Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
прогн. все лекции11г.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
824.32 Кб
Скачать

37. Уточнение площади земель водного фонда и земель запаса.

Земли водного фонда. При установлении площадей данной ка­тегории земель:

изучают динамику земель водного фонда; определяют потребности земель для водохозяйственных нужд (под водохранилище, пруды, магистральные межхозяй­ственные каналы, полосы отвода по берегам водоемов, ох­ранные зоны и др.);

выявляют резервы земель, пригодных к использованию в сель­ском и лесном хозяйстве;

решают вопрос о защите водохозяйственных объектов от загряз­нения, а смежных территорий от подтопления, оползней и т. п.

Площади, необходимые для строительства и реконструкции гидротехнических и водохозяйственных сооружений, определяют по имеющимся проектам и схемам мелиоративного и водохозяй­ственного строительства, а при их отсутствии — по укрупненным нормативам.

Под водохозяйственные объекты отводят по возможности ма­лопродуктивные земли с хорошими гидрогеологическими и огра­ниченными агроэкологическими свойствами.

Земли запаса. При определении площадей и месторасположе­ния земель запаса учитывают:

наличие болот, песков, оврагов, пустынь, каменистых поверх­ностей, развитие процессов деградации земель и т. п.;

необходимость исключения из интенсивного оборота ряда зе­мель с целью их консервации, предотвращения и прекращения процессов деградации земель;

размеры фондов перераспределения земель, включенных в ка­тегорию земель запаса;

пригодность земель запаса для использования в сельском, лес­ном и других отраслях народного хозяйства.

При разработке прогноза относительно земель запаса решают:

какие земли надо дополнительно включить в эту категорию (это преимущественно деградированные, малопродуктивные уго­дья, неудобья и т. п.);

какие земли можно исключить из земель запаса и передать конкретным землевладельцам и землепользователям (это земли, по своим эколого-хозяйственным свойствам пригодные для во­влечения в производство и перевода в другие категории).

Оценивают земли запаса по данным земельного кадастра, а также материалам обследований, в которых рассматривают следу­ющие вопросы:

состав и качественное состояние угодий;

закрепление земель по срокам временного пользования за от­дельными землевладельцами и землепользователями; продуктивность сельскохозяйственных угодий; выявление земель, пригодных к использованию в сельском и лесном хозяйстве, для организации подсобных хозяйств промыш­ленных предприятий, организаций и учреждений, коллективных садов и огородов.

Режим и условия землевладения, землепользования определя­ют (уточняют) на основе земельно-кадастровых карт, дежурных карт ограничений и обременений в использовании земель района, а также ранее составленных проектов землеустройства. При этом подбирают также данные кадастровой оценки и мониторинга зе­мель, а также нормативно-правовые и инструктивно-методичес­кие материалы по выделению охранных, санитарно-защитных, водоохранных и других зон, прибрежных полос и других террито­риальных зон, имеющих ограничения и обременения.

38. Составление земельного баланса муниципального района на год прогнозирования.

Итог разработки этой части прогноза муниципального района — установление перспективного земельного ба­ланса района (табл. 17, рис. 29).