Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ Орг. и ФКХ (Зоофак)-очники-2010.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
311.81 Кб
Скачать

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ

УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ

«БАШКИРСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АГРАРНЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ»

Кафедра химии

Опд.Ф.02 органическая химия и

ФИЗИЧЕСКАЯ И КОЛЛОИДНАЯ ХИМИЯ

Методические указания

и задания для выполнения домашнего задания

студентам очного обучения

Направление подготовки дипломированного специалиста

110400 Зоотехния

специальность 110401 Зоотехния

УФА 2010

Рекомендовано к изданию

методической комиссией

биолого-технологического факультета

(протокол № от « » 2010 г.)

Составитель: доцент Ишбердина Р.Р.

Рецензент: доцент кафедры кормления

животных и физиологии, к.б.н. Ганиев С.Б.

Ответственный

за выпуск: заведующий кафедрой химии Нигматуллин Н.Г.

Введение

При подготовке высококвалифицированных специалистов для сельского хозяйства большое значение имеет изучение таких дисциплин как, органическая химия, физическая и коллоидная химия, т.к. невозможно представить жизнь современного общества без использования достижений этих наук. Органическая химия сельскому хозяйству дает удобрения, фунгициды, инсектициды, высокоактивные препараты, обеспечивающие интенсивный рост и высокую урожайность растений, повышающие продуктивность животных и т.д.

Исключительно велика роль органической химии для биологии. Все живое построено, в основном, из органических веществ, а обмен веществ, составляющий основу жизнедеятельности, представляет собой превращение, главным образом, органических соединений.

Физическая и коллоидная химия как дисциплина завершает обще-химический цикл обучения. Поэтому для иллюстрации законов физической и коллоидной химии можно привлекать фактические материалы как неорганической и аналитической химии, так и органической химии. С другой стороны, законы физической и коллоидной химии образуют основу теории технологических процессов, с которой студент встретится на старших курсах.

Физическая химия ставит своей целью познание общих законов, лежащих на основе химической формы движения материи. Открываемые ею, законы используются всеми науками, которые имеют дело с химическими явлениями. Таким образом, она является теоретическим фундаментом всех химических и многих смежных с ней наук. Изучение физико-химических процессов позволяет выявить их внутренние механизмы и управлять ими.

Коллоидная химия изучает физико-химические свойства высокодисперсных (мелко раздробленных) систем и растворов высокомолекулярных соединений.

Коллоидно-химические закономерности проявляют системы, используемые в качестве сырья, полуфабрикатов и готовой продукции различных промышленных и сельскохозяйственных производств, а также строительные материалы растительных и животных организмов. Коллоидные системы встречаются практически, во всех сферах деятельности человека.

Таким образом, физическая и коллоидная химия имеют большое практическое значение. Они открывают широкие возможности активного управления химико-технологическими процессами, рационального использования сырья, повышения качества продукции, экономии энергетических ресурсов, защиты окружающей среды и т.д.

Основной формой учебы студента-заочника является самостоятельная работа с рекомендуемой литературой. Приступая к изучению дисциплин, целесообразно вначале ознакомиться с программой и прочитать весь материал, включенный в программу по учебнику. Для основательного освоения материала рекомендуется конспектировать отдельные положения, формулировки, законы, выводы и тренироваться в написании строения формул органических веществ и уравнения реакций, а также научиться количественно оценивать параметры физико-химических процессов, уметь вычислять и определять физико-химические параметры веществ.

После изучения каждой темы необходимо ответить на вопросы для самопроверки, приведенные в методических указаниях.

Только после этого можно приступить к выполнению контрольной работы. При необходимости студент может получать на кафедре письменные и устные консультации преподавателей.