Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Концеп. внутрихоз. план..doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
19.09.2019
Размер:
99.33 Кб
Скачать

Тема 1: Общая концепция внутрихозяйственного планирования и особенности ее применения на предприятии апк

Вопросы:

  1. Место и значение функции планирования в системе управления предприятием

  2. Сущность и функции планирования на предприятии

  3. Принципы планирования.

  4. Методы планирования.

  5. Плановые расчеты и показатели

  6. Особенности планирования на предприятиях АПК

Литература:

  1. Алексеева М.М. Планирование деятельности фирмы: Учебно-методическое пособие. - М.: Финансы и статистика, 2000.

  2. Балабанов И.Т. Финансовый анализ и планирование хозяйствующего субъекта. – М.: Финансы и статистика, 2001.

  3. Бухалков М.И. Внутрифирменное планирование: Учебник. – М.: Инфра-М., 2001.

  4. Бухалков М.И. Планирование на предприятии: Учебник. – М.: Инфра-М., 2005.- 416 с.

  5. Ильин А.И. Планирование на предприятии: Учебное пособие в 2 ч. – Мн.: ООО «Новое знание», 2002.

  6. Организация сельскохозяйственного производства/Ф.К.Шакиров, В.А. Удалов, С.И. Грядов и др.: под ред. Ф.К.Шакирова. – М.: Колос, 2004

  7. Планирование на предприятии АПК /К.С.Терновых, А.С.Алексеенко, А.С.Анненко и др.; Под ред. К.С.Терновых.- М.: КолосС, 2006. –333 с.

  8. Тарамонов С.Н. Планирование на предприятии АПК – Ростов н/Д: Феникс, 2006. – 446 с.

1. Место и значение функции планирования в системе управления предприятием

В условиях построения в РФ развитой рыночно ориентированной экономики значение глубоко проработанных и сбалансированных планов на всех уровнях управления предприятием, фирмой не только не уменьшается (по сравнению с централизованно-плановой экономикой), но и значительно возрастает.

По мнению профессора Токийского университета САБУРО ОКИТО – автора плана удвоения национального дохода Японии «любое крупное преобразование должно быть тщательно подготовлено, т.е. ему должна предшествовать разработка плана или программы преобразований. Это положение можно отнести к любому уровню управления народным хозяйством - к национальной экономике в целом, отрасли, предприятию, фирме, организации.

Фирма, функционирующая в условиях рыночной экономики, обязана с необходимой достоверностью определить на перспективу потребность в финансовых, материальных, трудовых и интеллектуальных ресурсах, а также источники их получения. Она должна уметь достаточно точно рассчитать эффективность имеющихся ресурсов и конечный экономический и финансовый результаты своей работы.

О важности функции планирования на фирмах в западной литературе по бизнесу приводится такое утверждение «Планирование не самое главное, планирование – это все». Такое отношение к планированию объясняется тем, что предприниматель рискует практически всем: деньгами, здоровьем и будущим. Какой то мудрец однажды заметил: «Тот, кто неудачно планирует, планирует неудачу».

Еще в 300-м году до н.э. китайский ученый Кунцэу писал: «Планируя на год – посеешь зерно, планируя на десятилетие – посадишь деревья, планируя на жизнь – выучишь человека».

На исключительную важность функции планирования в обеспечении эффективной деятельности фирмы указывает и то обстоятельство, что 70% перерабатываемой информации в системе управления производством связано именно с реализацией основных стадий и этапов планирования.

Прежде чем начать какое-либо дело, человек должен тщательно продумать, что именно, к какому сроку, какими способами и с помощью каких средств он должен сделать. В противном случае его намерения могут оказаться невыполнимыми. Следовательно, первой и основополагающей стадией управления любым видом целесообразной деятельности всегда является процесс постановки цели и нахождение способов ее выполнения. Именно к стадии постановки цели можно отнести предвидение, прогнозирование, планирование. Конечным результатом этой стадии является построение идеальной модели хода производственного процесса, направленного на достижение главной цели предприятия.

Процесс управления предприятием складывается из многих функций. В их число входят следующие: планирование; организация; координация и регулирование; учет, контроль и анализ; активизация и стимулирование.

Активизация, стимулирование

Учет,

анализ, контроль

Планирование

Координация, регулирование

Организация

Рис.1. Система управления предприятием

Каждая функция характеризуется присущим ей технологическим процессом обработки информации и способом воздействия на управляемый объект. Функции управления всегда направлены на достижение целей управления. Поскольку цель управления формируется в рамках функции «планирование-прогнозирование», то можно сказать, что данная функция в системе функций управления предприятием является центральной

Функция планирования служит основой для принятия управленческих решений и представляет собой управленческую деятельность, которая предусматривает выработку целей и задач управления производством, а также определение путей реализации планов для достижения поставленных целей. Прогнозирование в управленческом цикле предшествует планированию и ставит своей задачей научное предвидение развития производства, а также поиск решений, которые обеспечивают развитие производства и его частей в оптимальном режиме. Поскольку прогнозирование предшествует планированию, его можно рассматривать как подфункцию планирования

Организация как функция управления – это деятельность, направленная на создание или развитие структуры хозяйственной системы. В зависимости от объекта различают организацию производства, труда и управления.

Координация заключается в обеспечении необходимой (предусмотренной проектом организации) согласованности деятельности работников. Цель координации – устранить параллелизм и дублирование в работе.

Функция регулирования состоит в сохранении режима функционирования хозяйственной системы. В силу различных причин производство может отклоняться от заданных параметров. В этих условиях путем регулирования устраняются отклонения и обеспечивается нормальное протекание производственных процессов.

С помощью учета осуществляется сбор информации о состоянии хозяйственной системы. Он служит базой для анализа - комплексного изучения производственно-хозяйственной деятельности с целью контроля и повышения эффективности функционирования производства путем выявления и мобилизации имеющихся резервов.

Роль контроля как функции управления обусловлена тем, что он служит средством осуществления обратных связей в системе управления. Посредством контроля проверяется выполнение принятых плановых решений и оценивается их последствия

Активизация – это интенсификация трудовой и общественной деятельности работников на основе повышения творческого потенциала личности и коллектива. Активизация достигается комплексным применением методов морального и материального стимулирования.