Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на билеты по геологии.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
635.82 Кб
Скачать
  1. Факторы, определяющие выбор метода улучшения свойств грунтов.

- группа и петрографический тип г.п. и их физического состояния.

- строительные требования к породам.

- технические возможности применения того или иного метода в данных конкретных условиях.

- экономическая выгодность по сравнению с другими возможными инженерными мероприятиями, обеспечивающими решение поставленной задачи

Билет №2.

1. Инженерно-геологические условия (ИГУ). Понятие. Способы отображения ИГУ на картах.

2. Общие закономерности развития и распространения геологических процессов и явлений

3. Методы искусственного улучшения свойств грунтов, применяемые в инженерной

геологии. Их разделение. Краткая характеристика.

1. ИГУ – совокупность компонентов геологической среды: геоморфологические условия( рельеф), сами геол усл-я (ГП), гидрогеологические условия, тектоника и неотектоника.

Карты инженерно-геологических условий - отражают комплекс параметров или отдельные характеристики, которые используются для выбора методов изысканий, проектирования, возведения и эксплуатации инженерных сооружений. Общие и синтетические карты этого типа близки по содержанию, отражают весь комплекс факторов, определяющих инженерно-геологические условия территорий и являются картами многоцелевого назначения. Специальные или специализированные карты отражают группы факторов инженерно-геологических условий, которые необходимы для проектирования определенных видов строительства (дорожного, гидротехнического, подземного и т.д.). Аналитические или частные карты отражают один или несколько показателей инженерно-геологических условий.

2. Распространение различных геологических процессов контролируется климатическими, геоморфологическими, петрографическими и тектоническими факторами. Проявление каждого из геологических процессов на той или иной территории зависит от преобладающего действия какой-либо одной из нескольких основных причин.

Процессы делятся на Эндогенны и экзогенные .

Эндогенные процессы создают развитие экзогенных.

Темп и характер развития экзогенных процессов определяется тектоническим режимом, который проявляется через рельеф, а так же климата.

Геологические процессы возникают при наличие определенных несоответствий, например:

-Противоречия геохимических условий окружающей среды приводит к разности минерального состава пород.

-Разность величины действующих нагрузок приводит к различной плотности и пористости горных пород и т.д.

Эти противоречия и предполагают естественную неизбежность возникновения геологических процессов и явлений они служат движущей силой их развития. Важнейшей особенностью геологических процессов является неравномерность их проявления по земной поверхности в пределах различных регионов, областей и районов.

Геологические процессы парагенетически также связанны с определенными комплексами пород, слагающие поверхностные горизонты земной коры.

Эти процессы приводят к необратимым изменениям рельефа поверхности земли, имеют направленный, непрерывно – прерывистый характер развития во времени(этапы, стадии, фазы), и их распространение подчиняется некоторым общим закономерностям.

3. Методы улучшения свойств г.п. делятся на механические (уплотнение грунтовыми сваями, виброуплотнение и др.), физические (обжиг, замораживание, электроосмотическое осушение, глинизация, битумизация) и химические(силикатизация, цементация и др.)

Уплотнение грунтовыми сваями – применяют для повышения несущих способностей лёссовых пород в основании фундаментов сооружений и устранения их просадочности. Сущность его заключается в расположении на определённом расстоянии друг от друга скважин, которые заполняют породой и уплотняют тромбованием тяжёлыми тромбовками (сваями), падающими с некоторой высоты

Механическое уплотнение – метод улучшения свойств песчанных и других рыхлых обломочных и глинистых пород. Сущность состоит в том, что путём воздействия на породу тромбованием, укаткой или вибрированием добиваются более плотной упаковки частиц в породе, уменьшения пористости и повышения плотности.

Электроосмотическое осушение – эффективен для осушения мягких водонасыщенных глинистых пород. Сущность состоит в пропускании постоянного электрического тока через породу. Молекулы воды движутся к катоду (обсадные трубы буровых скважин) и выкачиваются из породы.

Глинизация – метод для уменьшения водопроницаемости сильно трещиноватых горных пород, характеризующийся большим удельным водопоглощением. Основан на нагнетании глинистого раствора плотностью 1,20-1,40 г/см3 под давлением 2-3Мпа. Происходит спрессование глинистого материала в трещинах и пустотах.

Цементация - в трещины пор. в скважину под действ. Р нагнетается цементный раствор. Расстояние между скважинами 1-4 м. Р=150-200атм. Раствор заполняет трещины и пустоты, схватывается с породой, твердеет, придает ей монолитность, плотность, устойчивость, прочность и значительно снижает деформируемость и водопроницаемость.

Битумизация – применяется для уменьшения водопроницаемости сильно трещиноватых г.п. а также пород с пустотами больших размеров, водоносных (в которых подземные воды движутся с большой скоростью).

Сущность: в скважины нагнетают битум с температурой 150-180. Он заполняет трещины и пустоты, вытесняет воду. Порода становится водонепроницаемой.

Силикатизация – применяется для придания механической прочности, устойчивости, водопроницаемости пород. Основан на нагнетании жидкого стекла с примесями NaCl и Ca.

Замораживание – основан на замораживании воды, находящейся в породе. Образующийся лёд, цементирует породы, поввышается прочность, устойчивость и породы становятся водоупорными.

Билет №3

1. Показатели свойств и их разделение в инженерной геологии по практическому применению (назначению)

2. Количественная оценка развития современных геологических процессов и явлений (по Емельяновой Е. П).

3. Сейсмическое микрорайонирование. Как осуществляется и с какой целью проводится.

1. По практическому использованию показатели свойств делятся на:

  • классификационные;

  • косвенные;

  • прямые

Классификационные показатели используются для предварительного определения типа породы. Их обычно определяют в массовом количестве, простыми и быстрыми методами (визуально, либо с помощью несложных приспособлений).

Косвенные показатели используются для приближенной оценки свойств пород, для предварительных расчетов прочности и деформируемости оснований зданий и сооружений на первых стадиях проектирования.

Прямые показатели непосредственно входят в расчеты при оценке устойчивости и деформируемости оснований зданий и сооружений или устойчивости инженерного сооружения (открытая горная выработка, насыпь и т.д.) на последних стадиях проектирования.

2. Показатели, характеризующие процесс:

-1- показатель интенсивности развития процесса:

1 – продолжительность цикла и его стадии

2 – скорость процесса

3 – скорость денудации или аккумуляции. под действ. данного процесса

-2- показатель активности процесса:

1 - кол-во вновь образ-ся форм или повторений цикла в единицу времени (год)

2 - кол-во вновь образ-ся форм или повторений цикла на единице площади

Показатели, характеризующие явление:

-1- показатель интенсивности явления:

1 кол-во форм на ед. площади и их размеры

2 – Доля и % площади, длины или объема занятых формами от общей площади, длины или объема участка их развития

-2- показатель активности явления:

1 – отношение кол-ва свежих форм к общему кол-ву.

3. Сейсмическое микрорайонирование или как его ещё называют микросейсморайонирование выполняется с целью уточнения характеристик сейсмической опасности на основании данных инженерно-сейсмологических работ об очагах землетрясений с эпицентрами, удаленными на расстояние до 100 км от участка строительства, о сейсмическом режиме строительных площадок, о сейсмических свойствах изучаемой толщины грунта, о геоморфологических условиях участка строительства и влиянии погребенных разрывных тектонических структур на сейсмическое воздействие.

Состав работ при сейсмическом микрорайонировании: