Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4211.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
174.59 Кб
Скачать

3. Тесты.

  1. За последние 15 лет удельный вес России в мировом торговом обороте:

а) повысился;

б) понизился;

в) не изменился.

Правильный ответ:Б. За последние 15 лет удельный вес России в мировом торговом обороте понизился, так как Россия слишком слабо и односторонне включена в систему международной специализации и торговли. Удельный вес России в мировом экспорте составил в 1999 г. 1,6%, а в мировом импорте -1,2%, тогда как доля СССР в мировом торговом обороте была значительно большей (внешнеторговый оборот в 1990 г. составлял 224 млрд. долл., и страна занимала 8-е место по объему импорта и 10-е место по размеру экспорта).

Кроме того, экспорт России носит ярко выраженный сырьевой характер: доля машин и оборудования, по данным за 1999 г., составляла менее 10%. При этом практически половину экспорта составляют топливно-энергетические ресурсы, то есть те, которые вполне могут быть заменены аналогичными ресурсами из других стран.

2. Наибольший удельный вес в структуре экспорта России в

настоящее время составляют:

  1. чугун, сталь, железная руда;

  2. готовый прокат черных металлов, тепломатериалов,

минеральных удобрений;

  1. природный газ, нефть, древесина;

  2. продукция легкой промышленности;

  3. продовольственные товары.

Правильный ответ: В. В экспорте России преобладают сырая нефть,природный газ и нефтепродукты. Удельный весэтой группы традиционно превышал 40%, а в настоящее время при высоких ценах на нефть составляет около 50% стоимости экспорта.

3. Отметьте основные составляющие импорта России в настоящее время:

а) бытовая и организационная техника;

б) продукция первого передела (металлы, древесина, химические

продукты);

в) топливно-сырьевые товары;

г) продовольствие;

д) одежда и обувь.

Правильный ответ: А,Б,Г. В импорте неизменно преобладает товарная группа « Машины, оборудование и транспортные средства » (31 – 36%).Эта группа занимает первое место в импорте страны. Второе место принадлежит продовольственным товарам, доля которых в импорте России так же увеличивается. Третье место занимает продукция химической и легкой промышленности.

Заключение.

Итак, основываясь на всем вышесказанном, можно сделать следующие выводы. Присоединение России к ВТО позволит создать предсказуемые условия для деятельности как российских, так и иностранных экономических операторов. Будут созданы более благоприятные условия для доступа отечественных товаров и услуг на мировой рынок. Однако за все это Россия будет вынуждена заплатить открытием своего внутреннего рынка. В этих условиях чрезвычайно важным является выработка комплекса мер, направленных на защиту отечественного производителя. Следует четко уяснить, что вступление в ВТО не способствует решению краткосрочных задач, но отказ от него приведет к тому, что пострадают долгосрочные интересы России. Вопрос об участии в ВТО правомерен и с точки зрения условий вступления. Главное условие - международный торговый режим для России, когда она станет членом ВТО, должен улучшиться по сравнению с ныне действующим. Вступление России в ВТО произойдет не любой ценой для нашей страны, а только на выгодных для нее условиях. Та плата, которую Россия согласна внести за этот шаг, должна быть обязательно соразмерна той выгоде, которую она получит.

Хотелось бы надеяться, что переговорный процесс по поводу вступления России в ВТО закончится благополучно для нашей страны и, став членом этой авторитетной организации, Россия войдет, наконец, в правовое пространство международной многосторонней торговой системы, вне рамок которого любая страна оказывается в положении аутсайдера на мировом рынке товаров и услуг.