Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КОС.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
82.43 Кб
Скачать

Методики диагностики коммуникативных, организаторских и лидерских способностей

1. Диагностика коммуникативных и организаторских склонностей (КОС-2)

2. Диагностика функционального лидерства в малых группах

3. Диагностика лидерских способностей (Е. Жариков, Е. Крушельницкий)

  1. Диагностика коммуникативных и организаторских склонностей (кос-2) (в. В. Синявский и б. А. Федоришин)

Литература. Диагностика коммуникативных и организаторских склонностей (КОС-2) / Фетискин Н.П., Козлов В.В., Мануйлов Г.М. Социально-психологическая диагностика развития личности и малых групп. ‑ М., 2002. C. 263–265.

Шкалы: коммуникативные склонности, организаторские склонности

Возраст: от 14 лет.

Данная методика предназначена для выявления коммуникативных и организаторских склонностей личности (умение четко и быстро устанавливать деловые и товарищеские контакты с людьми, стремление расширять контакты, участие в групповых мероприятиях, умение влиять на людей, стремление проявлять инициативу и т. д.).

Способности – это возможность достижения высокого уровня мастерства в том или ином виде деятельности. Различают общие и специальные способности. Общие способности необходимы для широкого круга занятий. К общим способностям относятся такие качества, как внимательность, сообразительность, целеустремленность, работоспособность и т. д. Эти качества важны во всех видах деятельности. Специальные способности – это качества, обеспечивающие успех в узком круге видов деятельности. К таким, например, относятся зрительная память, понимание людей, чувствительность рук. Коммуникационные и организаторские способности также можно отнести к специальным способностям, но именно эти способности играют большую роль в профессиональном росте человека.

Способности человека не являются врожденными. Ребенок не рождается с готовыми способностями, а рождается с задатками, которые и являются природными предпосылками развития способностей. Однако задатки никогда не предопределяют развитие конкретных способностей: на основании одних и тех же задатков могут возникнуть разные способности, в зависимости от среды развития ребенка, установок в семье и т. д.

Необходимые способности можно развивать. Особенно это касается способностей, связанных с возможностями профессионального роста – коммуникационными и организаторскими способностями.

Инструкция к тесту

«Вам нужно ответить на все предложенные вопросы. Свободно выражайте свое мнение по каждому вопросу и отвечайте так: если Ваш ответ на вопрос положителен (Вы согласны), то в соответствующей клетке листа ответов поставьте плюс, если же Ваш ответ отрицателен (Вы не согласны) – поставьте знак минус. Следите, чтобы номер вопроса и номер клетки, куда Вы запишете свой ответ, совпадали. Имейте в виду, что вопросы носят общий характер и не могут содержать всех необходимых подробностей. Поэтому представьте себе типичные ситуации и не задумывайтесь над деталями. Не следует тратить много времени на обдумывание, отвечайте быстро. Возможно, на некоторые вопросы Вам будет трудно ответить. Тогда постарайтесь дать тот ответ, который Вы считаете предпочтительным. При ответе на любой вопрос обращайте внимание на его первые слова. Ваш ответ должен быть точно согласован с ними. Отвечая на вопросы, не стремитесь произвести заведомо приятное впечатление. Нам важен не конкретный ответ, а суммарный балл по серии вопросов».