Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Задание на курсовой проект ПИ 2011-2012.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
10.11.2019
Размер:
787.97 Кб
Скачать

Ф едеральное агентство железнодорожного транспорта

Государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Сибирский государственный университет путей сообщения»

Кафедра «Системный анализ и управление проектами»

Задание на выполнение курсового проекта по дисциплине «Проектный анализ»

Студенту _______________________. Группа (шифр) ПИ-511 Вариант №______.

Тема: Финансово-экономическая оценка эффективности                    

инвестиционного проекта

Общие сведения

Целью курсового проекта является отработка навыков разработки финансово-экономической оценки инвестиционного проекта, которая является базой для определения «ценности» проекта.

Основными задачами курсового проекта являются: оценка инвестиционных вложений и источников их финансирования, оценка финансовых, производственных издержек и планируемых доходов от реализации готовой продукции, разработка ряда отчетов для оценки коммерческой, финансовой и экономической состоятельности, расчет интегральных показателей инвестиционного проекта, анализ рисков проекта и выводы о целесообразности реализации проекта и степени его эффективности.

Исходные данные, общие для всех вариантов

На электровозоремонтном заводе ОАО «Локомотив» из-за резкого снижения размера перевозок по железным дорогам существенно уменьшились объемы ремонта электрического подвижного состава, ухудшились показатели работы, стало нестабильным финансовое положение предприятия. Руководство завода выдвигает идею организации производства электробытового прибора массового спроса с использованием зарубежной лицензионной технологии.

Для окончательного принятия решения необходимо дать финансово-экономическую оценку данного инвестиционного проекта, используя исходные данные, выдаваемые преподавателем или собранные студентом на конкретном предприятии по другому инвестиционному проекту. На, основе финансово-экономической оценки необходимо сделать выводы о целесообразности реализации данного проекта и о возможных путях повышения его эффективности в случае несоответствия итоговых показателей стандартным требованиям.

Исходные данные, определяемые (выбираемые) по номеру варианта

Исходные данные для разработки финансово-экономической оценки инвестиционного проекта представлены по вариантам заданий в приложении к заданию и в приложениях к методическим указаниям для курсового проектирования «Финансово-экономическая оценка инвестиционного проекта : Метод. указания для дипл. и курс. проектирования / Сиб. гос. ун-т путей сообщ.; Сост. В.Н. Аксенов, Г.Ф. Пахомова. – 13 с.» (учебный шифр 658 Ф 591), на сетевом ресурсе кафедры представлена электронная версия.

Контрольные сроки

Сроки сдачи на проверку: 21.11.2011 – 25.11.2011.

Сроки защиты: 28.11.2011 – 02.12.2011.

Требования к оформлению задания и кп

1. Задание и приложение к нему (исходные данные по своему варианту) вшить в расчетно-пояснительную записку после титульного листа (без задания работа на проверку не принимается).

2. Работу оформить в соответствии со стандартом организации СТО СГУПС «Курсовой проект. Требования к оформлению» (см. также презентацию НТБ СГУПС в электронном обучающем курсе «Информационно-библиографическая культура пользователя. Часть II. Требования к Реферату, КП, КР, ДП, библиографическим описаниям» на сайте Научно-технической библиотеки СГУПС http://library.stu.ru/files/chast_2.pdf и в разделе дисциплины на сетевом ресурсе кафедры).