Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы на вопросы к аттестации.docx
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.11.2019
Размер:
25.79 Кб
Скачать
  1. Какие задачи решает промысловые ГИС?

- уточнение геологической модели в зоне скважины

- контроль за выработкой пластов

- гидродинамический контроль фильтрационных скважин

- тех.контроль состояния скв.

  1. Какие методы относят к электрометрии?

Стандартный каротаж с ПС; БКЗ, БК; МКЗ, МБК; ИК, ВИКИЗ

  1. Что такое градиент зонд?

Градиент-зонд – это зонд, у которого расстояние между парными электродами значительно меньше расстояния от одного из них до непарного электрода

  1. Что такое потенциал-зонд?

Потенциал зонд – это зонд, у которого расстояние между парными электродами, , значительно больше расстояния от одного из этих электродов до ближайшего непарного

  1. Какие методы относят к радиоактивным?

ГК, НКТ, ГГП

ГК – литологическое расчленение геологического разреза, оценки фильтрационно-емкостных свойств и глинистости коллекторов, выявления радиогеохимических аномалий, привязка к разрезу.

НКТ – литологическое расчленение геологического разреза, оценка фильтрационно-емкостных свойств коллекторов.

ГГП – оценка плотности горных пород для комплексной интерпретации с целью литологического расчленения разреза, определения фильтрационно-емкостных свойств коллекторов и информационного обеспечения интерпретации наземных геофизических исследований

  1. Что влияет на удельное сопротивление осадочных горных пород?

Удельное сопротивление осадочных горных пород зависит от: удельного сопротивления насыщающих породу водных растворов (пластовые воды); процентного содержания водных растворов и углеводородов в породе; текстурных особенностей породы.

  1. Что является проводником эл.тока в осадочных горных породах?

Проводником эл.тока в осадочных горных породах служит минерализованная вода, находящаяся в порах вместе с нефтью или газом. Количеством этой воды и характером ее распределения в порах определяется величина удельного сопротивления нефтегазоносной породы.

  1. Какими методами производится литологическое расчленение разреза (пород)?

Методы электрометрии – Стандартный каротаж с ПС; БКЗ, БК; МКЗ, МБК; ИК, ВИКИЗ

Радиоактивные методы – ГК, НКТ,ГГК-П

Широкополосная акустика

  1. Какие методы относят к эл.магнитному виду каротажа?

Состоит в основном из двух методов: метода сопротивлений и метода самопроизвольно возникающего электрического поля.

  1. Что такое БКЗ и какие зонды используются?

БКЗ – боковое каротажное зондирование. С помощью БКЗ определяем удельное электрическое сопротивления пластов (ρп) по кажущемуся удельному сопротивлению (ρ к). Заключается в проведении измерений подошвенными градиент-зондами разной длины : А0,4М0,1N;

2) А1,0М0,1N; 3) А2,0М0,5N; 4) А4,0М0,5N; 5) A8,0M1,0N;. Применение комплекта зондов различной длины позволяет исключить влияние бурового раствора на величину кажущегося сопротивления, изучить характер изменения сопротивления от стенок скважины в глубь пласта определить глубину проникновения фильтрата бурового раствора в пласт и найти истинное сопротивление пласта.

  1. Акустический каротаж?

Акустический каротаж (АК) основан на изучении характеристик упругих волн ультразвукового и звукового диапазона в горных породах. Акустические методы основаны на измерении в скважине скоростей распространения упругих волн и интенсивности их затухания в горных породах.

Акустический каротаж по скорости основан на изучении скорости распространения упругих волн в горных породах, вскрываемых скважинами путем измерения интервального времени. Акустический каротаж по затуханию основан на изучении характеристик затухания упругих волн в породах, вскрываемых скважинами.

  1. Для каких целей проводится радиоактивный каротаж?

Направлен на изучения геологического разреза скважин. Основан на измерении характеристик полей. Применение:

- пласты малой мощности

- зоны тонких чередований

- доп.информация к стандартному каротажу

- зоны частых чередований

- зоны аномально низких значений минерализации пластовых вод

- 3х, 7и и 9и электродный зонды

  1. Виды перфорации?

Кумулятивная (корпусные и бескорпусные. Корпусные делят на многократного и однократного использования.)

Пулевая (основано на метании пуль)

Пескоструйная

Сверлящая

  1. Расшифровать аПС и как расчитывается?

