Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
SKS_i_T.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
276.48 Кб
Скачать

8. Предприятия питания

Туристическая индустрия – совокупность гостиничных и иных средств размещения. Средства транспорта, развлечения и торговли, объектов общественного питания, познавательного, делового и иного назначения. Организаций осуществляющих туроператорскую и терагентскую деятельность, а также организаций, предоставляющих экскурсионные услуги и услуги гидов-переводчиков, другие услуги необходимые для организации совершения путешествия.

Цель работы предприятий питания: удовлетворение в потребности пищи и общения.

Классификация предприятий питания:

1. по связанности управления – предприятия объединенные в цепи и работающие самостоятельно;

2. от ассортимента – специализированные, универсальные, комплексные;

3. от обслуживаемого контингента – постоянный и переменный контингент;

4. от метода обслуживания – официантами, самообслуживание, смешанное обслуживание.

В России предприятия классифицируются на три типа, по трем признакам: форме обслуживания, характер деятельности, ассортимент реализуемых блюд. Типы: столовая, ресторан, кафе.

Классификация зарубежных предприятий питания:

  1. клубный ресторан (от 50 до 300 мест, барное обслуживание, широкий спектр блюд, цены средние и выше средних);

  2. кейтеринт (число мест неограниченно, полный набор блюд);

  3. обслуживание в номерах (полный набор блюд, напитков );

  4. ресторан полного обслуживания (от 75 до 200 мест, в центре города, цена высокая);

  5. тематический ресторан (100-400 мест, в крупных торговых центрах, обслуживание за столиками);

  6. кофе-шоп (от 35-300 мест в местах транспортного движения, за высокуми столиками);

  7. шветский стол (самообслуживание, от 100-400 мест);

  8. кафетерий (100-400 мест, в крупных торговых центрах, широкий ассортимент, цена средняя, официант);

  9. быстрое обслуживание (в близи скоростных транспортных артерий, от 1-100 мест, ограниченный набор продуктов, низкая цена).

ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ предприятий питания:

  1. помещение для приема и хранения сырья;

  2. производственные помещения;

  3. помещения для обслуживания потребителей;

  4. служебные и бытовые помещения для администрации;

  5. технические помещения – мастерские и службы жизнедеятельности предприятия.

ТРЕБОВАНИЯ К ПЕРСОНАЛУ:

  1. классификация – на работу принимаются официанты, бармены на конкурсной основе, по результатам квалификационных испытаний и тестирования. Знание 1-го языка из европейских языков, прохождение стажировки и переобучения 1 раз в 5 лет.

  2. поведение должно быть в соответствии с предоставленными полномочиями, в рамках правила внутреннего распорядка с посещением во время рабочего дня тех мест, к которым имеется доступ;

  3. медицинские требования – персонал должен проходить периодическое медицинское освидетельствование не реже, чем раз в год, обязательное наличие санитарной книжки;

  4. униформа – опрятный, аккуратный, чистый вид, бэйджик с именем и должностью.

9 Предприятия индустрии развлечений: классификация; характеристика подразделений; требования, предъявляемые персоналу.

Развлекаясь, человек удовлетворяет свои духовные потребности, оценивает собственную личность, анализирует свою роль в масштабах различных социальных систем. Процессы развлечения осуществляются как в естественной, так и в искусственной обстановке.

Индустрия развлечений ставит своей целью создание условий развлечения, т.е. совокупности явлений, от наличия которых завит процесс развлечения. Зарождение потребности в развлечении побуждает человека к действию – нахождению развлечения. Эмоциональная направленность развития индустрии развлечений служит формированию новых личных и общественных потребностей при сложившихся предпосылках. Индустрия развлечений решает следующие задачи:

•воспитания;

•формирования оптимистического настроения;

•образования;

•отдыха;

•развития культуры человека.

В итоге все это сказывается положительным образом на развитии личности человека.

В статистике отсутствует критерий выделения сферы деятельности, связанной с развлечением людей, что объясняется недостаточной классификацией исходных видов деятельности. В традиционной классификации отраслей хозяйства соответствующие производства рассредоточены по многим отраслям, образуя их не основную, вспомогательную или побочную деятельность.

К индустрии развлечений относятся предприятия, чья основная деятельность связана с удовлетворением потребностей человека в развлечениях. Такими единицами являются предприятия с ярко выраженным развлекательным характером – цирки, театры, зоопарки и т.д.

В настоящее время индустрия развлечений выступает как самостоятельное, относительно обособленное звено экономической системы, привлекая значительные материальные, финансовые и трудовые ресурсы. В этом плане предприятия индустрии развлечений характеризуются специфическими технологиями, системами управления, результатом деятельности, организацией труда персонала.

К основным характеристикам процесса развлечения следует отнести:

•добровольный выбор вида развлечений;

•неограниченный перечень видов развлечений;

•предварительную подготовленность личности к потреблению развлечений;

•частую смену развлечений;

•комбинирование развлечений с другими занятиями;

•периодичность потребления развлечений.

В России деятельность по организации развлечений развивалась на благотворительных началах. В начале XIXв. в Петербурге создается общество, ставящее своей целью устройство народных развлечений. Народные дома становятся первыми клубными заведениями. К началу XXв. в России сложилась сеть досуговых просветительских учреждений.

К числу важнейших современных задач индустрии развлечений относятся следующие.

1.Исходя из важной роли развлечений в формировании личности человека, в изучении нуждаются закономерности и тенденции развития индустрии развлечений. Создание адекватных моделей индустрии развлечений будет способствовать более эффективному управлению соответствующими процессами и повышению действенности социальной политики.

2.Индустрия развлечений ряда развитых стран превращена в выгодную сферу вложения капитала с коротким периодом окупаемости. Развитая конкурентоспособная сеть предприятий обеспечивает человеку огромный выбор конкретных форм развлечений.

3.Современная жизнь характеризуется ускоренным ритмом и постоянными стрессами. Увеличивается риск заболеваний нервной системы. Уход от действительности и расслабление человека являются важными ориентирами индустрии развлечений.

4.Спрос на развлечения, масштаб и особенности функционирования предприятий зависят от величины и способов проведения свободного времени.

5.Важным фактором формирования развлекательной среды является доход населения. Необходимо выявлять и оценивать факторы, определяющие эффективность функционирования индустрии развлечений.

6.Управление развитием индустрии развлечений должно строиться на основе полной информации.

Внешний вид персонала индустрии развлечения создает для гостя первое впечатление об организации. Поэтому все сотрудники данной сферы должны позаботиться о том, чтобы выглядеть нарядными, ухоженными и опрятными. Лица мужчин должны быть чисто выбриты, усы и бороды – ухожены и подстрижены (ношение бороды допустимо только для персонала, не контактирующего с гостями).

Если у девушки волосы длиннее плеч, они не должны падать на лицо,

их нужно закреплять заколкой.

Обувь должна быть удобной, в хорошем состоянии и начищенной до блеска. В обязательном порядке предусматривается пользование дезодорантами и антиперсперантами, а при работах, связанных с физическими нагрузками, принятие душа. Средства личной гигиены должны применяться в меру и не раздражать.

Дыхание сотрудников должно быть всегда свежим и не раздражающим. Если в организации предусматривается ношение форменной одежды, то весь персонал должен неукоснительно выполнять это требование. Форма должна быть чистой, опрятной и отглаженной

Ношение форменной одежды включает в себя и ношение именного значка. Также форма подразумевает у женщин чулки нейтрального или черного цвета, у мужчин – носки черного цвета.

Работники, контактирующие с гостями, должны носить черную закрытую обувь без украшений, каблук женской обуви не должен превышать 5 см.

Ювелирные крашения должны быть сведены к минимуму. Они должны быть небольшого размера и неброскими.

Макияж женщин должен быть неярким. Ногти – чистые, короткие, с маникюром.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]