Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
прогнозиров.2.12.2011.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
03.12.2018
Размер:
399.36 Кб
Скачать

Лекция 2.12.2011г Перераспределение и прогнозирование использования земель района.

Земли района на перспективу распределяют по формам соб­ственности и категориям на основе сведений и материалов подго­товительных работ.

Данная составная часть прогноза включает решение следующих вопросов:

обоснование использования и охраны земель на перспективу и распределение земель по категориям;

распределение земель по формам собственности;

определение (уточнение) режима и условий землевладения и землепользования (ограничений, обременений, сервитутов), вы­деление территориальных зон;

разработка земельного баланса района на перспективу.

Основными задачами перераспределения земель являются: уст­ранение недостатков в целевом распределении зе­мельных ресурсов и повышение научной обоснованности меро­приятий, проводимых в рамках земельной реформы; приведе­ние земельно-ресурсной базы различных отраслей в соответ­ствие с перспективами развития производства и отраслевой пригодностью земель; достижение оптимальных пропорций меж­ду земельной обеспеченностью, наличием и размещением тру­довых ресурсов, материально-техническими и инвестиционными возможностями; создание предпосылок для стабилизации эколо­гической обстановки и окультуривания ландшафтов.

Научно-информационной основой перераспределения земель служит эколого-хозяйственное районирование территории. По ком­плексу первичных природных факторов (рельеф, почвы, подсти­лающие породы и т. д.) и совокупности социально-экономических условий устанавливают отраслевую пригодность земель (для сель­ского или лесного хозяйства; городского, промышленного или во­дохозяйственного строительства; охраны и воспроизводства при­родной среды). Целесообразность полной или частичной (по­этапной) реализации прогноза определяют с учетом ожидаемых изменений социально-эко­номических условий.

При распределении земель по формам собственности уточняют площади и месторасположение земель, находящихся в собствен­ности (пользовании):

государства (федеральных министерств и ведомств); органов муниципального управления; юридических и физических лиц.

Параллельно с этим земли района перераспределяют по катего­риям земельного фонда: сельскохозяйственного назначения; насе­ленных пунктов; промышленности, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, кос­мического обеспечения, энергетики, обороны и иного назначе­ния; особо охраняемые (природоохранного, природно-заповедно- го, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения); лесного и водного фондов; запаса.

Анализируют состояние и оценивают степень использования земельных ресурсов, определяют перспективы развития землеполь­зования муниципального района по каждой категории земель, исходя из их приоритетности в конкретных природных, экономи­ческих и социальных условиях.

Земли сельскохозяйственного назначения. При определении пло­щадей данной категории земель района:

дают характеристику земель угодий по основным агроэкологи-ческим,технологическим

и культуртехническим свойствам и со­стоянию (засоленные, переувлажненные, заболоченные, ка­менистые, эродированные), приводят состояние почвенного по­крова, выявляют опасность и степень деградации почв;

устанавливают соответствие состава и качества угодий, структу-

ры посевных площадей агроэкологическим условиям земель района и перспективам развития сельскохозяйственного производства;

определяют потребность в сельскохозяйственных угодьях с учетом перспектив развития отраслей агропромышленного ком­плекса;

устанавливают необходимость и целесообразность улучше­ния сельскохозяйственных угодий и их трансформацию, объе­мы окультуривания, известкования, гипсования, орошения, осу­шения земель;

выявляют земли, пригодные для вовлечения в сельскохозяй­ственный оборот, а также малопродуктивные сельскохозяйствен­ные угодья и нарушенные земли, требующие землевания и прове­дения рекультивационных работ; земли, непригодные для исполь­зования в сельском хозяйстве, с целью их облесения и размеще­ния объектов внутрихозяйственного строительства;

намечают мероприятия и организационные формы использо­вания земель, вовлекаемых в сельскохозяйственный оборот;

выявляют земли, которые целесообразно передать для органи­зации новых сельскохозяйственных предприятий, личных подсоб­ных и крестьянских хозяйств, коллективных садов и огородов, а также для других целей;

разрабатывают направления наиболее эффективного использо­вания и охраны земель.

При формировании земельно-ресурсной базы сельского хозяй­ства района необходимо более полно, эффективно, экологически безопасно решить использование всех земель, пригодных для рен­табельного производства продукции, экономного использования энергоресурсов.

Площадь земель сельскохозяйственного назначения устанавли­вают с учетом возможной передачи участков из фонда перераспре­деления организациям и гражданам для ведения сельского хозяй­ства, а также вовлечения в производство новых мелиорированных и освоенных земель.

Земли населенных пунктов. Площадь населенных пунктов определяют на основе изучения градостроительных проектов, ген­планов, схем территориального планирования и других материалов.

При проведении работ устанавливают:

динамику площади городских земель и численность населения;

удельную обеспеченность землей;

изменении в связи с расширением городов и поселков город­ского типа и включением земель сельского поселения в го­родскую (поселковую) черту и отнесением их к категории городов (поселков городского типа);

состав городских земель по угодьям;

зоны возможного расширения городов и поселков городского типа за чертой населенных пунктов.

Площади, находящиеся в ведении сельской (поселковой) администрации, определяют в границах и вне границ сельских населенных пунктов. При этом составляют экспликацию зе­мель, находящихся в ведении администрации сельского поселения, определяют пло­щади для расширения личных подсобных хозяйств, устанавлива­ют резервы свободных земель для строительства и сельскохозяй­ственного использования.

Потребность земель для администрации сельского поселения определяют по данным проектов планировки и застройки, межхозяйственного и внутрихозяйственного землеустройства, а при их отсутствии — на основе расчетов.

Дефицит земель может быть восполнен за счет районного фон­да перераспределения, а избыток — изъят и передан нуждающим­ся гражданам, предприятиям, учреждениям и организациям.

В результате землеустройства района должны быть созданы ус­ловия, необходимые для динамичного развития всех населенных пунктов, возвращения им полноценного хозяйственного значе­ния, а в ряде случаев — строительства усадеб крестьянских (фер­мерских) хозяйств и кооперативов.

Земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиове­щания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космичес­кой деятельности, земли оборота, безопасности и земли иного специ­ального назначения. В результате составления прогноза на основе землеустроительной документации имеющейся в районе определяют соответствие использования земель конкретной категории целевому назначению; площади, необходимые для развития промышленно­сти, транспорта и иных несельскохозяйственных отраслей, а так­же площади, подлежащие охране от отрицательного воздействия промышленных и других предприятий.

Общее правило формирования несельскохозяйственного зем­лепользования — строжайшая экономия земель при строительстве и эксплуатации промышленных объектов, а также обеспечение выполнения природоохранных мероприятий.

В процессе работ оценивают:

динамику изъятия земель для промышленных, транспортных и других несельскохозяйственных предприятий, организаций и уч­реждений;

состав и структуру угодий, нарушенные земли, в том числе под­лежащие рекультивации;

использование имеющихся земель и сельскохозяйственных угодий;

степень техногенного воздействия предприятий на природу.

По землеемким предприятиям (имеющим очистные сооруже­ния, карьеры, подъездные пути, резервные территории, санитар- но-защитные зоны и т.д.) оценивают соответствие их площади нормативам, аналогам или типовым проектам.

Использование земель менее землеемких промышленных пред­приятий анализируют сравнении

ки с нормативной по данным земельного кадастра, а также проек­там строительства и реконструкции предприятий путем сравнения фактической плотности застройки с нормативной.

Потребность в землях для промышленных предприятий, разме­щаемых вне городов и поселков городского типа, устанавливают по проектам и схемам строительства и реконструкции объектов. При отсутствии проектов развития промышленных предприятий потребность в земельной площади на перспективу для них опреде­ляют по типовым проектам аналогичных предприятий с учетом утвержденной строительными организациями плотности застрой­ки или по укрупненным нормативам.

Использование земель, находящихся под железными и автомо­бильными дорогами, трубопроводами и другими линейными со­оружениями, анализируют по материалам земельного кадастра, проектной и технической документации.

Потребность в землях для строительства железных и автомо­бильных дорог, других линейных сооружений устанавливают по утвержденным нормам; для прочих несельскохозяйственных нужд (курортов, домов отдыха, пионерских лагерей и т. п.) — по схемам и проектам или укрупненным нормативам.

Землевладельцев и землепользователей, от которых предусмат­ривают передачу земель для развития промышленных предприя­тий, транспорта и других несельскохозяйственных целей, устанав­ливают в соответствии с проектами развития предприятий. Кроме того, при составлении прогноза:

определяют наличие, изъятие и использование по своему назначению земель, пригодных для ведения сельского или лес­ного хозяйства;

выделяют дополнительные площади (резерв земель) для рас­ширения промышленных предприятий вне городов и поселков го­родского типа на землях других категорий, а также резерва земель для возможного расширения населенных пунктов;

решают вопрос о сокращении и устранении выбросов вредных веществ и производственных отходов, своевременном проведении работ по рекультивации нарушенных земель;

устанавливают экологически безопасный режим использова­ния земель, в том числе на особо охраняемых территориях.

Земли особо охраняемых территорий и объектов. Площади данной категории земель устанавливают с учетом экологичес­кой целесообразности, а также потребности района в решении социально-экономических (оздоровительных, рекреационных и историко-культурных) и природоохранных (природозаповедных) задач. При этом учитывают национальные, исторические и другие традиции населения, не только проживающего на данной территории, но и всего общества (государства, субъекта Федерации).

