Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
шпорки микроэкономика.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
512 Кб
Скачать

29 Олигополия.

Олигополия – это рыночная структура, при которой в реализации какого-либо товара доминируют очень немного продавцов, а появление новых продавцов затруднено или невозможно. Товар, реализуемый олигополистическими фирмами, может быть и дифференцированным и стандартизированным. Примером олигополии, при которой продукт является стандартизированным, служит рынок алюминия. На этом рынке в продажах в США доминируют "Alcoa", "Reynolds" и "Kaiser". Обычно на олигополистических рынках господствует от двух до десяти фирм, на которые приходится половина и более общих продаж продукта.

Олигополистические рынки обладают следующими чертами:

1. Всего несколько фирм снабжают весь рынок.

Продукт, который они поставляют, может быть как стандартизированным, так и дифференцированным.

2. По крайней мере, некоторые фирмы в олигополистической отрасли обладают крупными рыночными долями.

Следовательно, некоторые фирмы на рынке обладают спо¬собностью влиять на цену товара, варьируя его наличие на рынке.

3. Фирмы в отрасли сознают свою взаимозависимость.

Олигополия является одной из самых распространенных структур рынка в современной экономике. В большинстве стран почти все отрасли тяжелой промышленности (металлургия, химия, автомобилестроение, электроника, судо- и самолетостроение и др.) имеют именно такую структуру.Наиболее заметная черта олигополии состоит в немногочисленности действующих на рынке фирм. Не следует, впрочем, думать, что компании можно в буквальном смысле пересчитать по пальцам. В олигополистической отрасли, как и при монопольной конкуренции, наряду с крупными часто действует немало мелких фирм. Однако на несколько ведущих компаний приходится столь большая часть суммарного оборота отрасли, что именно их деятельность определяет развитие событий.

31) Олигополия и эффективность

Олигополией называют тип рынка, на котором несколько фирм контролируют его основную часть. При этом дифференциация продукции может быть как небольшой (нефть), так и достаточно обширной ( автомобили , хим. Продукция). Для олигополии характерны ограничения по вхождению новых фирм в отрасль, которые связаны с эффектом масштаба, большими расходами на рекламу, существующими патентами и лицензиями, действиями, предпринимаемыми ведущими фирмами отрасли, с тем чтобы не допустить в нее новых конкурентов.

Другой особенностью олигополии является взаимозависимость решений фирм по ценам и объему производства. Ни одно подобное решение в условиях олигополии не может быть принято фирмой без учета и оценки возможных ответных действий со стороны конкурентов.

Не существует единой теории олигополии. Однако экономистами разработан ряд моделей олигополии.

Модель дуополии Курно. Впервые попытка объяснить поведение олигополии была предпринята французом Антуаном Огюстеном Курно в 1838г. Его модель основывалась на следующих предпосылках:

-на рынке присутствуют только две фирмы;

-каждая фирма, принимая свое решение, считает цену и объем производства конкуренов постоянными.

Реакция фирмы на изменение цен конкурентами отражена в модели изогнутой кривой спроса. Эта модель была предложена в 1939г американцами Р. Холлом, К. Хитчем, и П. Суизи. В основе этой модели лежит предположение, что если фирма поднимает цену, то конкуренты, скорее всего, не станут в ответ повышать цены. В результате фирма потеряет своих потребителей: если же фирма снизит цену, то конкуренты, скорее всего последуют за ней, чтобы сохранить свою долю рынка. Резкое различие в эластичности спроса при ценах выше и ниже первоначальной приводит к тому, что кривая предельного дохода прерывается, а это значит, что снижение цены не сможет быть компенсировано расширением объема продаж.

Модель изогнутой кривой спроса дает ответ на вопрос, почему фирмы в условиях олигополии стремятся поддерживать стабильные цены, переносяконкурентную борьбу в неценовую область.

Существуют и другие модели олигополии, основанные на теории игр.

Итак, на данный момент не сложилось единой точки зрения об эффективности такой рыночной структуры, как олигополия, поскольку можно выделить как положительные, так и отрицательные последствия функционирования данной рыночной структуры.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]