Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
задание Статистика.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
17.04.2015
Размер:
35.43 Кб
Скачать

Федеральное агентство железнодорожного транспорта

Сибирский государственный университет путей сообщения

Кафедра «Бухгалтерский учет и аудит на ж.Д. Транспорте»

Задание

на выполнение расчетно-графической работы по дисциплине «Статистика».

Студенту_____________ Хохлову В.Г.__________. Группа ____МПМ-213__

Тема:_______Пагубные зависимости среди молодёжи. Игромания.________

Дата выдачи задания:_________________

Дата сдачи РГР работы:20.05.2014

Руководитель:____к.т.н., доцент____Хекало О.Ю.______________

(подпись)

Расчетно-графическая работа состоит из двух частей (теоретической и практической), объёмом 8-10 страниц. Оформляется в соответствии со стандартом организации СТО СГУПС. Задание, подписанное преподавателем, вшить в расчетно-пояснительную записку после титульного листа. Без задании работа не проверку не принимается.

1 часть. Теоретическая

Подготовить обзор за последние 5 лет по выбранной Вами теме (3-5 страниц) раздела «социально-экономическая статистика» (см.Приложение).

2 часть. Практическая

Используя изученные ранее статистические методы (метод группировки, метод абсолютных, относительных и средних величии, метод статистических таблиц и графиков, вариационный метод, метод рядов динамики, индексный метод) проанализировать несколько основных показателей изучаемого Вами явления, процесса. Сделать выводы.

План:

  1. Масштабы игровой зависимости по возрасту, полу.

  2. Статистика преступлений.

  3. Предотвращение зависимости от компьютерных игр.

Основными причинами компьютерной зависимости могут быть: 

 - Недостаток общения со сверстниками и значимыми для ребенка/подростка людьми;

 - Недостаток внимания со стороны родителей;

 - Неуверенность в себе и своих силах, застенчивость, комплексы и трудности в общении;

 - Склонность детей/подростков к быстрому «впитыванию» всего нового, интересного;

 - Желание ребенка/подростка быть «как все» его сверстники, следовать за их увлечениями, не отставать

 - Отсутствие у ребенка/подростка увлечений или хобби, любых других привязанностей, не связанных с компьютером

 - Формирование компьютерной зависимости ребенка/подростка часто связывают с особенностями воспитания и отношениями в семье.

 

На первый взгляд компьютерная зависимость не столь социально опасна, как алкоголизм или наркомания. Но вред личности она способна нанести не меньший.

  В случае уже развившейся  зависимости, необходимо обратиться за помощью к специалистам: психологам, психотерапевтам.

 Врачи, психологи и педагоги (В. В. Абраменкова, СВ. Лободина и другие) справедливо настаивают на том, чтобы строго соблюдалась техника компьютерной безопасности. Разработанные ими рекомендации — это простые, но эффективные меры профилактики компьютеромании  и игромании.  

Правила компьютерной безопасности: 

 

— Время игры следует ограничивать. Для детей 6-7 лет — 10 минут, 8-11 лет — 15-20 минут, для старшеклассников — до 30 минут в день.

— Надо установить «закон расстояния»: для игровых приставок не менее 2-х метров, для персональных компьютеров — 30—40 см.

— Необходимо соблюдать и «временной закон» — не играть перед сном, сразу после еды и, разумеется, вместо сна, подвижных игр, помощи по дому, не сделанных уроков и даже просто прогулки на улице.

— В комнате, где стоит компьютер, должно быть достаточно много живых растений и свежего воздуха.

— Нужно контролировать содержание игр: исключать сюжеты с насилием, жестокостью, сексуальной распущенностью, нездоровым азартом, оккультно-сатанинской тематикой и прочими нравственно отрицательными темами.

Такая потеря контроля, возникающая у человека, попавшего в инрернет-зависимость, является бесспорной. Изучая статистические данные последних исследований, а также вспоминая современную социальную действительность, в которой все мы пребываем, мы убеждаемся, что использование интернета в современной Греции срослось с повседневной жизнью подростков и приняло колоссальные масштабы. Здесь стоит привести статистические данные исследования, проведенного Научно-исследовательским институтом психического здоровья, чтобы убедиться в справедливости сказанного. Исследование показало, что один из четырех подростков (24,3%), по крайней мере, три часа в день проводит за компьютером и интернетом, при этом в выходные дни этот процент практически удваивается и достигает 41%.

Ученики средних и старших классов посвящают много свободного времени скачиванию музыки из интернета, загрузке фотографий, играм и общению с друзьями в социальных сетях (Facebook, Twitter и т.д.). Процент увеличивается в зависимости от возраста: 14,1% – 11 лет, 25,8% – 13 лет, 33,7% – 15 лет. Результаты отличны и в зависимости от пола: 26,8% – мальчики, 21,9 – девочки. С 2006 по 2010 год число подростков, проводящих за компьютером не менее трех часов каждый день, увеличилось в четыре раза (с 5,7 % до 21,7%).

Кроме того, по крайней мере, один из шести пятнадцатилетних подростков выказывает признаки зависимости от пользования интернетом. 5,5% подростков, в особенности мальчики, обнаруживают симптомы зависимости от компьютерных игр. Трое из пяти пятнадцатилетних школьников (59,4%) проводят в интернете больше времени, чем изначально планируют. Двое из пяти (42,3%) признаются, что постоянно думают об интернете, один из трех (30,8%) использует интернет как способ ухода от своих проблем и выход негативным эмоциям, таким как безнадежность, чувство вины, стресс, депрессия и др.

Кроме того, один из четырех (25,4%) подростков чувствует, что должен находиться за компьютером все больше времени, чтобы почувствовать себя удовлетворенным. Аналогичный процент подростков говорит неправду своей семье или кому-либо другому, чтобы скрыть количество времени, проводимого за компьютером. Один из пяти подростков (19,7%) признается, что имеет неудачные попытки контролировать, ограничить или прекратить использование интернета, в то время как один из шести (16,8%) подверг опасности важную составляющую своей жизни (отношения с близкими, работу, учебу) из-за чрезмерного использования интернета. Все высказанное подтверждается последним исследованием «Safer Internet 2008» для Греции, согласно которому трое из десяти греческих родителей не находятся рядом с детьми, когда те «сидят» в интернете, и 35% греческих родителей никак не ограничивают пользование детей интернетом.

Напротив, только один из десяти родителей запрещает скачивание музыки, фильмов и игр. Согласно другому международному исследованию, 74,4% опрашиваемых детей отвечают, что имеют доступ в интернет в любое желаемое время без каких-либо ограничений, а 9,7% признаются вопроснику – не родителям – что подвергались нападкам педофилов в чате, email и в различных социальных сетях.

http://www.pemptousia.ru/2013/07/интернет-зависимость-подростков-ста/