Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
прогн. все лекции11г.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
824.32 Кб
Скачать

39. Прогнозирование земельно-кадастровых показателей в системе управления земельными ресурсами.

Прогнозирование земельно-кадастровых показателей необходи­мо и по той причине, что они характеризуют состояние земельных ресурсов и являются основой для определения направлений управ­ления этими ресурсами. Таким образом, необходимо иметь надеж­ный и эффективный инструментарий, позволяющий на основе наблюдений за прошлым и текущим состоянием системы земель­но-кадастровых показателей выявлять тенденции изменения сис­темы и предсказывать ее перспективное состояние.

Предварительный анализ земельно-кадастровой информации показывает, что за последние годы существенно изменились состав и информационная емкость показателей, отражающих правовое со­стояние земель разных категорий. Например, отмечено увеличение информационной емкости и интенсивности использования масси­вов показателей, связанных с оценкой земель, особенно таких ее частей, как оценка земель городов, данные рынка земель поселе­ний, земель природоохранного, оздоровительного и историко-куль­турного назначения.

Отдельные показатели (данные о загрязнении земель, данные, организующие ограничения и обременения) значительно колеблются по годам.

Все эти изменения требуют применения комплексного статисти­ческого анализа при разработке алгоритмов и программ в области управления земельными ресурсами, включая генерализацию инфор­мации, внесение изменений в структуру и содержание баз данных.

Необходимо использовать различные методы статистического анализа и прогнозирования при решении информационного обес­печения ретроспективного анализа и перспектив использования зе­мельных ресурсов для различного административно-территориаль­ного уровня.

Разнообразие источников информации для анализа и прогнози­рования создает определенные трудности в формировании единой структуры исходных данных, единых подходов к организации про­цесса статистического анализа и построения моделей прогнозиро­вания.

Практически на каждом территориальном уровне данные, со­ставляющие совокупность показателей, делят на следующие инфор­мационные массивы:

правовая информация. В этой группе преобладает информация текстового типа с большим числом кодификаторов. Формальная постановка задач статистического анализа с использованием множе­ства показателей этой группы затруднена, поэтому прогнозирование будет сведено в основном к применению экспертных оценок. Таким

образом, эффективность применения результатов информации этой группы будет определяться субъективными факторами;

информация по количеству и качеству земель. В этой группе преобладает хорошо структурированная и относительно однородная количественная информация. Решение статистических задач может быть получено на основе построения формальных правил. Здесь применимы любые методы прогнозирования и количественной оценки качества прогноза. В этой группе особое внимание следует уделить взаимосвязи и взаимозависимости показателей и выявле­нию факторов, влияющих на изменение динамики показателей;

данные бонитировки почв и экономической оценки земель. Ин­формация данной группы характеризуется преобладанием данных качественного и количественного типов, которые являются резуль­татами сложных функциональных и статистических преобразований информации, полученных с низшего уровня (участков, контуров, землевладений и землепользований). Решение задач может потребо­вать сложных аналитических преобразований, для чего необходимо наличие информации первичного учета (на всех уровнях). Задачи прогнозирования в этой группе могут быть решены значительно проще, но выделение факторов, влияющих на изменение показателей, может представлять определенную проблему.

Учитывая разнообразие факторов, влияющих на структуру и со­став показателей, применяемые методы статистического анализа, строить систему прогнозирования необходимо с учетом:

ориентации на работу с данными, находящимися в базах данных разного уровня и назначения;

классификации информационных массивов по видам показателей и по типам данных, определяющих их структуру и форму представ­ления;

доступности средств статистического анализа и прогнозирования для пользователей разного уровня подготовки;

возможности применения различных методов прогнозирования, н том числе и на основе общего и специального статистического анализа комплексов данных, отражающих динамику состояния зе­мельных ресурсов.