Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
осн часть.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.12.2018
Размер:
180.22 Кб
Скачать

38

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Сочинский государственный университет»

Филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Сочинский государственный университет» в г. Нижний Новгород Нижегородской области

Факультет: Менеджмент (Бакалавриат «Менеджмент»)

Кафедра Менеджмента

Дисциплина: Организационное поведение

Курсовой проект

Включение человека в организацию: проблемы социализации и изменения поведения

Выполнила студентка 2 курса ОФО

Группа БМ-23-10

Юлия Александровна Кузнецова

Проверил

Преподаватель Николай Андреевич Шимин

Оценка_______________________________

Дата «____»__________ 2011г.

Подпись преподавателя_________________

Дата поступления работы «___»____2011г.

Нижний Новгород

2011

Содержание

Введение……………………………………………………………………………..3

Глава 1. Вхождение человека в организацию

    1. Обучение и влияние организации на процесс вхождения……………5

    2. Завершение процесса включения нового человека в организацию. Усвоение норм и ценностей организации……………………………...10

Глава 2. Адаптация человека в организации

2.1 Научение поведению в организации…………………………………...16

2.2 Модификация поведения человека в организации……………………21

Глава 3. Программы адаптации персонала на примере ведущих организаций в России……………………………………………………………………………….25

3.1 Школа адаптации в объединении «Комус»………………….………...29

3.2 Адаптация персонала в компании «Metro Cash & Carry»…………….31

3.3 Программа адаптации персонала в «Корпорации МИАН»………….32

Заключение………………………………………………………………………...35

Список литературы……………………………………………………………….37

Введение

Всем нам, неоднократно приходилось входить в какое-то общество, организацию. Если только человек не родился на необитаемом острове, то уже начиная с детского сада и кончая домом для престарелых, индивид сознательно или бессознательно, добровольно или по принуждению, заинтересованно или с полной апатией включается в жизнь организации, живет по её законам, взаимодействует с другими членами организации, отдавая что-то организации, сообществу, но обязательно получая от нее также что-то в обмен.

Каждый раз, вступая во взаимодействие с организацией, человек интересуется различными аспектами этого взаимодействия, касающимися того, чем он должен жертвовать для интересов организации, что, когда и в каких объемах он должен делать в организации, в каких условиях он будет там трудиться, с кем и сколько времени взаимодействовать, что взамен он получит от организации и т.п. От этого и ряда других важных факторов зависят удовлетворенность человека взаимодействием с организацией, его отношение к ней и тот вклад, который он внесет в деятельность организации.

Актуальность данной темы заключается в том, что вхождение человека в организацию всегда сопряжено с решением нескольких проблем, которые обязательно сопутствуют этому процессу. Во-первых, это адаптация человека к новому окружению, которая не всегда происходит успешно и успех которой зависит от правильного взаимодействия обеих сторон: человек и организационного окружения. Во-вторых, это коррекция или изменение поведения человека, без которых во многих случаях невозможно войти в организацию. В-третьих, это изменения и модификации в организации, которые происходят даже тогда, когда организация уже имеет свободное «место» для человека и сама принимает человека на это место в соответствии с ее потребностями и критериями отбора. Данные проблемы определяют не только, сможет ли человек войти в организацию. От их решения во многом зависит и то, как человек будет функционировать в организации, как будет строиться его взаимодействие с организационным окружением.

Многие организации, желая подчеркнуть свой вес и размах деятельности, говорят не о размере их производственных мощностей, объеме производства или продаж, финансовом потенциале и т.п., а о числе работников в организации. Хорошая организация стремится максимально эффективно использовать потенциал своих работников, создавая все условия для наиболее полной отдачи сотрудников на работе и для интенсивного развития их потенциала. Все это является одной стороной взаимодействия человека и организации. Но есть и другая сторона этого взаимодействия, которая отражает то, как человек смотрит на организацию, на то, какую роль она играет в его жизни, что она дает ему, какой смысл он вкладывает в свое взаимодействие с организацией.

Цель работы – исследовать проблемы социализации и изменения поведения человека в процессе вхождения в организацию; выявить проблемы, возникающие перед ним; рассмотреть основные подходы, применяемые организациями, при разработке мероприятий по адаптации персонала.

Для достижения поставленных целей необходимо решить следующие задачи:

  1. Описать сущность процесса вхождения человека в организацию;

  2. Раскрыть личностный аспект взаимодействия человека и организационного окружения;

  3. Описать адаптацию человека к организационному окружению.

Основой для написания работы послужили труды ученых по данному вопросу.

Объектом исследования является организация вместе с людьми, впервые появившимися в ней.

Теоретической базой работы послужили труды отечественных и зарубежных ученых и практиков в области управленческого менеджмента и изучения вопросов организационного поведения.