Устройство особо охраняемых территорий предусматривает про­верку соответствия земельно-учетных данных фактическому раз­мещению земель этой категории, их наличия в составе других зем­левладений и землепользование предназначенных для производ­ственной деятельности. Устанавливают необходимость включения в состав особо охраняемых территорий дополнительных площадей в целях улучшения экологической обстановки, определяют поря­док их охраны и режим использования.

Земли лесного фонда. В процессе прогнозирования уста­навливают:

значение лесного хозяйства в экономике района; группу лесов и режим их использования;

распределение земель по лесохозяйственным предприятиям и состав угодий;

площади земель, пригодные для вовлечения в сельскохозяйствен­ный оборот, а также для предоставления другим отраслям народного хозяйства и организации личных подсобных и крестьянских хо­зяйств, коллективного садоводства и огородничества и др.;

площади земель лесохозяйственных предприятий, предоставляе­мые во временное пользование сельскохозяйственным предприя­тиям и гражданам для сенокошения и пастьбы скота;

мероприятия по улучшению использования земель лесохозяй­ственных предприятий.

При определении площади земель лесохозяйственных пред­приятий на перспективу учитывают земли других землепользова­телей, подлежащих облесению.

Резервами вовлечения земель лесохозяйственных предприятий в сельскохозяйственное производство могут быть участки с плодо­родными почвами, занятые малоценными лесами (II, III групп) и кустарниками, не имеющими природоохранного и рекреационно­го значения, удобно расположенные по отношению к основным массивам сельскохозяйственных угодий.

Пригодные для сельскохозяйственного использования площа­ди выявляют в лесничествах по имеющимся материалам почвен­ного обследования, лесоустройства, таксационным описаниям или землеустроител ьного обследования.

Земли водного фонда. При установлении площадей данной ка­тегории земель:

изучают динамику земель водного фонда; определяют потребности земель для водохозяйственных нужд (под водохранилище, пруды, магистральные межхозяй­ственные каналы, полосы отвода по берегам водоемов, ох­ранные зоны и др.);

выявляют резервы земель, пригодных к использованию в сель­ском и лесном хозяйстве;

решают вопрос о защите водохозяйственных объектов от загряз­нения, а смежных территорий от подтопления, оползней и т. п.

Площади, необходимые для строительства и реконструкции гидротехнических и водохозяйственных сооружений, определяют по имеющимся проектам и схемам мелиоративного и водохозяй­ственного строительства, а при их отсутствии — по укрупненным нормативам.

Под водохозяйственные объекты отводят по возможности ма­лопродуктивные земли с хорошими гидрогеологическими и огра­ниченными агроэкологическими свойствами.

Земли запаса. При определении площадей и месторасположе­ния земель запаса учитывают:

наличие болот, песков, оврагов, пустынь, каменистых поверх­ностей, развитие процессов деградации земель и т. п.;

необходимость исключения из интенсивного оборота ряда зе­мель с целью их консервации, предотвращения и прекращения процессов деградации земель;

размеры фондов перераспределения земель, включенных в ка­тегорию земель запаса;

пригодность земель запаса для использования в сельском, лес­ном и других отраслях народного хозяйства.

При разработке прогноза относительно земель запаса решают:

какие земли надо дополнительно включить в эту категорию (это преимущественно деградированные, малопродуктивные уго­дья, неудобья и т. п.);

какие земли можно исключить из земель запаса и передать конкретным землевладельцам и землепользователям (это земли, по своим эколого-хозяйственным свойствам пригодные для во­влечения в производство и перевода в другие категории).

Оценивают земли запаса по данным земельного кадастра, а также материалам обследований, в которых рассматривают следу­ющие вопросы:

состав и качественное состояние угодий;

закрепление земель по срокам временного пользования за от­дельными землевладельцами и землепользователями; продуктивность сельскохозяйственных угодий; выявление земель, пригодных к использованию в сельском и лесном хозяйстве, для организации подсобных хозяйств промыш­ленных предприятий, организаций и учреждений, коллективных садов и огородов.

Режим и условия землевладения, землепользования определя­ют (уточняют) на основе земельно-кадастровых карт, дежурных карт ограничений и обременений в использовании земель района, а также ранее составленных проектов землеустройства. При этом подбирают также данные кадастровой оценки и мониторинга зе­мель, а также нормативно-правовые и инструктивно-методичес­кие материалы по выделению охранных, санитарно-защитных, водоохранных и других зон, прибрежных полос и других террито­риальных зон, имеющих ограничения и обременения.

Итог разработки этой части прогноза муниципального района — установление перспективного земельного ба­ланса района (табл. 17, рис. 29).