Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорки микроэкономика.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
512 Кб
Скачать

25. Равновесие фирмы – монополистического конкурента в долгосрочном периоде.

Монополистическая конкуренция подразумевает такую рыночную ситуацию, при которой относительно большое число небольших производителей предлагают похожую, но не идентичную продукцию.

Если фирмы в краткосрочном периоде получали экономическую прибыль, то это стимулирует к входу на рынок новых фирм - конкурентов, что приводит к увеличению числа видов предлагаемой продукции и снижению спроса для всех соперничающих фирм. По мере того, как спрос на продукцию присутствующих на рынке фирм падает, начинается снижение цены и уровня экономической прибыли. И наоборот, убытки, которые несут фирмы в краткосрочном периоде, подталкивают их к выходу с рынка. Так как фирмы покидают рынок, количество видов предлагаемой продукции сокращается, уменьшение числа фирм ведет к увеличению спроса на товары оставшихся на рынке фирм. По мере того, как спрос на продукцию остающихся на рынке фирм растет, убытки сокращаются. Процесс миграции фирм продолжается до тех пор, пока экономическая прибыль не достигает нулевой отметки

В условиях монополистической конкуренции фирма пытается удержать равновесие в долгосрочном периоде и работать в условиях безубыточности, получая только нормальную прибыль. Однако, фирмы будут предпринимать усилия, чтобы улучшить свое положение и получать экономическую прибыль в долгосрочном периоде. Некоторые из них могут достичь желаемого результата благодаря использованию методов неценовой конкуренции. Эти методы включают дифференциацию продукта и его совершенствование, рекламу продукта.

26. Монополистическая конкуренция и эффективность

Монополистическая конкуренция - тип отраслевого рынка, на котором существует достаточно много продавцов, продающих дифференцированный продукт, что позволяет им осуществлять определенный контроль над продажной ценой товара (или услуги).

Монополистическая конкуренция не способна обеспечить самую высокую производственную эффективность, то есть равенство цен минимальным средним издержек. Ведь пересечение кривых предельных и средних издержек приходится на точку минимума последних. Для достижения максимальной производственной эффективности необходимо, чтобы через эту точку синхронно прошли кривые спроса и предельного дохода. Поскольку они не совпадают, то достижение самой высокой эффективности для монополистической конкуренции принципиально невозможно. Наоборот, как в краткосрочном, так и в долгосрочном периодах цена выше за минимальных средних издержек: Р > ATC min. Поэтому потребители всегда вынуждены платить на рынке монополистической конкуренции за единицу продукции больше, чем это могло бы быть на конкурентном рынке.

28 Неценовая конкуренция

Товары, которые производятся на основе маркетинговых исследований имеют большие шансы для того, чтобы быть востребованными на рынке. Применение научных методов способствует достижение положительных результатов которые планирует получить производитель. Однако необходимо не только их соответствие запросам покупателей и грамотная рекламная компания производителя. Также важную роль играет, каким образом он будет конкурировать на рынке.

Прежде всего это зависит от сферы, в которой действует компания производитель. Но это не главный фактор. Основными являются, какие способы конкуренции с другими товарами использует производитель. В настоящее время выделяются два из них. Первый из них ценовая конкуренция, который использует большая часть фирм производителей. Он предполагает конкуренцию в цене. Та компания, которая установит низкую цену, та сможет завоевать рынок. При этом качество не имеет никакого значения. Это можно сказать и о свойствах товара, а также о дизайне и тех задачах, которые он может решить.

Во главу угла ставится цена. Она является основным критерием, способствующим созданию конкурентного преимущества на рынке. Но в последнее время многие фирмы стараются практически не применять ценовую конкуренцию или применяют её в сочетании с другими методами, которые способствуют завоеванию рынка. Прежде всего, это неценовая конкуренция.

Использование этих двух методов в сочетании друг с другом способствуют занятию в короткие сроки достаточного места на рынке для того, чтобы чувствовать себя вполне безопасно относительно конкурентов. При этом неценовая конкуренция по сравнению с ценовой является наиболее важной составной частью в конкурентной борьбе. Многие фирмы понимают это, и стараются конкурировать только неценовым методами, так в настоящее время они приобретают большую весомость вы глазах потребителей. По ним они легко могут оценить все достоинства и недостатки товара. Цена же не может дать такого определения, поэтому её мерило ценности товара отражает только стоимость материалов, которые были использованы при производстве товара.

Среди производителей важное место занимает качество товара. Это один из неценовых факторов, которому производители во всё мире уделяют достаточно большое внимание. Они стараются создать товар такого качества, который бы вызвал доверие со стороны покупателей. Для этого многие компании внедряют у себя современные систем качества, которые позволят эффективно контролировать ход производства товара и не допускать брак. Это один из элементов системы производства качественного товара. Кроме этого для его обеспечения многие фирмы вкладывают достаточные средства, в производство. Это выражается, прежде всего, в закупке нового оборудования и технологий, которые в большей степени способствуют обеспечению высокого качества товара.

Такие методы способствуют обеспечению поддержания высокого уровня качества на должном уровне. Таким образом, создаётся одно из конкурентных преимуществ с помощью которого компания может эффективно осуществлять деятельность на рынке.

Рекла́ма (от лат. reclamare — «утверждать, выкрикивать, протестовать») — информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.

Цель рекламы — донесение информации от рекламодателя до целевой аудитории.

Задача рекламы — побудить представителей целевой аудитории к действию (выбору товара или услуги, осуществлению покупки и т. п., а также формированию запланированных рекламодателем выводов об объекте рекламирования).

Функции рекламы

Привлечение клиентов — информирование их о новых товарах, услугах, местах продаж. Обычно, в рекламном сообщении перечислены конкурентные преимущества рекламируемой компании, плюсы, которые могут приобрести её клиенты.

Увеличение продаж — подразумевается, что реклама, как инструмент маркетинга, способствует повышению объема продаж. Однако для того, чтобы клиент сделал выбор в пользу рекламируемого магазина (компании, банка, сервиса и т.д), одного рекламного сообщения, как правило, оказывается мало. Когда клиент пришёл или позвонил в рекламируемую компанию, для него важно не только то, что ему обещала реклама, но и то, правдивы ли эти обещания. Как встретят клиента, какой товар он увидит на полках, по какой цене он сможет его приобрести — эти и другие факторы также влияют на рост или падение продаж. Реклама лишь направляет и заставляет запомнить.

Регулирование сбыта — если забывать о данной функции рекламы, можно легко заработать отрицательный имидж. Всегда нужно помнить о том, что количество товара должно соответствовать ожиданиям от рекламной кампании (вашим и клиентским). Если осенняя коллекция одежды (к примеру) распродана, снимайте рекламу с эфира, прекращайте публикацию в СМИ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]