Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
jekon_teoriya_jekzamenaccionnaya.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
1.1 Mб
Скачать

Билет 1.

1.Предмет экономической теории.

Представление о предмете экономической теории менялись в ходе углубления знаний о хозяйственной деятельности людей и по мере усложнения самой этой деятельности. Долгое время считалось, что предметом науки являются причины роста материального благополучия людей. В дальнейшем представления о предмете экономической теории все больше начинают связываться с редкостью ( ограниченностью) имеющихся в распоряжении людей ресурсов.

Любое общество ежедневно должно решать три основные проблемы: Что, как и для кого производить. Человеческие потребности практически не ограничены, тогда как в любом обществе имеются ограниченное количество ресурсов, которое может быть использовано для производства этих товаров и услуг. Если бы ресурсы не были ограничены, каждый мог бы иметь все, что пожелает: каникулы любой продолжительности, прекрасные произведения живописи.

Основная экономическая проблема: конфликт между фактически неограниченными человеческими потребностями в товарах и услугах и ограниченными ресурсами, которые могут быть использованы для удовлетворения этих потребностей.

Экономика – это дисциплина, изучающая, каким образом общество с ограниченными, дефицитными ресурсами решает, что, как и для кого производить.

Альфред Маршал (1842-1924) - «учение о нормальной жизнедеятельности человечества». проблемы выбора в экономике, т.е. принятия решений об использовании ограниченных ресурсов для удовлетворения человеческих потребностей и желаний, настолько обыденны, что, сталкиваясь с ними, мы чаще всего не замечаем этого. В сущности каждую минуту вы принимаете решение о том, как наилучшим образом распределить свое ограниченное время, например между учебой, развлечениями и сном. Экономическая теория изучает экономическое поведение людей, т.е. такие их действия, которые связаны с производством, распределением, обменом и потреблением материальных и нематериальных благ.

Роббинс: «Экономическая наука – это наука, изучающая человеческое поведение с точки зрения соотношения между целями и ограниченными средствами, которые могут иметь различное употребление».

Итак, экономическая теория изучает деятельность людей в процессе производства, распределения, обмена и потребления, экономических благ в условиях альтернативности целей и возможностей использования редких ресурсов. Именно поэтому в круг ее интересов входит и поиск путей наиболее эффективного использования редких ресурсов, т.е такого их применения, при котором будут получены максимальные желаемые результаты при минимальных затратах.

С точки зрения масштабов изучаемого объекта различают два уровня экономического анализа, которым соответствуют два раздела экономической теории – микроэкономика и макроэкономика.

Микроэкономика предполагает анализ экономических действий индивидов, отдельных домашних хозяйств, фирм и отраслей.

Макроэкономика занимается изучением законов функционирования всей национальной экономики в целом, а также входящих в нее так называемых агрегатов- домашних хозяйств, частного сектора, правительственного сектора.

При исследовании экономических процессов и явлений различают позитивный и нормативный анализ.

Позитивная экономика ищет объективные или научные объяснения функционирования экономики; она имеет дело с тем, что есть или может быть.

Все экономисты согласны с тем, что если правительство облагает некий товар налогом, то его цена возрастает.

Нормативная экономика предлагает рецепты действий, основанные на субъективных, личных оценочных суждениях; имеет дело с тем, что должно быть?

Когда экономист доказывает, что растущие подоходные налоги в значительной степени снижают инфляцию и в меньшей степени увеличивают безработицу, то он формулирует позитивное утверждение. Если он продолжает свои рассуждения и доказывает, что налоги должны быть увеличены, то это нормативное утверждение. Даже если другой экономист согласен с первым утверждением, то он может не согласиться со вторым, считая, что снижение инфляции гораздо менее важно, чем сдерживание роста безработицы.

Основными функциями экономической теории являются: познавательная, позволяющая расширять наши познания в области сложных экономических процессов в постоянно меняющемся мире: методологическая, дающая теоретическую основу для исследований в прикладных экономических науках; практическая, позволяющая сделать правильный выбор при проведении государственной политики: прогностическая, делающая возможным предвидение в области краткосрочного и долгосрочного экономического развития.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]