне. Сравнительный анализ разных культур неопровержимо доказывает, что духовное притяжение много сильнее, чем расовое. В число современных цивилизаций входит и наша Русская цивилизация – одна из самых важных участниц нынешней жизни планеты.

Познакомимся с общей структурой, свойственной всякой зрелой цивилизации. Ее структура изображается схемой, приведенной на рисунке. Эта схема предложена аргентинским ученым профессором И. Андрушкевичем.

Всякая цивилизация начинается с образования ядра, в котором заложен ее «генетический» фонд. Что это такое? Это основы мировоззрения, иерархия ценностей, представления о добре и зле, о возможном и невозможном, правила поведения, регламентация семейных и общественных отношений, критерии приличного и неприличного. Коротко говоря, ядро – это установки, регулирующие внутреннюю и внешнюю жизнь человека. Совершенно ясно, что они должны быть одинаковыми у всех членов данной цивилизации, иначе никакого единого коллектива они не составят и цивилизация просто не состоится. Но это возможно только в том случае, если такие установки будут приняты на веру. Цивилизация состоится только в том случае, если ее ядром станут религиозные постулаты, или, как выражался Тойнби, «тип верования».

Схема зрелой цивилизации по И. Андрушкевичу.