Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Система выборов в органы земского самоуправлени....docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
62.66 Кб
Скачать

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ЭКОНОМИКИ,

СТАТИСТИКИ И ИНФОРМАТИКИ (МЭСИ)

ИНСТИТУТ МЕНЕДЖМЕНТА

КАФЕДРА ГОСУДАРСТВЕННОГО И МУНИЦИПАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «История государственного управления»

на тему: Система выборов в органы земского самоуправления.

Выполнила студентка

группы ДМГ-103

Кистяковская Вероника

Научный руководитель

Кривова

Москва,

2011 г.

Оглавление

Ведение. 3

Глава 1 5

2.История формирования и развития органов местного управления в России до середины XIX века. 8

3.Развитие местного самоуправления. 14

4.Организация земского самоуправления. 16

5.Организация выборов. 20

Глава 2 25

Заключение 27

Список используемой литературы: 29

Ведение.

История земских учреждений в России стала за последние десять лет одной из весьма активно исследуемых проблем. Существует множество как положительных, так и отрицательных мнений о земском самоуправлении.

В российском законодательстве вплоть до законодательных актов Временного правительства 1917 года термин "местное самоуправление" практически не использовался. Однако местное самоуправление в общепринятом смысле этого слова было введено в России в 1864 году после крестьянской реформы 1861 года, давшую гражданскую свободу немалой части сельского населения России.

Земства как органы местного самоуправления были введены в России в эпоху великих реформ. Земская реформа обладала как многочисленными достоинствами, так и целым рядом недостатков.

Все предшествующие попытки установить в России местное управление на демократических началах (в том числе Петра I и Екатерины II) не давало никаких положительных результатов в условиях господства крепостного права. Закрепощение крестьян мешало превращению сословных дворянских привилегий в общегражданские права, а крепостнические нравы пропитывали всю общественную атмосферу, выращивали и поддерживали бюрократический произвол на всех этажах государственного здания. Но как только крепостные были освобождены, переустройство местного управления на новых основах стало неизбежным. Уже в процессе подготовки реформы 1861 года, для многих ее участников и организаторов становилось понятным, что они послужат началом обновления всего политического быта России, одним из первых шагов которого станет установление местного самоуправления.

Уже в середине 19 века было понятно, что теория общественного хозяйства не может объяснить всего своеобразия самоуправления в государственной системе управления. Сложно построенные теоретизирования, которые были основные на попытках установить, какие именно дела управления должны были быть признаны лишь чисто хозяйственными, местными, негосударственными, приводили к безвыходной ситуации вследствие того, что дел таких было невозможно найти. Все задачи, по представлению органов местного самоуправления осуществление (здравоохранение, управление народным образованием, здравоохранением и дорожное строительство т.п.) по своей структуре ничем не отличались от задач государственного управления.

Таким образом, неоспорима актуальность выбора темы, посвященной проблемам в области местного самоуправления. Но данная курсовая работа не сможет, конечно же, охватить все аспекты данной проблемы.

Предметом исследования станет процесс становления и развития местного самоуправления и его устройство.

Цель исследования состоит в том, чтобы понять все преимущества и недостатки данной системы местного самоуправления.

Для достижения данной цели необходимо будет решить следующие задачи:

1) прежде чем анализировать практическую реализацию земского самоуправления, необходимо будет определиться с основными теоретическими разработками по данной проблеме.

2) далее необходимо проанализировать все преимущества и недостатки данной формы самоуправления.

Основными методами исследования станут:

  1. конкретно-исторический

  2. сравнительно-правовой.

В данной работе будут рассмотрены не только выборы в органы земского самоуправления, но и местное самоуправлении в общем.