Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КП РФ.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
790.02 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Вятский государственный гуманитарный университет»

Юридический факультет

УЧЕБНО–МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

учебной дисциплины

«КОНСТИТУЦИОННОЕ

(ГОСУДАРСТВЕННОЕ)

ПРАВО РОССИИ»

для специальности 030501.65 Юриспруденция

Киров

2007

Учебно-методический комплекс составлен в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 030501.65 Юриспруденция, утвержденного заместителем Министра образования и науки Российской Федерации Шадриковым В.Д. 27 марта 2000 г., государственный регистрационный номер 260 гум/сп.

Учебно-методический комплекс разработан И.Н. Ившиной, доцентом кафедры государственно-правовых дисциплин ВятГГУ, кандидатом юридических наук.

Рецензент - П.И. Кононов, профессор, судья арбитражного суда по Кировской области, доктор юридических наук.

Учебно-методический комплекс утвержден на заседании кафедры государственно-правовых дисциплин 02 февраля 2007 г. Протокол № 7.

Настоящий учебно-методическй комплекс предназначен для студентов и преподавателей юридического факультета Вятского государственного гуманитарного университета. Может использоваться в качестве методической основы преподавания и изучения учебной дисциплины «Конституционное (государственное) право России» в иных юридических вузах и на юридических факультетах, а также для самостоятельной работы студентов.

© Вятский государственный гуманитарный университет (ВятГГУ), 2007

© Ившина И.Н., 2007

Рабочая учебная программа

1. Пояснительная записка

Учебная программа дисциплины «Конституционное (государственное) право России» составлена в соответствии с требованиями государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к обязательному минимуму содержания и уровню подготовки студентов юридических вузов и юридических факультетов по специальности 030501.65 Юриспруденция.

Настоящая дисциплина относится к федеральному компоненту общепрофессиональных дисциплин государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и предполагает наличие дидактических единиц. Основными видами учебных занятий являются лекции, семинары и практические работы, основными формами работы – аудиторные занятия и самостоятельная работа студентов по усвоению нормативных актов и литературы, рекомендуемой учебно-методическим комплексом и преподавателем.

Задача учебной дисциплины Конституционное (государственное) право России – изучение конституционного строя и конституционного законодательства Российской Федерации, в том числе правового положения личности, общественного и государственного строя России. В связи с этим дисциплина имеет большой потенциал в плане патриотического воспитания, формирования правовой культуры и профессионального правосознания.

Конституционно-правовой статус субъектов Российской Федерации изучается с использованием законодательства и подзаконных актов Кировской области; конституционные основы местного самоуправления – с использованием уставов муниципальных образований и иных нормативных актов, действующих на территории Кировской области.

Программа учебной дисциплины рассчитана на 240 часов, в которые входят часы лекций, семинарских занятий и самостоятельной работы студента. Изучение конституционного (государственного) права России заканчивается экзаменом, который позволяет проверить степень подготовки студентов по всему объему дисциплины.

Перечень нормативных материалов составлен по состоянию на 01 марта 2007 г. и нуждается в дальнейшем уточнении по мере изменения конституционного законодательства Российской Федерации.

Изучение дисциплины «Конституционное (государственное) право России» основывается на знаниях теории государства и права, истории отечественного государства и права, истории государства и права зарубежных стран. Учебная дисциплина изучается студентами второго курса и является первой отраслевой юридической дисциплиной. Учитывая, что отрасль конституционного права является фундаментальной и одной из профилирующих отраслей российского права, изучение данной дисциплины является особо важным и готовит студентов к восприятию последующих отраслевых дисциплин, а также международного права.

Требования государственного образовательного стандарта

Понятие и предмет конституционного права; место рос­сийского конституционного права в системе права России; конституционное развитие России; Конституция РФ 1993 г.; конституционные основы общественного и государственного строя; основы конституционного строя РФ; основы правового положения граждан; конституционный статус человека и гражда­нина РФ; гражданство в РФ (принципы гражданства в РФ, основания приобретения и прекращения, порядок решения вопросов российского гражданства); конституционные права, свободы и обязанности российских граждан, их реализация и защита; формы правления; государственное устройство РФ: содержание и правовое закрепление российского федерализма; административ­но-территориальное деление в Российской Федерации; автономия в России; РФ - член Содружества Независимых Государств; из­бирательная система и избирательное право в РФ; референдум; порядок принятия и изменения конституции; конституционная система органов государства; виды государственных органов в РФ, их система и конституцион­но-правовой статус; Президент РФ; Федеральное Собрание - парламент РФ, его палаты; законодательный процесс в Феде­ральном Собрании; Правительство РФ; судебная власть в РФ; конституционные основы деятельности Прокуратуры РФ; Конституционный Суд РФ; конституционные основы системы госу­дарственной власти субъектов РФ; местное управление и само­управление в РФ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]