Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задача 10,11.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
43.58 Кб
Скачать

Расчет сумм покрытия Суммы покрытия в управленческом учете.

Для предприятий обязательной, типовой является система бухгалтерского (финансового) учета. Она ориентирована прежде всего на внешнюю отчетность и не позволяет выявить внутренний «механизм» формирования финансовых результатов оперативной деятельности организации – себестоимости и прибыли.

Но существует и иная система – система управленческого учета (УУ). Она ориентирована на решение внутренних задач предприятия. В каждой организации она может иметь специфические черты и по иному организована. Считается, что предприятию нужна интегрированная система учета, включающая финансовый и управленческий учет.

Отличительной чертой управленческого и интегрированного учета является разделение затрат на переменные и условно – постоянные. За этим следует раздельный их учет и последующий анализ. Особое внимание при этом уделяется исследованию сумм покрытия. Для этого разработан специальный «инструмент» - метод расчета на основе сумм покрытия.

Из сказанного следует, что при расчете сумм покрытия различают переменные и постоянные затраты. Переменные затраты возникают в связи с производством и реализацией (сбытом) продукции. Их можно списывать на продукцию в соответствии с принципом причинности. Они зависят от объема производства (реализации) и изменяются прямо пропорционально изменению загрузки производственных мощностей (рис.1.А). С упрощенным их списанием на продукцию они рассматриваются и учитываются как пропорционально – изменяющиеся затраты.

А Б

Затраты Затраты

переменные

1

1 2 2

Q Q

Рис.1. Характер изменения затрат в зависимости от объема производства (загрузки мощности организации) Q :

А – переменных затрат; Б – постоянных затрат;

1 – изменение общей величины затрат;

2 – изменение затрат на единицу продукции.

Постоянные затраты обеспечивают готовность к производству, создают необходимые для этого условия. Они возникают независимо от объема производства. Здесь невозможно установить причинно – следственную связь, чтобы отнести их на продукцию. Общая величина постоянных затрат мало зависит от объема производства. В то же время затраты на единицу продукции резко уменьшаются с увеличением объема производства (рис.1.Б).

Сумма покрытия ∑п представляет собой разность между выручкой от реализации (продажи) и переменными затратами.

Расчет на основе сумм покрытия (в отличие от расчетов на основе полных затрат) ориентирован на рынок. Расчет начинается с выручки от продажи (реализации). Затем из нее вычитаются сначала переменные, а затем постоянные затраты. В итоге получают прибыль – остающийся у предприятия производственный результат при продаже продукции по рыночной (договорной) цене.

На основе сумм покрытия можно проводить независимое калькулирование цены продажи, задавая целевые значения сумм покрытия и, тем самым, избежать выхода предприятия на «убыточную» цену своей продукции.

Применяют простой и двухступенчатый методы расчета сумм покрытия.