Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие в 2х частях.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
5.23 Mб
Скачать

Часть вторая

ADAMS/PostProcessor

Введение……………………………………………………………………………………….…...75

Глава 9. Обзор и характеристика команд меню

9.1 Меню File (Операции с файлами)…………………………………………...………..76

9.2 Меню Edit (Редактирование)………………………………………………........…….77

9.3 Меню View (Отображение)………………………………………………..………..…78

9.4 Меню Plot (Графики)………………………………………………………..……..…..81

9.5 Меню Tools (Инструменты)………………………………………………..…….........82

9.6 Меню Help (Помощь)……………………………………………………..………..….83

9.7 Контекстное меню правой кнопки мыши………………………………………...….83

Глава 10. Главная панель инструментов (Main Toolbar)…………………………………...84

Глава 11. Редактор свойств (Property Editor)………………………………………………...89

Глава 12. Панель выбора результатов расчета (Dashboard)

12.1 Панель выбора результатов расчета для графиков……………………………...…90

12.2 Панель выбора результатов расчета для анимации ………………………….........94

Заключение……………………………………………………………………………………….99

Список литературы……………………………………………………………………...…......100

Приложения

Приложение А. Глоссарий…………………………………………………………………..…..101

Приложение Б. «Горячие» клавиши ADAMS/View (Keyboard Shortcuts)…………………....105

Список использованных сокращений

ADAMS – Automatic Dynamics Analysis of Mechanical Systems

ADL – ADAMS/Solver Data Language

MNF – Modal Neutral File – Модальный нейтральный файл

КЭ-пакеты – Конечно-элементные пакеты

СК – Система координат

ЦСК – Центральная система координат

Часть первая

ADAMS/View

Введение

Теоретические основы компьютерного моделирования динамики системы твердых тел активно обсуждались в научной литературе, начиная с 70-х годов. На основе исследований и методов, разработанных в эти и последующие годы, создавались программные продукты, некоторые из которых стали коммерческими и приобрели широкую известность. В 1990 году в сборнике «Multibody System Handbook» приводились сведения о программных продуктах для симулирования динамики системы твердых тел. Отдельная глава справочника была посвящена программе ADAMS™ (Automatic Dynamics Analysis of Mechanical Systems) – одной из первых версий программного обеспечения, разработанного фирмой Mechanical Dynamics, Inc. (MDI).

В 2002 году фирма MDI вошла в состав корпорации MSC.Software, одного из ведущих производителей программного обеспечения для конструирования в машиностроении. В настоящее время под названием MSC.ADAMS 2005 распространяется 14-я версия этого программного пакета, который является лидером среди пакетов по виртуальному, функциональному прототипированию (разработке действующих компьютерных макетов) механических и мехатронных систем. Он используется крупнейшими авиакосмическими, автомобилестроительными, машиностроительными фирмами, занимая примерно 60 % рынка аналогичных программных продуктов. Среди преимуществ, предоставляемых пользователям пакета – возможности интеграции пакета с наиболее популярными CAD/CAE системами (Pro/Engineer™, SolidWorks™, SolidEidge™, CATIA™, Autocad™), системами конечно-элементного анализа (MSC.Nastran™, ANSYS™, ABAQUS™, I-DEAS™), универсальными системами компьютерного моделирования сложных систем (MSC.EASY5™, MATLAB™, MATRIXx™). В состав пакета входят специализированные модули, предназначенные для разработки и анализа сложных механических систем: автомобиля и его отдельных узлов (ADAMS/Car™ , ADAMS/Tire™, ADAMS/Engine™), железнодорожных транспортных средств (ADAMS/Rail™), подвески самолетного шасси (ADAMS/Aircraft). Открытая структура пакета позволяет пользователю самостоятельно создавать специализированные настройки для семейства механических систем. Пакет локализован на всех основных существующих компьютерных платформах.

Данное руководство предназначено для самостоятельного изучения основ работы с основными модулями ADAMS: ADAMS/View и ADAMS/PostProcessor. В руководстве рассмотрены основные разделы меню, элементы построения геометрии модели, оснащение граничными условиями, проведение различных типов расчета и обработка результатов. По структуре руководство построено как справочник, что позволяет легко и быстро отыскать в нем информацию по интересующему вопросу. Для сложных объектов приведены примеры правильного применения.