аПС – относительная амплитуда самопроизвольной поляризации. aпс= Епсплпсмакс

  1. Где используются результаты обработки ГИС?

Результаты ГИС отображаются в виде диаграмм изменения физических свойств пород по стволу скважины- каротажных диаграмм, заменяют частично или полностью отбор керна. Материалы ГИС используются для расчленения и корреляции разрезов, определения литологического состава и стратиграфической принадлежности пород, выделения и подсчета запасов полезных ископаемых.

  1. По какому методу определяется фактический диаметр скважины?

По методу кавернометрии, кот относится к основным исследованиям. Обеспечивает выделение проницаемых пород по изменению диаметра ствола скважины (каверны). Погрешность составляет менее 1см. Также мы можем определить диаметр глинистой корочки.

  1. Боковой каротаж и его сущность?

Это каротаж сопротивления зондами с экранными электродами и фокусировкой тока. Он является разновидностью каротажа по методу сопротивления с использованием зондов, в которых электрическое поле является управляемым.

  1. Какими методами определяется коэф.пористости?

Пористость полимиктовых пород может определяться как по данным отдельных видов ГИС (НК, ГГКП, АК, ПС и др.), так и по комплексу этих методов. Также по петрофизическим исследованиям керна, так и на базе строгих математических расчетов.

  1. Какими методами определяется коэф.проницаемости?

Проницаемость коллекторов по данным ГИС может оцениваться: по данным гидродинамического каротажа, по статистической двухмерной или трехмерной связи между коэффициентом абсолютной проницаемости Кпр пород по керну и геофизическими параметрами

  1. Газовый каротаж?

Определение содержания горючих газов в промывочной жидкости и компонентного состава углеводородов, производится газовый анализ керна и шлама. Решает следующие задачи: выделение зон аномально высоких пластовых давлений; выделение пластов-коллекторов; расчет приведенных газопоказаний; расчет флюидных коэффициентов; определение характера насыщения пластов-коллекторов.

  1. Для чего палетки БКЗ?

Палетки – это кривые, сгруппированные по определенному признаку (двухслойные, трехслойные) и выражающие зависимость pк/pс от L3/dс для пласта неограниченной мощности.

  1. Оперативная интерпретация ГИС?

Проводится на всех стадиях разведки месторождения по материалам каждой пробуренной скважины. Материалы ГИС используются для расчленения и корреляции разрезов, определения литологического состава и стратиграфической принадлежности пород, выделения и подсчета запасов полезных ископаемых. Содержит информацию: объем проведенных ГИС; методику интерпретации полученных данных; обоснование абсолютных отметок разделов; сопоставление результатов.

  1. Кавернометрия? Цели? Задачи?

Кавернометрия относится к основным исследованиям. Обеспечивает выделение проницаемых пород по изменению диаметра ствола скважины (каверны). Погрешность составляет менее 1см. Также мы можем определить диаметр глинистой корочки.

  1. Индукционный каротаж? Его физическая сущность?

Индукционный каротаж (ИК) - электромагнитный метод, основан на измерении кажущейся удельной электрической проводимости горных пород. Применим не только в скважинах, заполненных промывочной жидкостью, но и в скважинах с непроводящей жидкостью, воздухом или газом. Включает в себя скважинный снаряд и регистрирующий прибор.

  1. ПС? Сущность?

ПС - потенциал самопроизвольной поляризации (самопроизвольная поляризация). В скважине, заполненной глинистым раствором или водой, и вокруг нее самопроизвольно возникают электрические поля, названные самопроизвольной или собственной поляризацией.

  1. Цели и задачи ГИС открытого ствола скважины?

- уточнение геологической модели в зоне скважины

- контроль за выработкой пластов

- гидродинамический контроль фильтрационных скважин

- тех.контроль состояния скв.

  1. Микрокаротаж?

Основан на измерении удельного сопротивления горной породы электрическими зондами малой длины. Для уточнения границ, проницаемая/непроницаемая зона, однородный/неоднородный пласт.

  1. Сводная интерпретация ГИС?

Выполняется при подсчете запасов месторождений полезных ископаемых в соответствии с требованиями инструктивных материалов ГКЗ. Этот вид интерпретации состоит в подготовке по отдельным пластам месторождения (объект) обобщенного (сводного) заключения, включающего оценку геометрических параметров и коллекторских свойств пластов и исходные данные для подсчета запасов нефти и газа и проектирования разработки месторождения.